Рубрики

Через 40 лет мы можем не узнать Китай. Первая экологическая цель страны – нулевые выбросы СО2

Китай давно завоевал славу мировой фабрики. Обилие производственных площадей дало работу сотням миллионов людей. Однако постепенно начались проблемы с экологией. Ситуация обостряется с каждым годом. Промышленные выбросы привели к тому, что многие мегаполисы Китая занимают первые позиции в рейтингах городов с самым грязным воздухом.

Недавно стало известно об уникальном решении правительства страны. Руководители Поднебесной планируют активнее развивать зеленую энергию. Это позволит Китаю достичь цели по нулевым выбросам углекислого газа. Изменение структуры энергетики решено закончить к 2060 году. За 40 лет страна планирует совершить настоящий экологический прорыв.

Обещание

О планах по увеличению экологичности производства и изменению энергетической структуры страны заявил председатель КПК Си Цзиньпин. Об этом он рассказал во время виртуального заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Причем представленное заявление стало неожиданным для многих экспертов и аналитиков. Видные востоковеды не ожидали от руководства Китая столь амбициозных экологических целей в принципе. Слухи о необходимости изменения ситуации ходили давно. Однако подтвердить решимость правительства страны в борьбе с изменением климата никто так и не мог.

Масштабная задача

Другие эксперты отмечают, что из-за принятого решения Китай добровольно поставил перед собой масштабную задачу. Снизить выбросы углекислого газа до нуля практически невозможно. Однако их удастся компенсировать. Для этого властям придется организовывать высадку миллионов деревьев. Некоторые эксперты отмечают, что можно также создавать технологии улавливания углекислого газа. После этого соединение следует помещать в специальные резервуары и закапывать в землю.

Обсуждение

Экспертное сообщество создало несколько исследовательских групп. Все организации работают в тесном сотрудничестве с правительством Китая. Объединения ученых предлагают разные схемы и планы, направленные на реализацию столь масштабных целей и задач. Однако практически все группы исследователей сходятся в том, что стране необходимо сначала расшить использование зеленой энергетики.

Они предлагают постепенно менять классические электростанции на ветряки и иные экологичные аналоги. Можно также заняться изменением структуры потребления общества. Например, следует провести кампания популяризации электромобилей.

Ученые рекомендуют заняться разработкой технологий улавливания углекислого газа. Это позволит консервировать загрязнения, что также снизит негативное воздействие на окружающую среду.

Мнение

Марк Левин - исследователь энергетической политики разных стран. Эксперт подчеркивает, что реализация столь масштабных целей может изменить правила игры. Достижение углеродной нейтральности Китаем позволит снизить скорость климатических изменений. Есть и другой важный момент. Такая практика может оказать позитивное влияние на другие страны. Многие государства решат последовать примеру Китая. В результате чего процесс пойдет значительно быстрее и проще.

Энергетика в основе

Чжан Силян - специалист по моделированию климата из Университета Цинхуа в Пекине. Ученый отмечает, что для достижения таких амбициозных задач к 2060 году сначала необходимо удвоить количество электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. При этом исследователь отмечает, что драйвером роста должна стать солнечная энергетика. Рост генерации в этом случае должен быть шестнадцатикратным. Ученый не рекомендует забывать и про ветровую энергию. Эффективность использования этого возобновляемого источника должна увеличиться в 9 раз.

Для замены угольных электростанций необходимо увеличить выработку атомной энергии. Итоговая генерация должна увеличиться в 6 раз. Также придется наращивать и мощности гидроэлектростанций. За 40 лет генерацию нужно будет увеличить в 2 раза.

Исследователь отмечает, что от ископаемых видов топлива полностью отказаться не получится. Общее число производимой электроэнергии останется на уровне 16 %. Однако придется продумывать меры по компенсации применения угля, газа и нефти. Прежде всего добиться нужных результатов получится с помощью высадки новых лесов и разработки технологий поглощения углекислого газа.

Совместная работа

Модель низкоуглеродного будущего Китая Чжан Силян создал совместно с исследовательскими группами из Массачусетского технологического института в Кембридже. Свою работу ученый презентовал 12 октября 2020 года во время встречи с представителями природоохранных органов. Сам исследователь отмечает, что его проект может стать основной государственной политики в сфере экологии.

Исследователь отмечает, что общее количество выбросов пока будет продолжать расти. В 2020 году страна произведет 9,8 гигатонн углекислого газа. К 2025 году эта цифра увеличится до отметки в 10,5 гигатонн. Однако внедрение представленных мер поможет стабилизировать ситуацию. Общее количество выбросов постепенно начнет сокращаться. Резкое падение может произойти к 2035 году. Если все пойдет по сформированному плану, то к 2060-му удастся добиться нулевых отметок.

Вопрос цены

При этом эксперты отмечают, что переход страны на зеленую энергетику может нанести серьезный удар по экономике. Сейчас в Китае с помощью многочисленных угольных электростанций производится около 60 % всей электроэнергии. Причем чиновники уже запланировали или строят около 200 новых станций.

Придется отказываться от существующих проектов, фиксировать серьезные убытки. Также необходимо инвестировать и в зеленую энергетику. Строительство новых станций и совершенствование существующих технологий потребуют колоссального напряжения сил.

Исследователи указывают и на другую проблему. По их мнению, из-за введения подобных практик может увеличиться давление со стороны компаний, полагающихся на ископаемое топливо.

Фрэнк Йотцо - экономист-эколог из Австралии. Мужчина отмечает, что главными расходами страны могут стать многочисленные батареи хранения энергии. Они жизненно необходимы для ветровых и солнечных станций. Любые изменения погоды могут остановить генерацию. Поэтому батареи в подобных системах считаются одним из основных элементов.

Однако Ганг Хе смотрит на мир более оптимистично. Разработчик моделей энергосистем из Университета Стони Брук в Нью-Йорке подчеркивает снижение стоимости аккумуляторных батарей. Это позволит уменьшить объем необходимых инвестиций. В результате чего удастся существенно уменьшить расходы на переход к возобновляемым источникам энергии.

Акцент на ядерную

Другие команды исследователей предлагают развивать атомную энергетику. Сейчас в Китае действует 50 станций подобного типа. Однако для выполнения столь амбициозных планов придется резко увеличить количество строительных площадок.

Исследовательские группы отмечают, что такая энергетика надежнее ветровой или солнечной. Она не зависит от прогнозов погоды, не требует создания дополнительных баз хранения и разработки обновленных аккумуляторных батарей. Современные же конструкции АЭС полностью безопасны и производят минимум отходов.

Технологии улавливания

На одном из месторождений нефти в Китае действует технология улавливания углекислого газа. Подобные системы можно использовать на угольных станциях. Однако они очень дороги. Переоборудование существующих мощностей потребует масштабных инвестиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание