Рубрики

Честность – лучшая политика: самые нетрадиционные способы получить работу мечты

Если вам нужен надежный совет о том, как устроиться на работу своей мечты, то поначалу вы можете растеряться от количества советов, которые на вас обрушатся. При этом проблема безработицы остается актуальной на планете. По оценкам экспертов, в 2020 году более 174 миллионов человек во всем мире не будут иметь постоянного официального заработка. В этой статье мы приведем несколько актуальных советов, как устроиться на работу, которая вам будет приносить доход и удовлетворение.

Важно выгодно отличаться

Получите вы работу или нет, во многом зависит от вашей способности выгодно отличаться от остальных кандидатов. Не лишним будет проявить опыт, богатый послужной список, осведомленность в разных сферах.

При этом все это может оказаться совершенно неважным. Стоит признать, что определенную роль в этом играет случай.

Однако, приложив немного креативности и, как показывают следующие примеры, показав готовность расширять границы своих обязанностей и знаний, вы можете получить работу, которую хотите.

Такой подход необходим в наши дни, потому что большое количество людей претендуют на одни и те же должности, обладая при этом схожими знаниями и навыками.

Лучшим кандидатам предстоит буквально вывернуться наизнанку, чтобы привлечь внимание работодателя. В этой статье мы дадим несколько конкретных советов, как заполучить должность, о которой вы мечтаете.

Хитрость

Это тот случай, когда можно быть не совсем честным. Пользоваться своими знакомствами, предпринимать всевозможные уловки ради достижения конечного результата.

Некоторые негативно относятся к тому, когда кто-то пытается произвести впечатления на работодателя, пользуясь каким-то известным именем, которое постоянно на слуху. Это даже негативно воспринимается в некоторых социальных кругах.

В случайных разговорах вы можете звучать напыщенно, а в профессиональных вас могут заподозрить в нечестности. Однако, по словам старшего специалиста по SEO в Assertive Media Даниэля Картера, если все сделать правильно, это может превратиться в ваш актив, который обеспечит контакт с компанией, в которой вы хотите работать.

В нынешнюю эпоху цифровых технологий легко познакомиться с человеком и попросить использовать его имя в интервью или во время собеседования. На сообразительных соискателей работы сразу обращают внимание. Работодатель видит их находчивость и желание у него трудиться.

Использование на практике

Тренер по социальным навыкам и основатель компании The Power Moves Люсио Буффальмано использовал эту стратегию, чтобы получить работу в стартап-инкубаторе, о которой он мечтал. Ему даже не помешало то, что ранее его заявку отклонили.

Воспользовавшись хорошими отношениями с директором авторитетной рекламной компании в Интернете, Люсио обратился к потенциальным работодателям с вопросом, не хотели бы они поработать с компанией X. Он разослал несколько обращений к потенциальным работодателям. Для них это оказалось хорошим стимулом. Он сразу договорился на несколько интервью.

После нескольких раундов собеседований Люсио получил работу в стартап-инкубаторе, к которой и стремился, хоть этот инкубатор и отклонил пару его предыдущих заявок.

Общение в социальных сетях

Макс - редактор журнала "Все, что нужно знать". Его история началась с того, что он поссорился в "Твиттере" со своим нынешним работодателем. По словам Макса, некий парень опубликовал статью, с которой он был не согласен.

Макс с ним связался, высказал свои претензии. В ответ тот предложил ему написать встречную статью, чтобы и ее опубликовать на сайте. В результате обе статьи получили довольно много трафика. А неизвестный "парень" стал его нынешним боссом. Теперь Макс пишет для этого сайта каждый месяц. Между собой они хорошо ладят.

В этом случае работодатель заметил, что Макс - ценный сотрудник, когда увидел его в действии. Если бы тот связался с ним в поисках работы, вряд ли бы его наняли. Возможно, работодатель даже не думал о том, чтобы нанять редактора, пока Макс не пришел и не доказал свою ценность.

Резюме с чувством юмора

При приеме на работу даже те из нас, у кого есть чувство юмора, не будут шутить в общении с потенциальными работодателями. Но если ваш вероятный будущий босс показывает, что воспринимает юмор, обратите на это внимание. Вы это сможете использовать в своих интересах.

Анжела Гиллиам, например, рассказывает историю, как она однажды устроилась на работу, составив причудливое резюме.

Она говорит, что ее пригласили на собеседование, когда она отправила в компанию шуточное резюме. Анжела сделала это оригинальным способом: выбрала случайные слова из словаря, а затем попыталась выстроить их в как можно более осмысленный текст.

Вероятно, у нее не было гарантии, что ее примут на работу, пока не прошла встреча с потенциальным работодателем.

Без оригинального подхода к составлению своего резюме Анжелу наверняка не пригласили бы на собеседование.

Однако нужно понимать, что одного этого будет недостаточно. Важным моментом стала страсть к предстоящей работе, которую она продемонстрировала во время интервью.

Честность - лучшая политика

Как подать заявку на работу, если у вас нет опыта или соответствующих полномочий? Говорите всю правду.

Так поступил Мэтью Росс в 2013 году, когда подал заявку на стажировку в компанию Duff and Phelps на Уолл-стрит.

В сопроводительном письме, адресованном директору фирмы, Росс решил быть предельно честным. Он признался, что мечтает работать рядом с профессионалами в своей отрасли и получать от них как можно больше знаний.

Мэтью добавил, что не будет тратить много лишнего времени своего потенциального работодателя, расписывая свои полномочия, придумывая обязанности, которые он выполнял на прошлой работе.

Рассказывая об этом случае, Росс отмечает, что, хоть это и было весьма удивительно, он получил работу. Поступил на стажировку в инвестиционный банк. Его мечта осуществилась.

Сегодня он уже уволился оттуда, чтобы основать собственную компанию. В настоящее время он является соучредителем и главным операционным директором фирмы The Slumber Yard.

Заключение

Это лишь некоторые интересные истории, которые сами соискатели рассказывают о том, как устраивались на работу.

Очень выгодно в такой ситуации продемонстрировать, насколько вы отличаетесь от всех остальных кандидатов. В некоторых случаях это становится самой важной чертой, которая больше всего привлекает работодателя.

Главное, никогда не нужно бояться мыслить нестандартно. Иногда вам просто потребуется рассмешить своего будущего начальника, чтобы получить заветное место.

Но будьте осторожны. Каждый из этих примеров будет уместен только в особом случае.

Главное, чем могут вам помочь все эти истории, это вдохновить вас на максимально широкий взгляд и творческий подход при поиске работы. В этом случае успех будет вам гарантирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание