Рубрики

Число официально зарегистрированных самозанятых в РФ к 2024 году вырастет на 6 млн человек: выгодно ли быть в таком статусе

Аналитики из Frank RG пришли к выводу, что через три года самозанятых в России станет аж на 6 миллионов больше, нежели сейчас. Общий показатель по предварительным подсчетам составит 8,4 миллиона человек. Разбираемся, можно ли построить карьеру в статусе самозанятого и какие преимущества дает такой статус.

Зачем необходимо оформление

Очень много россиян работают в тени и получают доходы, которые нигде не учтены. Налоговые службы тщательно отслеживают тех, кто уклоняется от выплат, чтобы вывести бизнес из тени. С развитием интернет-технологий, онлайн-банкингов это стало гораздо проще. Теперь налоговики быстро вычисляют тех, кому на карту падают деньги, но они не платят налоги. Ранее к таким людям применялись штрафные санкции.

Но согласитесь, что если вы репетитор, частный сантехник или занимаетесь ремонтом домов, то вам попросту не выгодно оформлять ИП. Налоги там неподъемные для такого вида подработок. Поэтому и был придуман налог на профессиональный доход, который и назвали самозанятостью.

Таким образом, человеку, который занимается ремонтом, например, не нужно требовать от клиентов рассчитаться наличными деньгами, чтобы скрывать доходы от налоговой. Он может платить процент со своего заработка и спать спокойно.

Особенности

Выбрать для себя подобный упрощенный налоговый режим могут и физические лица, и те, которые зарегистрированы как ИП. Максимальный годовой доход в статусе самозанятого не может превышать 2,4 миллиона рублей. При превышении лимита следует выбирать другую систему налогообложения. Зато для программистов сделали небольшой бонус и разрешили зарабатывать до 5 миллионов в год в качестве самозанятых.

Самозанятые освобождены от уплаты обязательных взносов в пенсионный и медицинский фонды. Правда, есть ряд ограничений, связанный с родом деятельности. Например:

  • нельзя продавать акцизные товары;
  • запрещено заниматься перепродажей уже готовой продукции других фирм (необходимо что-то производить самостоятельно);
  • нельзя нанимать людей и выступать в качестве работодателя.

Зато можно сотрудничать с другими самозанятыми и заключать с ними договора.

Налоговые ставки

Самозанятым не нужно платить какую-то фиксированную сумму в месяц. Они отчисляют процент от доходов. Больше заработал — больше и заплатил налогов, меньше поработал — и заплатил меньше.

Процент зависит от того, от кого поступила оплата. Если с вами рассчиталось физическое лицо, вы заплатите 4 процента, а если юридическое, то на 2 процента больше.

Каждому самозанятому государство предлагает бонус в размере 10 тысяч рублей. Это так называемый налоговый вычет. Он составляет 1 процент при получении дохода с физических лиц и 2 процента — с юридических. Таким образом, пока вы не израсходуете бонусы, то будете по факту платить 3 процента с физических лиц и 4 — с юридических.

Платить налоги необходимо до 25 числа каждого месяца.

Преимущества

В первую очередь преимуществом можно считать простоту перехода на такую систему налогообложения. Для регистрации себя в статусе самозанятого нужно скачать и установить на телефон приложение «Мой налог», там ввести паспортные данные и загрузить фотографию. То есть за пару минут, не вставая с дивана, вы уже сможете стать самозанятым.

Из других плюсов можно также выделить:

  • низкую процентную ставку;
  • возможность работать на законных условиях;
  • нет необходимости использовать онлайн-кассу;
  • не нужно подавать никакие отчеты и декларации;
  • в любое время вы можете подтвердить источники дохода.

Благодаря регистрации статуса самозанятого вы выйдете из тени и сможете расширять свой бизнес, привлекая клиентов через Интернет.

Минусы

Но есть у такой системы налогообложения и минусы. Вот основные из них:

  • не идет стаж работы, если нет отчислений в пенсионный фонд;
  • запрещается нанимать сотрудников;
  • есть ограничения по видам деятельности.

Например, если вы являетесь самозанятым парикмахером, стилистом или решили продавать клиентам косметическую продукцию, тогда вам придется отказаться от НПД.

Вместо заключения

В целом, самозанятость дает возможность каждому ознакомиться с предпринимательской деятельностью. Это отличный старт для тех, кто находится в начале своей карьеры. К примеру, если вы решили открыть свой маленький бизнес по пошиву одежды на заказ, то сначала сможете заниматься своей деятельностью в статусе самозанятого на законных основаниях. А уже впоследствии, если ваша продукция будет пользоваться спросом, появится много клиентов и вам понадобится трудоустраивать швей, то вы сможете в любое время перейти на другой режим налогообложения. Зато к тому моменту вас бизнес значительно расширится и начнет приносить хорошие доходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание