Рубрики

Число застройщиков в России снизилось на 20% за год. С начала пандемии с рынка ушло 546 игроков

За минувший год количество застройщиков в России уменьшилось на 20%. С начала пандемии коронавирусной инфекции рынок покинуло 546 игроков. Наибольшую заметность этот процесс демонстрирует в небольших городах. В таких населенных пунктах уход девелопера может привести к резким проблемам с новой недвижимостью. Решить проблему может появление крупных компаний. Однако лидеры рынка пока сосредоточились на городах-миллионниках.

Ситуация в отрасли

Аналитическая компания исследовала данные Единого ресурса застройщиков. Эксперты установили, что сейчас общее количество фирм, работающих в отрасли, снизилось до отметки в 2,14 тыс. Просели и объемы строительства. Они уменьшились на 12%.

Наибольшие сокращения произошли среди компаний, возводящих от 500 до 1 млн квадратных метров жилья. Количество фирм просело сразу на 28%. Компаний, производящих от 50 до 500 тыс. квадратных метров жилой недвижимости, стало меньше на 10%. Сегмент от 10 до 50 тыс. квадратных метров жилья сохранил стабильность. Девелоперов, застраивающих до 10 тыс. "квадратов", стало меньше на 12%.

Эксперты отмечают, что крупные фирмы чаще всего просто перераспределяют портфели инвестиций. Мелкие же девелоперы реально закрываются и уходят с рынка. Аналитики отмечают и другой факт. Они подчеркивают, что сейчас отрасль покидают фирмы, имевшие явные трудности с ведением бизнеса до пандемии коронавируса. Возникший кризис усугубил положение дел и заставил "проблемных" игроков быстрее покинуть рынок.

Проектное финансирование

Часть экспертов сходится во мнении, что причиной стал переход на проектное финансирование. Многим банкам неинтересен строительный бизнес в принципе. Организации, стремящиеся работать в этой отрасли, предпочитают сотрудничать с крупными стабильными застройщиками. Небольшие компании банкиров не интересуют. Это заставляет мелкие фирмы быстрее покидать отрасль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание