Рубрики

Что делать с долгами? Кредитная карта как плохая привычка: настало время отучаться

Кредитка - слово из американских фильмов. Еще несколько десятилетий назад такие понятия как электронный кошелек, кредитка, зарплатная карта были чем то чуждым, иностранным. Сегодня в любой сумочке россиянина кредитных карт несколько. "Хочу купить сейчас, заплачу потом"- мнимое ощущение финансовой стабильности.

Плохие финансовые привычки

Привычка жить в долг постепенно истощает бюджет, доводя его до крайнего минимума. Когда наступает тот момент, когда оплатить очередной кредит уже нечем, что мы делаем? Разумеется, оформляем новую карту, чтобы погасить старые долги. Подобные действия финансово опасны, утверждают эксперты.

Совершая покупки, люди не уделяют должного внимания возврату долга. Мысли о желанной покупке затмевают все. Помимо кредиток накапливаются просроченные платежи по счетам, часто по причине безответственности или забывчивости, а не из за отсутствия средств.

Осознание наличия проблем и их создающих причин, - существенный шаг к успеху, к финансовой стабильности.

Перебрасывание денег с одной кредитки на другую также не проходит бесследно для кошелька. Если вам кажется, что это неплохой выход из ситуации, который является вашим личным открытием - это огромное заблуждение.

Есть ли выход?

Итак, первый шаг сделан. Осознали, проанализировали, изучили счета, записи расходов. Что дальше?

Неумение планировать бюджет - изъян, который мешал и будет дальше мешать. Зная о себе эту горькую правду, вспоминайте о ней как только собираетесь совершить очередную покупку.

Реклама, объявления, сотрудники банков твердят о возможности купить все, что хотите, но никто не упоминает, что стоимость покупки в кредит обойдется вдвое дороже. Не верьте ничему, проверяйте всю информацию самостоятельно и вдумчиво.

Ведите учет ваших расходов. Любых, даже самых незначительных. Каждый чек должен быть отражен в записях.

Развивайте мышление в нужном русле. Вместо "я хочу прямо сейчас", "я обязательно куплю это в ближайшее время". Пусть ожидание до момента совершения покупки станет не тягостным, а волнительным.

Откройте счет и настройте его таким образом, чтобы хотя бы 10% вашей прибыли автоматически туда откладывались. Через год сумма вас приятно удивит.

Используйте метод 4 конвертов. Средства, оставшиеся после оплаты необходимых счетов, распределите по конвертам. Конверт-неделя. Можно использовать 5 конвертов, тогда в конверте №5 останутся сбережения.

Кредитные ямы россиян

По данным Национального бюро кредитных историй динамика выдачи кредитных карт по сравнению с прошлым годом возросла в среднем на 30%.

Лидером по оформлению кредиток стала Москва и Московская область. Третье место в России занимает Краснодарский край, что интересно. Это край с развитым туристическим направлением. Краснодар растерял туристов? В пятерку лидеров вошли Санкт-Петербург и республика Башкортостан.

Стремительный рост кредитования россиян эксперты объясняют простотой оформления и использования, к тому же банки в последнее время соревнуются в размере кэшбэка.

Статистика не самая приятная. Лидеры, только в чем? Кто поглубже в долговой яме? Кстати говоря, в исторические времена долговой ямой называли специальную тюрьму для должников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание