Рубрики

Что мешает бедным стать богатыми? 5 советов психолога, как исправить положение

Живете от зарплаты до зарплаты и не можете вылезти из долгов, надоело зарабатывать только на необходимое, и есть ли выход из этой ситуации, когда нет никаких накоплений? Психологи утверждают, что из замкнутого круга есть выход, для этого нужно сделать только пять шагов. Сомневаетесь? Тогда, может быть, стоит попробовать, чтобы убедиться, насколько это верно. Вам потребуется всего лишь терпение и выдержка.

Для начала

Прежде чем приступить к выполнению пяти шагов, давайте выясним пять привычек, которые делают людей бедными. Прочитайте и подумайте, есть ли они у вас. Если да, то от них нужно немедленно избавиться:

  • Траты превышают доходы. Все что заработано, иногда даже больше, тратится.
  • Кредит как итог жизни не по средствам. Если неизменно не хватает денег, то человек берет кредиты, в итоге их становится еще меньше. Проблемы, от которых хотели избавиться с помощью кредитов, становятся трудноразрешимыми.
  • Пассивное созерцание денежных проблем, принимая их за неизбежность.
  • Отсутствие накоплений. К сожалению, труд нам гарантирован только в Конституции. Никто не застрахован от сокращения, увольнения, обрушения финансового рынка. Отсутствие хотя бы небольшого денежного запаса, который позволит спокойно разрулить все проблемы, приведет к тому, что человек остается без средств к существованию.
  • Необдуманные финансовые операции, участие в мероприятиях по «быстрому обогащению», которые приводят порой к большим денежным потерям.

Что делать?

Решив изменить свое отношение к деньгам, начать нужно с самого себя, с трансформации своего финансового мышления. Деньги – это не только ваша зарплата, получив которую, начинаются безудержные траты, но и ключ к дальнейшему благосостоянию.

Ошибка большинства людей в том, что получая небольшую плату за труд, они решают, что здесь ничего сделать нельзя, и оставляют все так, как есть. Рассмотрим пять шагов к улучшению финансового состояния. Советы, приведенные ниже, вам достаточно знакомы, дело за малым - претворить их в жизнь.

Составляем бюджет

Другими словами, необходимо рассчитать план доходов и расходов. Если думаете, что с маленькой зарплатой это пустая трата времени, то глубоко ошибаетесь. При таком подходе отпадут все лишние, в большинстве случаев ненужные, траты. Имея на руках план и следуя ему в течение месяца, вы точно узнаете, куда уходит каждая копейка.

Нужно не забывать при планировании оставлять определенную сумму денег для создания накопительной части. Вначале откладывайте небольшие суммы, после того как бюджетирование прочно войдет в вашу жизнь, вы с удивлением увидите, что их можно увеличить.

Преимущество его в том, что при имеющемся плане и цель, к которой стремитесь, у вас перед глазами вырисовывается точная картина, как действовать дальше.

Ищем дополнительный доход

Если у вас зарплата на основном месте работы настолько мала, что прожить на нее трудно, следует подумать о ее замене. Если зарплата средняя, и вы ждете определенного перспективного роста в карьере, то тогда можно подумать о дополнительном доходе.

Может быть, стоит проработать вопрос и об освоении дополнительной профессии, которая дает возможность осуществлять подработку, или даже сменить род деятельности. Изучите вопрос со всех сторон. Не торопитесь. Постоянно работая над этим, вы обязательно найдете выход.

Увеличение накопительной части

Это должно стать приоритетом. Эти деньги до определенной поры становятся неприкосновенными. Исключением может стать только чрезвычайная ситуация. Можно положить их на специальный счет в банке, где будете получать небольшие проценты.

Как советуют психологи, минимальный размер накопительной части должен составить ту сумму, на которую, по вашим расчетам, можно прожить полгода при потере работы. Дальнейшее накопление пойдет намного легче, так как появятся уверенность, спокойствие и чувство, что вы становитесь немного богаче.

Прекратить использование кредитных карт

Это сделать нужно немедленно, так как жить в долг и пытаться сэкономить деньги – два несовместимых понятия. К вашим расходам прибавятся проценты банкам. Наличие в кармане карточки с деньгами на счете будет постоянно вас провоцировать и искушать на незапланированные расходы. Чтобы не допустить этого, нужно оставлять ее дома и не брать с собой.

Почувствуйте себя свободным

Для этого нужно избавиться от существующих долгов. Это необходимо сделать как можно быстрее. Выделите в своем бюджете определенную сумму. Если долгов несколько, то пропорционально разделите выделенные деньги между ними. После выплаты одного из долгов переложите эту сумму на выплату по другим, и так далее. Все задолженности нужно погасить как можно раньше. Это придаст чувство свободы и определенный стимул.

Вот, собственно, все. К этому нужно прибавить позитивное мышление, отсутствие отчаяния, переживаний, полную уверенность в своих силах. Самое главное - думайте, делайте, решайте, не пускайте финансовые дела на самотек. Ведь все в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание