Рубрики

"Что происходит вне офиса?": какие вопросы помогут понять, что работа не приносит удовольствия

Вы обнаружили, что чувствуете себя подавленным на работе? Вам трудно вставать с постели по утрам? Вас пугает сама мысль о встрече с коллегами? Становится все труднее сосредоточиться на работе? Если вы ответили утвердительно на любой из вопросов, возможно, вы испытываете чувство подавленности, которое ухудшает вашу жизнь.

Есть несколько вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы понять, что происходит.

1. Что происходит вне работы?

Первое, что нужно спросить себя, - это что происходит в вашей жизни вне работы. Случилось ли в вашей жизни что-то важное? Что-нибудь, что может вызвать у вас чрезмерный стресс?

Когда вы впадаете в депрессию из-за одной вещи, она может распространиться на другие сферы вашей жизни. Это как торнадо, который начинается с малого, но захватывает все на своем пути и становится все более разрушительным.

2. Вы впадаете в депрессию, когда не работаете?

Просыпаетесь ли вы в субботу утром с чувством, что можете покорить весь мир? Ваше воскресное утро наполнено весельем? При мысли о возвращении на работу вас переполняет отчаяние и ужас? Если за пределами офиса вы чувствуете себя хорошо, вероятно, причина депрессии действительно кроется в вашей работе.

3. Вы ладите с коллегами?

Итак, вы поняли, что депрессия связана с работой. Как это исправить? Вы проводите много времени с коллегами. Если есть проблемы в общении, важно, либо попытаться решить проблемы, либо получить новую работу. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы изменить свои отношения с коллегами, если это необходимо. Это действительно может помочь вам справиться с депрессией на работе.

4. Нравится ли вам то, что вы делаете?

Вам нравится ваша работа? Когда вы думаете о выполнении обязанностей, какие эмоции вы испытываете? Вас наполняет страх или радость? Если вам не нравится то, что вы делаете, вы должны узнать, как это изменить.

5. Улучшит ли ваше настроение мысль о новой работе?

Остановитесь на минуту и подумайте о том, что бы вы чувствовали, если бы у вас была новая работа. Каково это будет? Вызывает ли эта мысль у вас чувство восторга или чувство безнадежности? Если это не вызывает прилив восторга, значит, причина депрессии вовсе не в вашей работе.

Чувство подавленности на работе - это то, с чем действительно трудно справиться, потому что работа занимает много времени в вашей жизни. Задавая себе описанные выше вопросы, вы сможете прояснить ситуацию. Если ответы на ваши вопросы указывают на то, что именно работа вызывает у вас депрессию, сделайте усилие, чтобы изменить ее. Депрессия будет становиться все хуже, если она не лечится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание