Рубрики

«Что с вами делать?»: умные способы борьбы с пассивно-агрессивным сотрудником

Агрессивное поведение не всегда легко обнаружить благодаря его «пассивному» характеру, часто требующему времени для раскрытия своих качеств. Тем не менее это может быть серьезным неудобством, особенно на рабочем месте. Как вы можете узнать, действительно ли поведение, с которым вы имеете дело, классифицируется как пассивно-агрессивное?

Основные понятия

«Я считаю, что вы знаете, что имеете дело с пассивно-агрессивным человеком, когда вы удивлены - и не очень хорошо», - говорит Аманда Гулино, эксперт по персоналу и основатель A Better Monday. Поскольку пассивно-агрессивные люди, как правило, неискренни в общении, работа с ними иногда приводит к неожиданным сюрпризам.

Может быть, они сказали одну вещь вам, а другую - вашему боссу, или они обманывают вас в офисе и на совещаниях без видимой причины. Независимо от конкретного поведения, важно определить свой следующий шаг. Вместо того чтобы позволить пассивно-агрессивным коллегам взять верх над вами, используйте эти надежные стратегии для борьбы с ними.

Шаг 1: Важно понять мотивацию таких сотрудников

Хотя пассивно-агрессивное поведение может быть невероятно разочаровывающим, неплохо бы сделать паузу, чтобы подумать, почему ваш коллега может так себя вести.

«Будет полезным пассивное отделить от агрессивного», - отмечает Скотт Крэбтри, директор по вопросам счастья в Happy Brain Science. «Мотивация у агрессивной части вполне прозрачна, общеизвестны вещи, которые делают любого агрессивным». Возможно, сотрудник ощущает себя обиженным или униженным.

«Намного интереснее то, что делает людей пассивными», - говорит Крэбтри. «Я верю, что это страх. К сожалению, конфликт между людьми был опасным или смертельным на протяжении всей человеческой жизни. Естественно - и даже полезно - избегать конфликтов. В пассивно-агрессивных людях их страх мешает им быть откровенными, но их агрессия приводит к тому, что они ведут себя пассивно».

Хотя прямой разговор, безусловно, более эффективен, с точки зрения перспективы легко понять, почему ваш коллега может использовать этот подход. Знание этого может помочь вам успокоить любое раздражение, которое вы испытываете в результате их поведения, для более взвешенного, логичного ответа. Как противостоять коллеге, который сводит вас с ума?

Шаг 2: Не переусердствуйте и не бросайте

Одна из самых больших проблем в борьбе с людьми, пассивно-агрессивно настроенными, является контроль над эмоциями, которые, если им дать волю, могут повредить вашему вниманию и производительности.

«Самой большой ошибкой, которую мы только можем совершить, - это позволить личностям с пассивно-агрессивным поведением добраться до нас, вывести нас из равновесия и заставить нас проявить себя меньше, чем мы хотим», - говорит Гулино. «Нашей целью должна быть модель поведения, которую хотим видеть на рабочем месте, поэтому крайне важно не опускаться ниже наших личных ценностей и поведения профессионализма и вежливого общения».

Какова рекомендация Гулино в управлении трудными личностями на работе? Представьте себе снежный шар: «Внутри снежного шара находится ситуация, с которой вы сталкиваетесь, но за его пределами находитесь вы сами. Это позволяет вам объективно смотреть на ситуацию и помогает вам управлять своими эмоциями и действовать более осмотрительно».

Это упражнение побуждает вас избавиться от конфликта и увидеть его таким, какой он есть на самом деле. «В этих очень напряженных, неудобных ситуациях с очень расстраивающими людьми есть что-то, что делает вас сильнее», - добавляет Гулино.

Шаг 3: Будьте честны с пассивно-агрессивно настроенным сотрудником

Не говоря ничего своему пассивно-агрессивному коллеге, вы, по сути, потворствуете их поведению.

«Найдите подходящий и здоровый способ осветить конфликт, используя линзу радикальной откровенности - быть честным и добрым», - рекомендует Гулино. «Это может выглядеть по-разному в зависимости от характера проблемы, серьезности и игроков, однако, самое главное, чтобы не отмалчиваться».

Будь то неформальный разговор с ними или встреча с посредником, например, с сотрудником отдела кадров или общим руководителем, поиск способа рассказать о своих действиях и сообщить им, почему вы решились на этот диалог, является важным шагом.

Шаг 4: Используйте эмоции в своих интересах

Эмпатия на рабочем месте крайне важное значение имеет, и эта ситуация - яркий пример того, где она может стать огромным преимуществом.

«Поймите, что пассивно-агрессивные люди делают все возможное», - советует Крэбтри. «Было бы замечательно, если бы они могли быть более прямыми, но они решают проблемы наилучшим образом, который только они знают. Если воспользоваться сильным эмоциональным интеллектом в разговоре с ними, вы можете дать им понять, что они в безопасности, чтобы они могли вести конструктивный разговор и стать более открытыми».

Во время вашего разговора с ними помните: «Неважно, кто прав или кто виноват», - говорит Крэбтри. «Лучше отличаться эффективностью, чем правильностью. Если вы помогаете людям держать под контролем свои эмоции, выясняете их потребности и реагируете на них должным образом, вы тем самым помогаете компании двигаться вперед».

Следует научиться пользоваться правильными вопросами. «Это в десять раз эффективнее, когда вы можете попытаться поставить себя на место пассивно-агрессивного человека и понять его мотивы», - говорит Рене Фрей, являющаяся специалистом по персоналу и рекрутингу и основателем TalentQ.

Это означает задавать пробные вопросы и использовать такие фразы, как: «Помоги мне понять...», «Я слушаю…» и «Можешь ли ты помочь мне…». Какова логика, стоящая за этим? «Все, чего они хотят, это быть услышанным», - говорит Фрей. «Если они не готовы быть откровенными, устно сообщите им, что они могут доверять вам и делиться своими настоящими мыслями и чувствами. Это позволяет им чувствовать себя более комфортно и говорить более открыто».

Шаг 5: Постройте отношения

После того, как первоначальный конфликт с вашим пассивно-агрессивным коллегой был разрешен, вы захотите создать основу для избегания будущих проблем с ними. «Постарайтесь сосредоточиться на выстраивании отношений с ними», - говорит Фрей. «Как только они поверят вам, их оборона падет, и они будут использовать меньше пассивной агрессии».

В идеале, как только они поймут, что вы не являетесь угрозой, им будет удобнее обращаться к вам с проблемами.

Шаг 6: Посмотрите на картину в целом

Если вами будет замечен стиль такого поведения у нескольких коллег, подумайте, что на проблему оказывает влияние корпоративная культура, а не какой-то конкретный человек. «Пассивно-агрессивное поведение может говорить о низком моральном духе на рабочем месте», - объясняет Фрей. «Этими сотрудниками не чувствуется связь с компанией. Они могут не доверять никому, и не делиться своими истинными чувствами. Создайте открытое, честное, доверчивое рабочее пространство, и процветайте».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание