Рубрики

Что такое разница между прибылью и стоимостью и как применять эти знания в своем бизнесе

В современном мире многие принимаемые решения основаны на прибыли, а не на стоимости, вернее ценности для потребителя. Даже когда рассматривается стоимость, эта мысль оказывается запоздалой и приоритет все равно остается за прибылью.

Например, если компании будут сосредотачивать свое внимание на ценности, а не на прибыли, сегодня не будет так много массовых конфетных брендов, а тем более рекламы для конфет, ориентированной на детей.

Ориентация на стоимость

Если ценность будет являться движущей силой, вы не увидите онлайн-тренеров со сложными схемами продаж, которые будут пытаться продать вам что-то на каждом этапе пути. Вас не будет вводить в заблуждение копирайтинг и преувеличенные претензии, распространенные сегодня на онлайн-курсах.

Если стоимость будет являться движущей силой, вы не увидите, чтобы компании, выпускающие одежду, выпускали новую каждый сезон, продавая ее как новейшую моду, убеждая покупать ее, даже если простая футболка может носиться годами, прежде чем износится. То же самое касается макияжа. Разве это не будет более эффектным: помочь девочкам признать, что они являются красивыми без макияжа (или аксессуаров, модной одежды и прочих вещей), и что красота – это конструкт?

Разные цели – разные сценарии

Да, прибыль в современном мире важна. Поэтому необходимо предпринимать шаги, чтобы заработать деньги, чтобы выжить, реализовывать свои мечты и поддерживать других.

Но есть большая разница между принятием решений, когда создание ценности является приоритетом, и принятием решений, когда прибыль является приоритетом, а ценность - просто вторичной запоздалой мыслью как части зарабатывания денег.

В первом случае будут приниматься решения, которые улучшают мир, и в то же время приносят прибыль, чтобы можно было продолжать выполнять свою работу и служить другим.

Во втором случае на первый план выходят решения, которые максимизируют прибыль без учета последствий, и здесь благополучие аудитории считается второстепенным, а иногда и вообще не учитывается. Вы получаете решения для ситуаций, когда необходим минимальный уровень, обеспечивающий удовлетворение потребностей людей, а иногда даже решения, наносящие ущерб клиентам, которых вы должны обслуживать.

Доход как первостепенная задача

С помощью подхода, ориентированного на получение прибыли, вы можете получить широкий выбор вариантов, например «Шоколад с миндалем», «Шоколад с изюмом» и «Шоколад с миндалем и изюмом», если, например, вы продаете шоколад. Но когда большая часть производимого сегодня шоколада вредна для здоровья, и все варианты, которые вы получаете, на самом деле представляют собой просто один нездоровый вариант за другим (но в более красивой упаковке), наличие большего количества вариантов не улучшит вашу жизнь. Да, это сделает вас занятым, даст иллюзию выбора, но не более того.

Подход, основанный на прибыли, также заключается в том, что богатые становятся богаче, а бедные - беднее; а решения людей упираются в деньги и выживание за счет других. В некоторых странах, где первые несколько процентов заемщиков буквально контролируют национальную политику, начинает формироваться мир, подобный Элизиуму - сначала по духу, а затем в реальности. Этот процесс настолько медленный, что никто не осознает этого.

Возможность правильного выбора

Делать то, что правильно, не всегда легко, но это необходимо. Для этого необходимо учесть следующее:

  • Вы принимаете решения, основанные на ценности или прибыли? Принимаете ли вы решения, основываясь на том, что дает людям наибольшую ценность или что дает вам больше всего денег?
  • Вы постоянно думаете о способах увеличения прибыли за счет того, что приносит наибольшую пользу конечному пользователю?
  • Вы преследуете идеи, которые не добавляют реальной ценности миру только потому, что они прибыльны?
  • Вы позволяете себе работать над проектами, которые не приносят больших денег, но могут служить большему благу?
  • Вы измеряете свой успех деньгами, которые вы зарабатываете, или ценностью, которую вы даете?
  • Вы побеждаете людей в своем стремлении заработать деньги?
  • Считаете ли вы тех, кто зарабатывает меньше денег, «низшими», потому что вы полагаете, что зарабатывать меньше денег равнозначно тому, чтобы предоставлять нечто менее ценное? (кстати, это неправда).

Выбор ценностно-ориентированного пути в бизнесе не всегда самый простой. Но это важно, так как это помогает улучшить человечество. Когда вы сосредотачиваетесь на ценности (все еще признавая важность получения прибыли для поддержания себя), вы изменяете мир в гораздо большей степени, чем это делает существование, основанное на прибыли. Когда вы сосредотачиваетесь на том, чтобы ставить ценность в качестве приоритета, вы помогаете поднять мир на более высокие уровни осознания мужества, любви и, возможно, даже просветления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание