Рубрики

Чтобы не было разочарований: как помочь своему ребенку выбрать профессию, которую он полюбит всей душой

Дети в значительной степени сохраняют черты поведения своих родителей не только в личностных взаимоотношениях, но и в общественно-социальной деятельности. Они находятся под сильным влиянием старшего окружения, что повышает риски искажения представлений о будущей профессии. Ведь первое, на что обращает внимание ребенок в плане выбора специальности, это характер занятости их родителей.

Но еще более серьезная опасность кроется в попытках осознанного направления детей к тому или иному роду деятельности без учета их личных интересов.

Разумеется, такой подход не приведет ни к чему хорошему. Зато представленные ниже советы помогут родителям сформировать правильную помощь ребенку в плане выбора профессии.

Исключение давления и навязывания

Какой бы ни была стратегия действий родителей в части помощи ребенку относительно принятия ответственных решений, на всех этапах должны исключаться принципы жесткости и давления. Свобода выбора – это главная ценность, которая должна быть сохранена у детей, выбирающих путь будущего развития. Но значит ли это, что родители должны полностью отойти от процесса выбора? Разумеется, нет. Они должны поддерживать интересы ребенка, стараясь расширить поле обзора всевозможных профессий и занятий.

Интересы и способности – на первом месте

Уже с малых лет у детей появляются первые увлечения, пристрастия и интерес к тем или иным занятиям. Не всегда так случается, но вполне может быть, что одно из детских увлечений впоследствии и ляжет в основу выбора будущей профессии.

Родители должны способствовать развитию навыков и знаний, к которым естественно и без всякого давления стремится ребенок.

Если же выраженных интересов нет, то стоит ненавязчиво предложить на выбор несколько вариантов занятий. Например, это может быть игра на музыкальном инструменте, спортивная секция, съемка фотоаппаратом или конструирование из мелких деталей.

Первые шаги на подступах к карьере

В какой-то момент у ребенка сформируется представление о будущей работе. Возможно, оно еще много раз поменяется, но нет ничего плохого в том, чтобы на ранних этапах стимулировать этот интерес в определенном русле. Например, сегодня есть специализированные школы с уклонами по тем или иным профилям и подготовительные курсы. Кроме этого, беспроигрышным решением станет общее развитие универсальных навыков ребенка, в числе которых изучение языка, владение приемами делового общения, укрепление памяти и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание