Рубрики

Чужой успех - лишь совпадение, а лучшего достойны только вы: специалисты объяснили, как распознать у себя синдром самозванца и побороть его

Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши хорошие результаты связаны с удачей?Многие люди ощущают подобное довольно часто, буквально в каждой ситуации. Для них успех - это просто совпадение, и они считают, что это нормально. Однако правда в том, что у данной проблемы есть имя - это синдром самозванца.

Мы расскажем вам больше об этом синдроме, чтобы вы могли вовремя обнаружить его у себя.

Что такое синдром самозванца

Самозванец - это человек, который добровольно притворяется тем, кем он не является, для достижения цели. Тот, кто страдает синдромом самозванца, считает, что все, чего он достиг в жизни, не является результатом его усилий. Они не верят, что заслуживают своей нынешней должности или полученных ими оценок. Они считают себя посредственными и живут в страхе, что другие обнаружат, что они на самом деле мошенники.

Это происходит в большей степени среди профессионалов или высококвалифицированных специалистов, которые испытывают муки от их собственного успеха. Хотя этот тип синдрома не описан ни в одном медицинском справочнике, ученые научились выявлять набор симптомов, вызывающих беспокойство, страх и тревогу.

Причины синдрома

Почему человек чувствует, что не имеет права наслаждаться своими достижениями и гордиться собой? Выявлены две основные причины такого поведения.

Первой причиной может быть негативный опыт из прошлого, когда человека убедили, что он недостоин никаких благ, и сильно его критиковали. Это могли быть, например, слишком строгие родители, учителя или коллеги. Данный синдром также встречается у тех, кто получал плохие оценки во время учебы в университете и потом сумел добиться успеха в своей карьере.

Такие люди по-своему воспринимают окружающую их реальность. Человек с синдромом приписывает успех внешним факторам, а не своим собственным усилиям и достижениям. Он считает, что все, что с ним происходит, будь то неудачи или повышение на службе, зависит от судьбы, настроения начальства, влияния богов, амулетов и прочего.

Симптомы

Кто имеет синдром самозванца, в целом страдает от низкой самооценки, даже если их квалификация высока или они успешны в своей сфере деятельности. Они также чрезвычайно уязвимы для критики со стороны своих коллег или начальства. Однако существует ряд общих симптомов этого состояния:

  • неуверенность в себе и своих способностях;
  • негативные чувства, постоянный страх ошибиться;
  • неспособность радоваться похвале или достигнутому успеху;
  • крайняя нестабильность;
  • депрессия, беспокойство и грусть;
  • боязнь сцены;
  • боязнь действий;
  • плохое выполнение задач, которые когда-то решались очень быстро.

Данные симптомы также могут относиться и к другим психическим заболеваниям.

Как побороть синдром

Если вы поняли, что страдаете синдромом самозванца, не игнорируйте его. Чем больше вы тянете время, тем сильнее вероятность, что ситуация ухудшится. То, что вы чувствуете сейчас, вполне возможно изменить, если вы воспользуетесь несколькими полезными советами.

  1. Сначала попытайтесь выяснить причины, которые привели вас к такому состоянию. Строгие родители или учителя, которые занижали вам оценки. Принятие прошлого также важно, чтобы иметь возможность сосредоточиться на настоящем и предотвратить проникновение негативных мыслей в ваш разум.
  2. Старайтесь не чувствовать себя центром Вселенной, ошибочно полагая, что все взгляды сосредоточены на вас. Это приводит к тому, чтобы становитесь чрезвычайно требовательны к себе и думаете о проблемах, которые существуют только в ваших мыслях.
  3. Примите тот факт, что вы несете ответственность за успех, которого вы достигли. Вы там, где вы есть, потому что вы сделали что-то правильно.
  4. Перестаньте концентрировать внимание только на себе и попытайтесь помочь кому-то еще. Это позволит вам увидеть, что всегда есть другой человек, которому нужно то, что вы можете предоставить.
  5. Не сравнивайте себя с другими. У каждого свои способности и опыт. Попробуйте научиться уважать свои достижения.
  6. Создайте папку со всеми хорошими отзывами, поздравлениями или комплиментами, которые ваши коллеги, клиенты или начальство сделали вам. Всякий раз, когда вы чувствуете, что собираетесь опустить руки, откройте ее и прочитайте эти отзывы. Таким образом вы будете помнить, что то, что вы делаете, люди ценят и уважают.
  7. Если вы не в состоянии справиться самостоятельно, обратитесь к психологу.

Синдром самозванца - довольно распространенное состояние, о котором многие люди могут даже не догадываться. Как правило, оно появляется у тех, кто чего-то достиг в жизни, но из-за своей неуверенности или негативного опыта в прошлом не может принять тот факт, что он добился всего сам и это не просто удача. Самое главное в такой ситуации - это научиться ценить себя и свой труд. Не позволяйте себе думать о том, что вы чего-то не заслуживаете или чем-то хуже других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание