Рубрики

Чувствую ли я депрессию на выходных? 5 вопросов, чтобы понять, от чего у вас депрессия

Если вы изо всех сил пытаетесь встать с постели по утрам, чтобы пойти на работу, или обнаруживаете, что идея возвращения в офис изо дня в день вызывает у вас сильный стресс или беспокойство, то сама ваша работа может вызывать депрессию.

Вы можете сначала не осознавать признаки депрессии, но психическое здоровье, связанное с работой, является очень реальной проблемой. Это означает, что вы должны узнать, действительно ли находитесь в данном состоянии, а также что можете сделать.

Вы боитесь идеи взаимодействия со своими коллегами? Сложнее ли концентрироваться на своей работе? Вас не огорчает мысль вернуться на работу еще раз? Чувствуете ли вы себя взволнованным или отвлеченным даже самыми простыми заданиями и борьбой за соблюдение сроков или вообще за выполнение проектов?

Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов или если идеи хотя бы кажутся знакомыми, то может показаться, что вы, вероятнее всего, испытываете депрессию, которая в итоге может повлиять на все сферы вашей жизни.

Как вы узнаете, чувствуете ли вы депрессию на работе или она вызвана чем-то иным? Если речь идет о работе, то о какой ее части именно? Или она в целом так влияет на вас?

Вот 5 вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы определить, вызывает ли ваша работа депрессию.

Что происходит вне работы, что может вызывать депрессию?

Первое, о чем нужно спросить себя, - это о том, что происходит в вашей жизни вне работы.

Что-то серьезное произошло в вашей жизни? Разрыв отношений? Смерть кого-то, с кем вы были близки? Какой-то финансовый сдвиг? Что-нибудь еще, что может вызвать у вас чрезмерный стресс?

Когда вы впадаете в депрессию по поводу конкретной ситуации, ваша депрессия может распространиться на другие сферы вашей жизни. Это как торнадо, которое начинается с малого, но захватывает все на своем пути и становится все более разрушительным.

Таким образом, возможно, что в вашей жизни происходит что-то еще, что вызывает у вас депрессию, но она проявляется чаще всего в течение этих долгих рабочих часов, потому что они могут быть стрессовыми или скучными.

Чувствуете ли вы депрессию на выходных?

Большой вопрос, чтобы выяснить, действительно ли вы чувствуете себя подавленным на работе, заключается в том, чтобы спросить себя, чувствуете ли вы депрессию вне работы.

Вы просыпаетесь в субботу утром, чувствуя, что можете покорить мир? Ваши воскресные утра полны веселья, хорошей еды и времени с друзьями?

Не переносятся ли эти добрые чувства до вечера воскресенья или утра понедельника? И вы наполняетесь чувством безнадежности и некой озлобленности из-за того, что впереди вас ожидает рабочая неделя?

Если вы чувствуете себя подавленным на работе, но в остальном чувствуете себя хорошо по отношению к своей жизни, то вполне возможно, что ваша деятельность на самом деле является источником вашей депрессии, и на это стоит обратить пристальное внимание.

Гораздо будет хуже та ситуация, когда вы не можете нормально проводить выходные, так как думаете о грядущих рабочих буднях. Это еще больше усугубляет ситуацию с депрессией в отношении конкретно вашей работы.

Ладите ли вы со своими коллегами?

Итак, вы поняли, что чувство депрессии на работе связано с работой, а не с общей картиной вашей жизни. Как вы понимаете, что вас именно расстраивает на своем рабочем месте, из-за чего весь процесс становится ужасом?

Для некоторых людей большая часть чувства депрессии на работе заключается в том, что они не ладят со своими коллегами или даже с одним коллегой, в частности.

Пример

Например, рассмотрим ситуацию, когда вы приходите на работу с прекрасным настроением, но только встречаетесь со своим начальником, появляется чувство подавленности и страха. Если руководитель вам не нравится или пугает вас, вполне естественно, что вы будете каждый раз бояться потерять свое место, что в итоге влияет на всю вашу деятельность.

Несмотря на неуверенность, которую вы можете испытывать по поводу своей способности выполнять работу, и ненадежность, которая создается тем же начальником, проявляющим жестокость и чрезмерную строгость, в таких ситуациях есть смысл проявить смелость, чтобы найти новую работу. Вы можете отыскать какую-то похожую компанию, в которой начальник будет вести себя благосклонно, из-за чего триггер из вашей жизни исчезнет, как и депрессия.

Какой бы ни была ваша проблема в данной ситуации, то есть вам может не нравиться и ваш коллега, и весь коллектив, в любом случае нужно предпринимать какое-то решение. И самое верное в данной ситуации - найти новое место деятельности. Но в крайнем случае вы можете попробовать наладить отношения с этими людьми.

Подумайте, что вы можете сделать, чтобы изменить ваши отношения с коллегами в случае необходимости. Это действительно может помочь вам справиться с депрессией на работе.

Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь?

Другая часть чувства депрессии на работе - это то, что вам может не нравиться то, что вы делаете.

Многие люди ощущают ненависть к некоторым аспектам своей работы. Скажем, когда вы работаете на стойке регистрации в отеле, вы можете чувствовать себя хорошо, когда люди постоянно подходят и, как итог, заставляют вас что-то оформлять. Но когда происходит затишье, вы можете лезть на стену от скуки.

Именно в таких случаях есть смысл попробовать что-то изменить в том отрезке дня, который вам не по нраву, или изменить само рабочее место, или процесс оформления заявок - все, что угодно, если это может избавить вас от раздражения относительно чего-то конкретного.

Например, возьмем все ту же ситуацию с работником стойки регистрации. Если вы попытаетесь найти себе занятие, пока нет наплыва людей, скажем, поможете консьержу в чем-то или другим работникам, то сможете заполнить этот пробел, когда испытываете угнетение и скуку.

Действуйте!

Итак, вам нравится ваша работа? Неужели перспектива делать то, что вы делаете сейчас, в течение следующих нескольких недель или месяцев вселяет в вас страх или радость?

Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, попробуйте изменить к этому подход или модифицировать то, что вас угнетает, будь то проект или ваше рабочее место.

Улучшает ли ваше настроение идея новой работы?

Хорошо, сделайте паузу и подумайте, что бы вы почувствовали, если бы у вас была новая работа. Если ваши коллеги были бы хорошими, а ваши поездки на конференции - более интересными, что бы вы почувствовали? Дает ли эта мысль вам чувство восторга или безнадежности?

Если это первое, это может быть из-за того, что ваша работа вызывает у вас депрессию, а смена сферы деятельности может изменить все. Если это второе, то, скорее, у вас депрессия вне работы, и смена работы не будет иметь значения.

Заключение

Чувство депрессии на работе - это то, с чем действительно трудно иметь дело, потому что работа отнимает у вас большую часть жизни.

Есть несколько способов определить, что у вас депрессия из-за работы, и мы привели один из способов. Эти вопросы должны помочь прояснить для вас ситуацию.

Если, ответив на эти вопросы, вы увидите, что у вас нет депрессии из-за работы, важно, чтобы вы как можно скорее обратились к врачу первичной помощи, чтобы узнать о лечении вашей депрессии. Депрессия будет ухудшаться, если она не лечится, так что сделайте это сейчас!

Если ответы на ваши вопросы указывают на то, что именно работа вызывает у вас депрессию, постарайтесь изменить ее, либо найдя новую сферу занятости, либо модифицируя то, что имеете.

Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее в депрессии. Внесите изменения сейчас, чтобы вы могли быть счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание