Рубрики

Даже великий Леонардо да Винчи писал списки дел: 4 вдохновляющих урока от гениального мастера

Великий художник Леонардо да Винчи имел список дел, так почему бы вам не последовать его примеру? Список может быть составлен на основе пунктов или блоков, это не имеет принципиальной разницы. Главное, чтобы вам было удобно им пользоваться. Так вы сможете не только все держать под контролем и ничего не забыть, но и подводить итоги того, что выполнено.

Оригинальный подход да Винчи

Роберт Крулвич перевел список великого художника. Он был составлен еще в 1490 году, но до сих пор поражает наших современников своей актуальностью. Дело не в том, что именно планировал мастер, а в том, насколько разносторонним человеком он был. Несколько пунктов из списка наглядно продемонстрируют вам, как нужно подходить ко всему, что вас окружает. Старайтесь проявлять любознательность, а любая информация должна быть вами воспринята с интересом. Вот неполный перечень дел Леонардо да Винчи.

Географ, математик, медик

Первым пунктом было задание рассчитать Милан и пригород. Это говорит о том, что художник старался внимательно изучить все окрестности, поскольку это ему могло пригодиться в творчестве (демонстрировать в своих картинах достопримечательности и пейзажи). Следующей задачей стало попросить мастера математики научить выстраивать треугольник. Из этого следует то, что да Винчи не просто так писал свои картины, он стремился изучить все особенности построения геометрических фигур, что также необходимо для его работы. Затем художник планировал обратиться к доктору, чтобы тот помог ему разобраться в пропорциях для изготовления лекарств. Это также характеризует Леонардо да Винчи, как человека, который стремится познать азы медицины, чтобы иметь возможность оказать себе и другим людям элементарную помощь.

Торговец, воин, мастер гидравлики, астроном

Леонардо да Винчи также планировал расспросить торговца, как тот перевозит свои товары до места назначения. Ему было интересно, как купцы перемещаются по льду в зимний период. Мастера также интересовало, когда нужно строить на бастионах минометы: днем или ночью. Не равнодушен он также был в принципе устройства арбалета. Его интересовала гидравлика (устройство мельниц и каналов), а также измерение Солнца. Теперь вы понимаете, насколько любознательным и мудрым был этот человек. Его интересовали абсолютно разные вещи, он хотел обо всем иметь представление. Если вы будете брать с него пример, вы также сможете достичь в жизни самых высоких результатов.

Мотивация

Если вы будете подходить ко всем вопросом с такой же заинтересованностью, как великий художник, ваша жизнь станет намного ярче. Создав такой список, вы обеспечите себя мотивацией, которая поможет преодолеть все препятствия на пути к знаниям и действием. Ведь увлечения разного рода делают нас образованными, всесторонне развитыми и умными людьми. С вами всегда будет о чем поговорить, а это значит, что рядом будут такие же умные и успешные люди. Вдохновляйтесь теорией Леонардо да Винчи и приступайте к составлению собственного списка. Вот какие рекомендации по этому поводу дают опытные специалисты.

1. Всегда имейте при себе блокнот для записей

Очень многие успешные люди всегда носили и носят с собой блокноты и ручки. Такие известные личности, как Бетховен, Франклин, Ньютон, Эдисон, Рокфеллер, Брэнсон и Гейтс никогда не выходили из дома с пустыми руками. За целый день вы можете увидеть много интересного, вас может посетить идея, вы захотите что-то запланировать. Если вы не зафиксируете эти мысли, вы просто можете об этом забыть. В результате, вам понадобится много времени и сил, чтобы придумать что-то оригинальное. Когда вы зададитесь этой идеей, в вашей голове может отсутствовать нужная мысль. А если вы будете постоянно обращать на все внимание, вам будет легче все суммировать, проработать и выделить самое главное.

2. Не бойтесь случайных мыслей

Старайтесь на все обращать внимание и размышлять над каждой мелочью. Не обязательно жить по четкому графику, поскольку от этого будет больше вреда, чем пользы. Не ограничивайте себя в мечтах, иллюзиях и фантазиях. Посмотрите на любой предмет или ситуацию и попробуйте представить по-своему (предмет – в другом виде, а ситуацию – в другом решении). Такой полет ваших мыслей может вывести вас на оригинальную идею. Люди, которые способны путешествовать в стране своих мыслей, всегда отличаются креативностью и оригинальностью. Вы можете не только записывать то, что придумали, но и зарисовывать и делать эскизы. Все эти действия будут для вас полезными, поскольку это позволит вам духовно развиваться.

3. Не переставайте быть любознательным и даже любопытным

Леонардо да Винчи интересовало практически все. Например, он наблюдал за ногой гуся (какой она должна быть для того, чтобы легче двигаться). Кажется, что это – странные размышления, которые ни к чему не приведут. Но так могут рассуждать только скептики. Специалисты уверяют, что именно любопытство и любознательность позволяет нам учиться и сохранять знания, духовно расти и создавать условия для новых открытий, которые в свою очередь могут поломать все стереотипы. Поэтому обращайте внимание на все, что вас окружает. Не стесняйтесь задавать вопросы, если есть у кого спросить. Собирайте информацию и проводите эксперименты для того, чтобы больше узнать и постичь.

4. Ставьте перед собой глобальные цели

Не бойтесь ставить собой цели глобального масштаба. Не стоит игнорировать также локальные планы, которые нужно стараться постоянно реализовывать. Но, поставив перед собой большую цель, вы будете постоянно к ней стремиться, и каждый даже незначительный успех на пути к ее выполнению будет доставлять вам неописуемую радость. Не старайтесь ускорять события и приблизить результат. Все нужно делать поэтапно, но качественно. Действуйте рассудительно и осторожно, но при этом не забывайте о разумной доле риска. Без решительности и смелости ничего нельзя добиться.

Постарайтесь проявлять устойчивость в краткосрочной перспективе. Например, вам сегодня не хочется работать, и вы решили отдохнуть. Вам показалось, что вы не достаточно отдохнули, и вы пропустили еще один день. Сейчас самое время подумать о том, что на вашем пути к мечте потерялись два дня, поскольку в течение этого времени ваш бизнес был остановлен. Поэтому развивайте правильные и полезные привычки, только так вы сможете достичь успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание