Рубрики

Данные для входа: в России появилось 1,5 тысячи лжебанков в 2021 году

Количество киберпреступлений продолжает расти. Для обмана населения злоумышленники используют разные схемы. Чаще всего в дело вступает социальная инженерия. Преступники звонят обычным гражданам и всеми правдами пытаются выудить у них значимую информацию. Иногда мошенники создают поддельные сайты. Эксперты отмечают, что в 2021 году в России уже появилось около 1,5 тысяч лжебанков. В чем суть развода и как уберечься от рисков?

Схема

В первом квартале 2021 года в стране зафиксировали 1529 лжебанков. Итоговое количество выросло на 20% по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020. Сайты маскируются под порталы реальных финансовых организаций или абсолютно новые кредитные организации.

При этом преступники стараются выудить у людей данные банковской карты, необходимые для доступа в реальный личный кабинет финансовых организаций. Некоторые злоумышленники предлагают через такие сайты кредиты, требуя от клиентов заранее оплатить комиссию.

Нередко на таких сайтах людям предлагают разную высокооплачиваемую и простую работу. Однако для получения должности необходимо оформить специальную карту. Естественно, выпуск требует определенных вложений.

Ситуация

Эксперты отмечают, что количество фишинговых атак продолжит расти. Указанные варианты "работы" считаются среди преступников одними из самых дешевых и эффективных. При этом многие люди в 2020 году начали массово работать удаленно, чаще пользоваться различными онлайн-сервисами. Естественно, на фоне этого увеличилась и активность преступников.

На блокировку мошеннических сайтов в среднем уходит от 10 до 70 часов. Иногда процесс занимает до нескольких недель. За это время преступники могут обмануть десятки, если не сотни пользователей. Увеличение активности мошенников отмечают и в банках. Например, число сайтов, использующих символику и дизайн "Тинькофф", выросло в 3 раза по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Защита

Минимизировать риски вполне реально. Эксперты советуют внимательно изучать доменное имя сайта. Лжебанки использовать тот же домен, что и официальные организации, не могут. Чаще всего отличия в имени заключаются в 1-2 символах.

Комиссии за выдачу кредитов банки сразу не берут. Все сборы у финансовых организаций включены в процент. Любые предложения о выгодных кредитах, за которые клиенту нужно предварительно заплатить личные средства, мошеннические.

То же самое и с работой. Честные работодатели обеспечивают сотрудников всем необходимым. Требования заказать что-то в определенной компании чаще всего являются обычным разводом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание