Рубрики

Датские архитекторы представили дизайн огромной мебельной фабрики в лесах Норвегии: как ожидается, она станет самой экологичной в мире

Датская архитектурная студия BIG спроектировала дизайн фабрики для производителя мебели Vestre в норвежском лесу, которая, по утверждению бренда, станет «самой экологически чистой мебельной фабрикой в мире». Под названием «Плюс» завод, который будет включать в себя центр для посетителей и парк площадью 300 акров, будет построен в лесу недалеко от деревни Магнор на востоке Норвегии.

Разработанная BIG, фабрика площадью 6,501 квадратных метров получила свое название из-за своей крестообразной формы

Она будет состоять из четырех крыльев с зеленой крышей, в которых будут находиться склад производителя мебели, цветная фабрика, деревообрабатывающая фабрика и зона сборки, простирающаяся от центрального атриума.

Два крыла будут общедоступными, по ним будут проходить пешеходные дорожки, дающие посетителям доступ к крыше и вид на центральный атриум сверху. Большие стеклянные окна позволят посетителям заглянуть внутрь зданий, закрытых для публики, чтобы увидеть внутреннюю работу завода.

«С Vestre мы вообразили фабрику, которая находится одновременно перед домом и за домом», — сказал основатель BIG Бьярке Ингельс.

«Красота фабрики — ясность ее организации. Задуманная как пересечение дороги и производственной линии, она образует большой плюс», — пояснил он.

«Радикальная прозрачность предлагает посетителям и путешественникам насладиться всем процессом производства, одновременно обеспечивая рабочим острые ощущения от работы посреди леса».

Эта мебельная фабрика будет самой экологичной в мире

BIG спроектировал фабрику как образец устойчивой архитектуры, и в соответствии с маркой мебели она будет производить на 50 % меньше выбросов парниковых газов, чем обычная фабрика того же размера. После завершения работы архитектурная студия ожидает, что здание станет первым промышленным проектом в Северном регионе, получившим выдающийся экологический рейтинг BREEAM.

Здание построено из местной древесины и низкоуглеродистого бетона с использованием переработанной арматурной стали. Работать будет от системы энергоснабжения, которая объединяет 1200 солнечных батарей и геотермальные скважины, а избыточное тепло, создаваемое в процессе производства, будет использоваться для отопления здания. По словам архитектурной студии, это означает, что энергопотребление здания на 90 процентов ниже, чем у аналогичного завода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание