Рубрики

"Давайте после праздников": как разобрать дела, которые накопились

Те, кто откладывал все свои дела на потом и говорил о том, что начнет выполнять все свои обязанности после того, как пройдут праздники, имеют очень много дел, а рвение к работе у них стало еще меньше.

Во время сильного завала на работе многие очень сильно злятся и паникуют, так как не знают, за что хвататься в первую очередь и как найти в себе силы отойти от праздничного ритма и окунуться в продуктивную трудовую деятельность. Однако, не стоит спешить поддаваться негативным мыслям. Можно разобраться со своими делами без значительных потерь. Вот несколько способов, как вернуться к работе без особых сложностей.

Планы и списки

Нужно начинать разбирать свой послепраздничный завал только после тщательного планирования. Стоит расписать то, какие именно задачи вам нужно выполнить, отсортировать их по уровню важности, обозначить сложность и срочность.

Такие списки помогут определить важные и второстепенные дела, которые можно отложить на потом или поручить другому человеку. Очень важно после праздников все удержать в голове, именно поэтому гораздо лучше записать все свои действия и время от времени заглядывать в этот список запланированного, чтобы точно ничего не забыть.

Поручение части обязанностей другим людям

Когда на вас навалилось сразу много дел, не стоит стесняться попросить помощи у своих коллег, руководства или клиентов. Если поставленные задачи не слишком срочные, то с партнерами, возможно, удастся договориться об отсрочке.

Нужно разбить слишком большие задачи на маленькие и поручить их выполнение кому-то из коллег. Не стоит стесняться обращаться к руководству за помощью, с просьбой перераспределить некоторые задачи, если их оказалось слишком много и все они неотложные, а вы чувствуете то, что не справляетесь.

Если же на работе вам так и не удалось снизить оказываемую нагрузку, то нужно постараться поручить часть домашних дел своим родным, чтобы у вас было достаточно времени на отдых или внеурочную работу.

Реалистичный взгляд

Не стоит надеяться на то, что в первый рабочий день после праздников вы сразу же решите все свои дела. Возможно, вам не удастся их решить даже через неделю или сразу же все переделать. Стоит учитывать то, что адаптация после длительного отдыха может отнять у вас много сил и уменьшить энтузиазм.

Именно поэтому, составляя план действий, нужно реалистично оценивать свои возможности и не отводить на их выполнение меньше времени, чем требуется. Однако, не стоит себя ругать за снижение производительности, так как после праздников бывает достаточно сложно собраться и привести себя в чувства.

Сдержанный перфекционизм

В период чрезмерной загруженности работой нужно позволить себе быть неидеальным. Ведь, если вы будете очень долго думать над тем, что вам надеть, чтобы сделать свой образ совершенным, то так и не успеете сделать все остальные дела. Иногда намного лучше сделать больше и уложиться в поставленные сроки, чем доводить каждую деталь буквально до идеала.

Отказ

Когда вы так и не можете показать глаза из-за стопки бумаг на рабочем столе, но согласны на выполнение дополнительных задач, то стоит ожидать нервный срыв или профессиональное выгорание на работе.

Нужно смело отказывать в помощи коллегам или своему руководству, если у вас много невыполненных задач.

Отдых и здоровый сон

Нужно обязательно находить время на полноценный отдых, так как это поможет наполниться дополнительной энергией. Можно сходить в кино, поплавать в бассейне, пообедать вместе со своими друзьями или просто почитать свою любимую книгу.

Психологи рекомендуют периодически брать отгул, как только вы почувствуете то, что слишком сильно устали от работы. По их словам, тихие дни отдыха просто необходимы даже во время серьезного аврала, так как они помогают избежать нервных срывов.

Нужно помнить о режиме дня. Важно здоровое питание, полноценный сон и достаточная физическая активность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание