Рубрики

Дебетовая или кредитная? Какую карту и когда выгоднее использовать

Дебетовая или кредитная? Ответ зависит от нескольких факторов, включая личные предпочтения и то, насколько хорошо вы управляете своими деньгами. Вот что вам нужно знать о наилучших способах использования вашей дебетовой карты и о том, когда вместо нее следует выбрать кредитную.

У каждой карты есть свои плюсы и минусы. Дебетовые карты следует использовать с осторожностью, поскольку они напрямую связаны с вашим банковским счетом - храните ПИН-код в безопасном месте и старайтесь использовать его минимально, когда вы путешествуете. Часто проверяйте свои выписки и сразу же сообщайте о подозрительных действиях в банк.

Есть много случаев, когда применение кредитки выгоднее. Вы не можете создать кредитную историю с помощью дебетовой карты, а хороший рейтинг важен для крупных покупок, таких как приобретение дома или автомобиля.

Рассмотрим ситуации, в которых лучше использовать дебетовую карту, а также те случаи, когда правильнее расплатиться кредиткой.

Используйте дебетовую карту, если вы пытаетесь контролировать свои расходы

Вы можете использовать дебетовую карту для повседневных покупок, особенно если думаете, что постоянное использование кредитки приведет к перерасходу средств.

Гораздо проще отслеживать, сколько денег поступает и уходит с дебетовой карты. Если вы не будете осторожны, с кредиткой вы будете совершать импульсные покупки, потому что она дает вам доступ к деньгам, которых у вас нет. Вы можете быстро погрязнуть в долгах и потерять средства из-за высоких процентных ставок и сборов за просрочку платежей, если не будете должным образом управлять своими расходами.

Используйте дебетовую карту для снятия наличных

Это может показаться очевидным, но используйте свою дебетовую карту для снятия наличных, однако убедитесь, что банкомат находится в безопасном месте. Вы можете использовать кредитную карту для снятия наличных, но тогда вам придется заплатить комиссию.

Кредитную карту безопаснее использовать для покупок в Интернете

Используйте свою кредитную карту для покупок в Интернете, чтобы информация о вашей дебетовой карте не распространялась по всей сети. Проверьте свой браузер и приложения для покупок, чтобы убедиться, что ваша дебетовая карта не сохранена в качестве предпочтительного способа оплаты, и вместо этого добавьте свою кредитную карту. Или вы можете удалить обе, чтобы вам было сложнее тратить деньги в Интернете.

Используйте кредитную карту для любых регулярных платежей

Для любых повторяющихся платежей, таких как услуги подписки, которые нужно продлевать каждый месяц или год, полезно использовать вашу кредитную карту, лучше более старую, которой вы не пользуетесь так часто.

Регулярные платежи позволят сохранить кредитную линию открытой, чтобы вы могли продолжать поддерживать или увеличивать свой кредитный рейтинг - при условии, что вы производите платежи вовремя. Убедитесь, что вы проверили выписки по своей кредитной карте, чтобы знать, за какие услуги подписки вы платите.

Используйте кредитную карту в случае чрезвычайной ситуации

Используйте свою кредитную карту, когда возникнут непредвиденные расходы и вам потребуется некоторое время, прежде чем вы сможете их погасить. Обязательно погасите больше, чем минимум, чтобы избежать ненужных процентов. Это могут быть экстренные расходы во время путешествия, спущенная шина или другие ремонтные работы и покупки.

Можно использовать кредитную карту для повседневных покупок, которые вы можете оплатить

До тех пор пока вы поступаете ответственно, оплата ежедневных покупок вашей кредитной картой совершенно нормальна - на самом деле это может быть ключом к получению большего кредита и повышению вашего рейтинга. Оставайтесь в пределах своего лимита (эксперты рекомендуют использовать 30 процентов или меньше каждый месяц) и всегда старайтесь полностью погасить долг.

Многие кредитные карты предлагают баллы, проездные мили или возврат наличных при ежедневных покупках, таких как продукты питания или бензин.

Выбор за вами. Вы можете использовать как свои дебетовые, так и кредитные карты для повседневных покупок в зависимости от ваших личных предпочтений, но не забывайте о безопасности. Наличие и того, и другого инструмента и ответственное (и стратегическое) использование каждого из них поможет поддерживать ваше финансовое состояние в норме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание