Рубрики

Делаем то, чего боимся: как еще повысить уверенность в себе

С безграничной уверенностью в себе и завышенной самооценкой никто не рождается. Если кто-то может похвастаться данными качествами, то это означает, что человек работал над их развитием в течение многих дет. Уверенность в себе - это то, что человек может развить в себе самостоятельно или вовсе растерять остатки самоуверенности. Так как же повысить самооценку? Об этом далее в статье.

От чего уверенность падает

Уверенность в себе может подорвать все что угодно. Любой отрицательный отзыв в интернете, запрос на возврат денег от клиента или категорический отказ от инвесторов могут привести к тому, что уверенность в себе уменьшается. Порой даже недобрые комментарии от самых близких людей также могут сильно ударить по самооценке.

Кроме того, любому человеку приходится иметь дело с внутренним критиком, который постоянно подрывает уверенность и твердит, что личность недостаточно хороша. Когда на человека обрушивается так много значимых элементов, которые угрожают его уверенности в себе, то важно взять всю ответственность за ее восстановление и укрепление. Как же это сделать? Вот следующие действия.

Визуализация лучшего себя

Как сказал Наполеон: "Того, во что наш ум может поверить и что может постичь, человек может достигнуть". Таким образом, именно визуализация лучшего себя помогает стать самоуверенным. Важно представить себя тем, кем можно гордиться.

Когда человек борется с низкой самоуверенностью, то порой воспринимает себя с недостаточно хорошей стороны, но это часто не совпадает с реальностью. Поэтому визуализацию необходимо практиковать чаще и не бояться фантастических версий самого себя.

Изменение представлений о себе

Любой человек склонен вести себя в соответствии с собственным представлением о себе. Весь фокус в том, чтобы добиться долговременных изменений, - это изменить свой взгляд на самого себя.

Аффирмации - это позитивные и возвышающие утверждения, которые личность говорит о себе самой. Они обычно более эффективны, если произносятся вслух, ведь таким образом можно услышать себя. А человек склонен верить в то, что утверждается постоянно.

К примеру, если кто-то ненавидит свой внешний вид, то важно почаще говорить себе о том, что любите тело таким, какое оно есть. Давно доказано, что мозг скорее воспринимает позитивные утверждения.

Встреча с собственным страхом

Если кто-то не уверен в себе, то и другие люди воспринимают его как слабую личность. Лучший способ преодолеть страх - это встретиться с ним лицом к лицу. Делая то, что пугает каждый день, и получая уверенность от такого опыта, человек видит, как его уверенность постепенно взлетает до небес. Так что важно выходить из зоны комфорта и встречаться со своими страхами один на один.

Борьба с внутренним критиком

Не стоит постоянно себя критиковать и смотреть, что произойдет. Если кто-то борется с низкой самоуверенностью, то вполне вероятно, что его внутренний критик стал чрезмерно активным, но, возможно, неточным.

Такие стратегии, как когнитивно-поведенческая терапия, помогают задавать вопросы своему внутреннему критику и искать доказательства, подтверждающие или отрицающие то, что он говорит. К примеру, внутренний голос твердит, что человек неудачник. Важно при этом попросить предъявить доказательства, подтверждающие данное утверждение. Также даже за самые маленькие успехи важно находить возможность благодарить себя. Ведь давно известно, что человек не может чувствовать себя комфортно без собственного одобрения.

Настрой на победу

Чтобы обрести уверенность в себе, важно сосредоточится на успехах, а о неудачах забыть. Слишком многие люди обескуражены своими слабыми способностями, потому что они ставят перед собой цели, которых слишком трудно достичь. Стоит начать с постановки более реалистичных целей и постепенно продвигаться дальше.

Помощь другу

Помощь кому-то другому часто позволяет забыть о себе и чувствовать благодарность за то, что имеешь. Вместо того чтобы сосредотачиваться на своих собственных слабостях, добровольно вызывайтесь наставлять, помогать или учить других, и тогда уверенность в себе растет автоматически.

Забота о себе

Забота о себе - это не эгоистичный поступок, а просто управление самим собой. Уверенность в себе зависит от сочетания хорошего физического здоровья, эмоционального благополучия, социального статуса. Трудно чувствовать себя хорошо, если ненавидеть собственное тело.

Поэтому стоит найти время на себя, выполнение физических упражнений, качественный сон и полноценную еду. Кроме того, важно одеваться так, чтобы ощущать себя в своей тарелке. Собственная уверенность возможна только после приложения определенных усилий и заботы о себе.

Создание личных границ

Не стоит позволять себя запугивать и при этом молчать. Не нужно быть жертвой и принимать чужое представление о жизни за свое собственное. Важно научиться говорить твердое "нет", если того требуют обстоятельства. Но также необходимо уважать и чужие границы. Если это необходимо, то стоит поучиться быть напористым, когда это нужно, и просить, если что-то требуется. Чем больше контролировать свою жизнь, тем крепче будет уверенность в своих силах.

Переход к менталитету равенства

Не стоит пытаться стать кем-то другим. Это пустая трата времени. Люди с низкой самоуверенностью считают других лучше или более достойными, чем они сами. Вместо того, чтобы нести это восприятие через всю свою жизнь, лучше посмотреть на себя самого, как на равного. Они ничуть не лучше и не достойнее, поэтому стоит сделать шаг к ментальному равенству и увидеть, как уверенность в себе растет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание