Рубрики

Дело не в количестве фактов: простой способ одержать победу в споре

Ученые из Германии и США провели исследование, определившее наиболее эффективный способ одержать победу в споре. В эксперименте, проведенном экспертами из Университета Кобленца и Ландау и Университета Северной Каролины, участвовали добровольцы, которые обсуждали различные темы.

Результаты исследования

Широко распространенное мнение заключается в том, что самый эффективный способ выиграть спор - это иметь много фактов. Однако авторы настоящего исследования обнаружили, что этот метод редко приводит к желаемой цели. Причина в том, что оппонент всегда может указать на другие факты и контраргументы. В лучшем случае один из спорящих сдастся под давлением авторитета собеседника. Однако при равных условиях, когда спорят люди одного возраста, с одинаковым статусом, образованием и так далее, часто в споре побеждает тот, кто подтверждает свои аргументы личным опытом.

Как побеждать в споре

Во-первых, не пытайтесь непременно выиграть. Никто не говорит о том, что пассивность - это самая эффективная стратегия. Дело не в этом. Если вы думаете только о победе, вы уже идете по ложному пути. Мудрецы говорят: «Когда начинается спор, убеждения замолкают».

Что произойдет, если вы предъявите видеодоказательства, приведете свидетелей-экспертов и логически загоните оппонента в угол? Оппонент очень обидится на вас, возможно, станет вашим врагом. Вы этого хотели?

Есть способ гораздо лучше: вам нужно перестать спорить. Психологи давно заметили, что супружеские пары никогда не решают большинство вопросов, из-за которых они ссорятся. Исследование Джона Готтмана показывает, что 69% проблем вечны. Если оставить эти аргументы невыполненными, отношения не прекратятся. Вы не можете заставить кого-то признать поражение, но вы можете заставить этого человека делать то, что считаете нужным. Ваше самолюбие будет удовлетворено. Правда, это кратковременная победа, которая может разрушить ваши отношения с этим человеком. Возможно, ваша победа в перспективе принесет вам новые проблемы и разочарования.

Если вы проиграете спор, это не станет катастрофой. Каждое поражение - это бесценный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание