Рубрики

Деловое общение: 7 способов отказать партнеру, не обидев его

Скорее всего, каждый из нас хочет поступать по-доброму с другими людьми - и это правильно. Но иногда они могут попросить нас сделать что-то, что выходит за рамки разумного, или то, на что в данный момент у нас нет времени. А как раздражает то, когда человек не понимает твое твердое "нет"!

В этой статье приводятся практичные советы в отношении того, как твердо ответить отказом, при этом не поставив себя и сотрудника в неловкое положение. Чтобы определить, нужно ли вам сказать «нет», подумайте о своих целях и о том, как сказанное вами «да» может повлиять на эти планы. Объясните, почему вы говорите «нет», предложите альтернативное решение или познакомьте человека с кем-то, кто более квалифицирован для выполнения его просьбы. Но обо всем по порядку.

Зрелый взгляд

Конечно, чтобы успешно трудиться в команде, вам нужно научиться помогать людям, строить отношения с ними и поддерживать общение. Но иногда вам нужно сказать «нет» на их запросы.

«Нет» - это предложение, состоящее из одного слова. Говоря его, вы четко объясняете свою позицию. Но помните: важно не только то, что вы скажете, но и то, каким тоном будут произнесены слова. Когда вы отвечаете отказом, не думает ли ваш сотрудник, что вы равнодушны, что вам все равно или что вы абсолютно не общительный человек? Ниже приводятся семь способов сказать «нет» и не натолкнуться на агрессию (или на что-то похуже).

1. Скажите, что в данный момент вы очень нагружены

Если сотрудник явно видит, что у вас другие срочные дела, он не будет вас беспокоить. Можно даже объяснить человеку, над чем вы сейчас работаете: пусть он осознает важность вашего проекта. Тогда сотрудник поймет, что вы подведете его, если возьметесь и за его дело, ведь вы не можете все успеть. Важно заверить, что в следующий раз, когда работы будет не так много, вы обязательно подумаете над его проблемой. Это поможет вам хоть как-то сгладить неприятную ситуацию.

2. Объясните, что вы не желаете отвлекаться

Если вы знаете свою цель, проект или задание, вы сможете сказать «нет», когда кто-то подойдет к вам с чем-то, что отвлекает от подобного труда. Придерживайтесь такого способа: расскажите людям, что ваша миссия - делать то, что от вас требует руководство и, как ни интересна их идея, вы не будете тратить на нее свое драгоценное время. Предложите встретиться попозже, чтобы обсудить их просьбу.

3. Направьте их к более квалифицированному партнеру

Один из лучших способов ответить "нет". Вы не просто отвечаете отказом: вы объясняете свою позицию, отправляя сотрудника к тому, кто действительно может помочь. Это нормальный процесс: люди станут больше вас уважать, когда поймут, что это только к лучшему. Есть более профессиональные люди, готовые помочь. Они вам будут благодарны.

4. Объясните, что это не отвечает вашим потребностям

Если вам предлагают то, что вы не хотите делать, просто скажите: "Это не соответствует моим планам (интересам)". С другой стороны, вы можете показать человеку, что открыты для будущих предложений или переговоров, если темы будут более актуальными и интересными.

5. Попросите дать время на обдумывание

Это один из важных моментов в деловом общении. Иногда мы спешим согласиться, однако поспешное "да" приводит ко многим неудобствам, дискомфорту или даже серьезным проблемам. Не спешите отвечать: если человек заинтересован в вашей помощи, он согласится подождать, пока вы обдумаете все за и против. Помогая другим, нужно не забывать и о своих интересах.

6. Предложите что-нибудь еще

Выше мы уже отмечали, что важно помочь человеку обратиться за более качественной, альтернативной помощью. Почему бы не представить сотруднику альтернативный вариант решения его проблемы? Если вы не можете сделать то, что вас просят, предложите что-то другое. Например, часто люди просят позвонить или отослать сообщения с вашего телефона. Если вам нужно устройство или вы просто не желаете оказывать подобную помощь, можно подсказать, что еще можно сделать в такой ситуации: например, напомните об интернет-связи.

7. Когда вы говорите "нет", пусть отказ будет очевиден

Иногда наше "нет" может звучать как "может быть" или "я не уверен". Если вы отвечаете отказом, говорите убедительно. Часто требуется сказать "нет" несколько раз, чтобы человек ясно увидел нашу позицию.

Помните: решительность и твердость не подразумевает злость или чрезмерную строгость. Будьте вежливым, улыбайтесь и повторяйте то, что говорили ранее.

Вывод

Вышеприведенные советы не означают, что всегда нужно говорить "нет". Используйте подобное слово только тогда, когда действительно заняты и не хотите ничего упустить. Ищите возможность помочь другим и сказать "да". В результате люди к вам потянутся, и вы ощутите дружелюбную атмосферу на рабочем месте.

Итак, если все же вы решите ответить отказом, помните о некоторых моментах: говорите с добротой, но твердо, обязательно предложите свою помощь в другой раз или посоветуйте обратиться к тому, кто более профессионален в данной области. Так вы не столкнетесь с неприятным отношением в будущем: вы покажите, что действительно заняты и у вас есть важные обязательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание