Рубрики

Несколько способов разграничить личную жизнь и работу

Работа, увлечения и семья - многим из нас порой не хватает времени даже на полноценное участие в этих аспектах жизни, а ведь есть еще отдых, занятия спортом, личная жизнь и саморазвитие, на которые не получается выделить даже одного дня в неделю, не говоря уже о физической и умственной энергии. Тратя слишком много времени на один-два пункта, мы приносим в жертву все остальные, из-за чего чувствуем себя обделенными и разочарованными. И только найденный баланс между работой и всем остальным способен вернуть в жизнь ощущение полноты и гармонии.

Вот десять способов разграничить работу и личную жизнь.

1. Сделайте список пяти самых желанных дел

Представьте, что вам не нужно платить по счетам, ходить на работу и все свободное время вы предоставлены сами себе. Чем бы вы занялись в первую очередь? Записались на занятие по танцам, начали изучать язык или самостоятельно сделали бы ремонт в комнате? А может больше времени уделили бы детям или отправились в путешествие с любимым человеком? Выберите только пять вещей, и то, чем они окажутся - это ваши приоритеты. Те вещи, которые способны сделать вас по-настоящему счастливым человеком.

Конечно, сразу включить все пять пунктов в своей ежедневный график не получится. Но если хотя бы один пункт будет встречаться раз в неделю, вы больше не будете испытывать неудовлетворенность. А это уже большой шаг к гармонии и счастью.

2. Поймите, что успеть все на свете невозможно

В поисках баланса необходимо понять и принять тот факт, что стараться успеть все, да еще и делать это идеально - прямой путь к эмоциональному выгоранию. Необходимо расставлять приоритеты, постоянно отодвигая что-то на задний план - но секрет в том, чтобы жертвовать не одним и тем же. Если на этой неделе вам просто необходимо уделить максимальное время работе, значит на следующей сведите его к минимуму, освободив место для тех планов, которые были ущемлены.

3. Не выдавайте переутомление за подвиг

Не спать всю ночь, заканчивая отчеты, не брать больничный при плохом самочувствии и отказываться от отпусков и выходных - почти все считают это подвигом, а начальство и вовсе ставит сотрудников, готовых на это, всем в пример.

Если вам свойственно такое поведение, остановитесь на секунду и подумайте - а стоит ли оно того? Даже самые большие высоты или повышения зарплаты не стоят ваших потраченных нервов, преждевременной старости, постоянного переутомления, плохого самочувствия.

4. Научитесь быть оффлайн

Если даже после работы вы постоянно остаетесь на связи, проверяете сообщения и почтовый ящик, а звонки принимаете даже посреди ночи - у вас никогда не будет гармонии. Не позволяйте гаджетам управлять вами и возьмите за привычку отключать телефон хотя бы на вечер и ночь. Если не можете совсем отключиться - ставьте ежедневную вечернюю блокировку на все уведомления и звонки от рабочих контактов, оставляя возможность связи с вами исключительно родным и близким.

5. Подружитесь со словом "нет"

Люди наиболее счастливы и продуктивны, когда работают с тем, в чем действительно разбираются. И если вы устраивались на должность, соответствующую вашим способностям и талантам, никто не может обязать вас заниматься чем-то другим. Когда кто-то хочет добавить вам работы или переложить свои заботы на ваши плечи, строго и однозначно говорите "нет". Не нужно пояснять, почему - просто отказывайтесь, так как любые дополнительные нагрузки - это всегда дополнительный стресс.

6. Цените время

Время - самое настоящее богатство, которое невозможно вернуть. Представьте только, сколько счастливых мгновений жизни вы теряете, просиживая на одинаковых монотонных совещаниях, скучая без дела за рабочим столом или беря на себя дополнительные обязательства.

Собираясь потратить еще немного лишнего времени на работу, всегда представляйте себе весы, на одну чашу которых положены внеурочные обязательства, а на другую - общение с семьей, приятная прогулка или поход к врачу. Неужели первая чаша все-таки может перевесить?

7. Подумайте о возможности удаленной работы

Путь на работу и с работы всегда отнимает огромное количество времени, а офисная обстановка способна вызывать стресс. Может, вам стоит подумать о гибком графике или удаленной работе? Конечно, не все профессии это допускают, но, может, политика вашей компании это допускает? Или же ваша сфера деятельности вполне может существовать в области фриланса?

Подумайте об этом как следует, и, возможно, переход на удаленную работу станет одним из лучших решений в вашей жизни.

8. Здоровье и благополучие должны быть на первом месте

Если вам трудно сосредоточиться, вы постоянно все забываете или чувствуете бесконечную усталость, вам вряд ли удастся качественно и продуктивно выполнять свои рабочие обязательства.

В конце концов, именно хорошее самочувствие помогает чувствовать себя бодро и иметь высокую производительность, а потому сделайте все возможное, чтобы высыпаться, отдыхать, правильно питаться и вовремя обращаться к врачу.

9. Контролируйте доходы и расходы

Конечно, есть люди, которые искренне любят свою работу и вполне согласились бы заниматься своим делом даже бесплатно. Но это единицы, а большинство, все-таки, немедленно покинуло бы рабочие места, если бы труд перестал оплачиваться. Стараясь свести концы с концами, люди работают столько часов, сколько могут, хватаясь за все подработки.

Единственное, что здесь может помочь - управление своими финансами. Формируйте бюджет, составляйте план сбережений и расходов, разработайте стратегию погашения задолженностей. Возможно, вам даже придется обратиться к профессиональному финансисту, но как только ваши финансы окажутся под контролем, вы увидите, насколько меньше времени вам придется тратить на работу. И это при том, что на занятия тем, что вам нравится, средств будет гораздо больше, чем раньше.

10. Не бойтесь пересмотреть приоритеты

Иногда уделяйте время переосмыслению всего, что важно для вас. Актуальный баланс между работой и жизнью сегодня может быть абсолютно бессмысленным уже через год. Регулярно расставляйте приоритеты, отдавая преимущество вещам, которые делают вас счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание