Рубрики

Денег мало, но это не проблема. 10 способов сделать свои выходные приятными при недостатке средств

После трудовой недели наступили долгожданные выходные и пришла пора расслабиться и как следует отдохнуть. К сожалению, нормальный полноценный отдых в наше время зачастую стоит очень дорого. Большинство людей, к примеру, не могут позволить себе сходить в клуб, пообедать в ресторане или слетать к морю позагорать. Но тем не менее существует и множество бюджетных способов хорошо провести выходные, отлично отдохнуть и набраться сил перед следующей трудовой неделей.

1. Поход

Отличием нашей страны от многих других являются, как известно, широкие просторы и очень красивая природа. Людям, желающим хорошо отдохнуть в выходные, воспользоваться этим стоит обязательно. Если денег на пляжный отдых и полет к морю в субботу и воскресение нет, можно просто сесть на автобус или в электричку и отправиться в пеший либо лыжный поход. Выход в лес не только позволит отвлечься от городской суеты, но и добавить бодрости духа и здоровья. Любуясь на красоты природы, вы забудете обо всех неприятностях, делах и заботах.

2. Велосипедные прогулки

Самые смелые и физически крепкие люди летом могут поехать на природу не на автобусе, а к примеру, на велосипеде. Такой способ, безусловно, позволит провести выходные интересно и с огромной пользой для здоровья. В особенности удачной идея велосипедной прогулки будет для людей с сидячей работой. Велосипеды сегодня стоят недорого. К тому же такую технику во многих городах можно брать и просто напрокат. В любом случае слишком уж больших затрат, чтобы устроить себе такой интересный выходной, нести не придется.

3. Дегустация вин

Возможно, поход в ресторан станет для вас слишком дорогим удовольствием. Но даже не особенно богатые люди в наше время могут позволить себе выпить в выходные бокал хорошего вина. Касается это в основном жителей больших городов.

В мегаполисах, в том числе и в России, некоторые компании сегодня в рекламных целях организуют дегустацию своей качественной алкогольной продукции. Посещение какого-либо из таких мероприятий, безусловно, позволит вам хорошо провести время и расслабиться в выходные. В Москве, к примеру, сегодня работает около 30 клубов, периодически устраивающих дегустации. Участие в таких мероприятиях, как правило, бывает совершенно бесплатным. Так что тратиться вам придется только на поездку на метро или такси.

4. Сходите в библиотеку

Как известно, в любой библиотеке есть что-то завораживающее и медитативное. Вспомните счастливые школьные годы и загляните в читальный зал. В библиотеке вы наверняка сможете расслабиться, отвлечься, в полной тишине почитать хорошую книжку и, возможно, даже написать собственный короткий рассказ. В любом случае даже пара часов в читальном зале наверняка станет для вас даже очень неплохим отдыхом.

5. Поиграйте в какую-нибудь игру с близкими или друзьями

Разного рода партнерские игры — также очень неплохой способ расслабиться и отдохнуть. Поиграйте, к примеру, в монополию, шашки или шахматы. Такое занятие, безусловно, является бюджетным и очень увлекательным способом скоротать время. К тому же, играя в подобные игры, вы гораздо лучше узнаете своих близких и знакомых.

6. Испеките что-нибудь вкусненькое для себя и своей семьи

Приготовление вкусных тортиков, пирожных и печенья — также неплохой способ отдохнуть от забот и забыть о делах, суете и неприятностях. Такое занятие позволяет расслабиться, проявляя творчество и фантазию и получая от этого настоящее удовольствие. Найдите хороший рецепт и порадуйте себя и близких чем-нибудь оригинальным, вкусным, праздничным и красивым.

7. Посещение музея

В России даже в самых маленьких городах обычно действуют небольшие краеведческие музеи. Если вы ни разу не были в подобном заведении, обязательно сходите туда в выходные. С огромной долей вероятности вы откроете для себя много нового и получите массу интересной информации о той местности, в которой живете. К тому же в музее, как и в библиотеке, атмосфера, безусловно, располагает к расслаблению и отдыху.

Если же вы живете в большом городе, выберите музей по интересам. Подумайте, что вас привлекает больше всего — история, краеведение, необычные вещи, картины, военная техника, космос или что-нибудь другое.

8. Пикник

Поход, безусловно, поможет вам хорошо и практически без затрат отдохнуть в выходные. Однако долгое передвижение по пересеченной местности, конечно же, может быть приемлемым вариантом далеко не для всех людей. Если вы в не слишком хорошей физической форме, просто езжайте на природу с близкими или друзьями на автомобиле и устройте пикник. В летнее время года в лес можно поехать даже с ночевкой, взяв с собой палатку. Время, проведенное на красивой поляне у реки или озера, безусловно, пойдет вам на пользу.

9. Сделайте коллаж из фото

Тем, кто совершенно не умеет готовить, свои творческие способности в выходные можно попробовать проявить и по-другому. К примеру, скачайте на компьютер какой-нибудь бесплатный графический редактор - старую версию «Фотошопа» CS2 или «Гимп». Зайдите на "Ютуб" и найдите урок по созданию коллажей из фото.

Сегодня у большинства людей имеются смартфоны с неплохими камерами. Поэтому сделать качественные снимки для вашего творчества для вас труда, скорее всего, не составит. Создавайте веселые или трогательные коллажи с участием ваших близких, друзей, домашних питомцев и пр.

10. Посмотрите хорошие фильмы

Хорошее качественное кино также может стать неплохим способом отдохнуть и без затрат хорошо провести выходные. На многих сайтах в интернете легально смотреть интересные фильмы, включая премьеры и новинки, сегодня можно за небольшую плату в 100-500 р. в месяц.

Поставьте ноутбук перед кроватью, купите семечки или орешки, наделайте молочного коктейля и смотрите свои любимые ужастики, комедии или фэнтези.

Считается, что очень способствует расслаблению, к примеру, просмотр исторических сериалов. Посмотрите трилогию «Екатерина» о Екатерине II, «София» о Софье Палеолог, «Годунов», «Ярослав», «Казахское царство» и пр.

На "Ютубе" можно посмотреть разного рода развлекательные ролики. Если вы любите котиков, включите видео «Приколы с котами» или что-нибудь подобное. Также помогут расслабиться «Приколы с детьми», «Смешные падения» и пр.

Смотреть видео на "Ютубе" можно бесплатно, а поэтому стоимость ваших выходных будет определяться лишь стоимостью купленных семечек и приготовленного коктейля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание