Рубрики

Деньги-дистрофия: почему многие люди не могут позволить себе иметь хорошие вещи

"Моя искаженная реальность проистекает из страхов о будущем, - говорит Мона Чалаби. - Это страх, что я могу оказаться в грязной постели, не в состоянии оплачивать счета или, что еще хуже, что мне придется полагаться на постороннего человека. В моем гардеробе висит красный шелковый пиджак за 400 долларов, что заставляет меня чувствовать себя так неловко, что я застегнула его в синий чехол для одежды за 3 доллара.

Это что-то недоступное, что я каким-то образом позволила себе, и смотреть на это противно".

Покупка дорогой вещи

"Я купила пиджак в прошлом году, когда вернулась в Лондон. На следующий день у меня была запланирована телевизионная трансляция, и я хотела надеть что-нибудь «хорошее» - прилагательное, слишком лестное для всего, что было в моем чемодане. После того, как моя лучшая подруга Кэсси и я просмотрели предложения H&M и Topshop, она потащила меня в магазин дизайнерской одежды. Я пересмотрела много моделей, и она увидела, как я колебалась взявшись за рукав пиджака", - делится Мона. "Купи", - сказала Кэсси.

"Кэсси знает меня с трех лет, а это значит, что она видела дом моих родителей, когда у нас все еще были отставшие от стен обои и древние темно-бордовые ковры, прежде чем мы поменяли их в ходе ремонта и переоборудовали чердак. Кэсси видела, как я жила в кишащей тараканами квартире площадью 30 кв. метров в Лондоне. Ее я сняла, когда получила свою первую работу. Также она была у меня в гостях в бруклинской квартиру площадью 180 кв. метров, которую я арендую сейчас. Кэсси знает, что я могу позволить себе пиджак, а также понимает, почему я до сих пор не решаюсь его покупать", - признается Мона.

Почему дорогая одежда расценивается как недопустимая роскошь?

Девушка объясняет, почему пиджак за 400 долларов - это не то, что стоит 400 долларов. Это пиджак, который может стоить 30 долларов, а также это оплата коммунальных услуг за месяц и продукты на неделю. Поэтому когда Мона надевает этот пиджак, она чувствует, что это излишество. Это плохое решение, хоть вещь и смотрится на ней очень элегантно.

Некоторые могли бы назвать это деньги-дистрофией. В этом случае человек чувствует, что у него нет денег, хотя они, на самом деле, есть. Мона объективно знает, что может пойти пообедать, заказать бургер за 17 долларов и у нее останется много денег.

Но все же она будет сидеть за столом, находясь в смятении от беспокойства по поводу того, что ей когда-нибудь понадобятся эти средства. Искаженная реальность Моны проистекает из страхов о будущем, в котором она может оказаться без средств к существованию, не в состоянии оплачивать счета.

Режим наихудшего сценария

"Я живу в режиме наихудшего сценария, - говорит Мона. - Это необходимо, чтобы защитить себя от финансовых опасностей, которые могут возникнуть из-за наивности и неосмотрительности. Я беспокоюсь о том, что если я действительно позволю себе признать, что у меня есть деньги сейчас, то бедность станет еще большим шоком для меня".

Оказывается, девушка не одинока в этом. Исследователи описывают это состояние как объективно-субъективные отношения к богатству. Иными словами, это нарушение связи между вашей финансовой реальностью и финансовой практикой. Ученые отмечают, что беспокойство является ключевым моментом при объяснении, почему эти два фактора могут не коррелировать. Существуют также доказательства, что подобное поведение наносит вред. Исследование, проведенное в 12 европейских странах в 2013 году, показало, что пожилые люди, считающие себя бедными, болеют на 38% чаще и страдают от неудач в области здоровья на 48% больше, чем те, кто считает себя состоятельными.

Накопление финансов в приоритете

"Мне не нужно, чтобы исследователь говорил мне, что виновником является беспокойство (мои потные ладони уже сказали мне об этом, когда я застегнула пиджак), - заметила Мона. - Но я все еще не могу позволить себе тратить много. Я выбрала приоритетом накопление денег, отодвинув на второй план комфорт, который я бы получила, потратив их. Я лучше буду каждый день приходить домой в квартиру, которая меньше, чем хотелось бы, и из года в год я не буду брать отпуск.

Но я не играю в подобные игры ума ни с кем, кроме себя. Я не скупой человек, когда дело доходит до других людей. Если я покупаю подарки, цена не учитывается. Я заплачу за кофе или ужин знакомого. И поэтому я понимаю, что ограничения, которые я делаю относительно расходов на себя, не являются просто беспочвенным беспокойством о том, что мой банковский счет слишком мал. Одна из причин, по которой я не хочу покупать вещь за 400 долларов, заключается в том, что я просто не думаю, что заслуживаю пиджак за 400 долларов. «Хорошие» вещи мне не нравятся. Дорогая одежда на мне говорит о моем богатстве, как будто я занимаю экономическое положение выше реального. Я боюсь, что богатая одежда заставит меня выглядеть еще беднее, что новые вещи заставят меня выглядеть неестественно".

Субъективные ощущения

"Это не просто мое воображение. Когда я захожу в дорогой магазин, клиентура которого состоит из представителей элитного класса, я чувствую взгляды клерков. Я замечаю свои сколотые ногти, свои растрепанные волосы. Вещи не так просто подобрать для смуглой кожи.

Я знаю, что многие люди, которые смотрят на меня, всегда будут видеть бедность, а не богатство, - продолжает Мона. - Я думаю о том времени, когда моя мама купила новый диван при помощи кредитной карты. Клерк посмотрел на слова на пластике DR CHALABI и спросил мою маму, знает ли ее муж, что она использует его карточку. Моя мама, широко улыбнувшись, сказала: «Это моя карточка». Из-за подобных случаев я предпочитаю ширпотреб в модных сетевых магазинах, где я невидима и потому могу расслабиться".

Вред подобного поведения

Мона понимает, что ее нежелание тратить на себя немного больше - вредно для нее. Это все равно, что пойти к дешевому психотерапевту без какой-либо квалификации (он пожал бы плечами, когда вы рассказали ему о своих опасениях и ответил бы «без понятия»). Это также можно сравнить с походом к дерматологу, который берет низкую плату за свою работу, но оставляет вас бороться с сыпью самостоятельно. Мона работала четыре года, не выходя в отпуск, поэтому у нее было сильное истощение.

"Я не хочу быть богатой, - говорит мисс Чалаби. - Я хочу заработать достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. Даже если бы мне удалось заработать миллион долларов, мне понадобилось бы еще несколько тысяч, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Кэсси хорошая подруга. Она регулярно напоминает мне, что иногда неприятности случаются со всеми, и ни один способ в мире не сможет защитить меня от этого. Она также говорит, что не использовать мою привилегию - значит отрицать, что она существует. Говорить себе, что у меня меньше того, что напечатано на моем банковском балансе, неуважительно по отношению к людям, которые каждый месяц получают меньшие зарплаты. Мне нужно считаться со своим новым финансовым положением, честно открыть и без страха потерять его, находясь наедине с собой.

Итак, я собираюсь достать пиджак из чехла... Если я получу комплимент по поводу своего внешнего вида (а это действительно хороший пиджак), я думаю стряхнуть с себя это чувство непринятия своей финансовой состоятельности. Я просто поблагодарю. Я сосредоточусь на зеркале, которое висит в шкафу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание