Рубрики

«Держите, он украл нашу колбасу!»: почему люди крадут обед у своих коллег

Для работников крупных организаций иногда характерна такая вещь, как кража обеда у собственных соратников. Мотивы подобного поступка могут быть самыми разными, но те, кто остался без еды по причине воровства, обычно всегда горят желанием наказать обидчика.

Как ведут борьбу с воришками?

Чтобы искоренить преступления в коллективе, руководство предпринимает самые разные действия. Чаще всего по офису развешиваются записки угрожающего характера, в которых вора предупреждают о воздействиях дисциплинарного характера, если он будет пойман с поличным. Но, как правило, это дает только кратковременный эффект, на протяжении нескольких дней кражи прекращаются.

В некоторых случаях для поиска вора используют корпоративные социальные сети, гарантируя ему анонимность в том случае, если он сам признается в содеянном. В качестве альтернативного варианта используются специальные формы, позволяющие анонимно признаться в своем проступке. Но и они, как правило, остаются незаполненными.

Что говорят о себе те, кто ворует обеды?

Проще всего поискать информацию об офисных воришках в тех интернет-сообществах и на форумах, где предпочитают обитать в рабочее время “белые воротнички”. Можно попытаться вывести на чистую воду воришку в вашей организации с помощью подобных ресурсов, но гарантий того, что вам это удастся, никто не даст. Как правило, те, кто ворует обеды, очень собой довольны, поскольку им удалось перехитрить окружающих.

Моральный аспект ситуации, как правило, таких людей не волнует. Попытки воззвать к совести обычно не вызывают успеха, те, кто воруют чужую еду, просто игнорируют данные призывы, либо обрушивают в ответ поток негатива. По их словам, те, кто остался без обеда, могут позволить себе приобрести еду, а они - нет, именно этот шаг толкает их на воровство.

С чего все начинается?

Сотрудники, ворующие чужую еду, отмечают, что это происходит только в тех случаях, когда в организации есть общие холодильники. По их словам, там, где платят высокие зарплаты, они никогда не голодают. Начинают они, как правило, с открытых продуктов, срок годности которых вот-вот истечет - молоко, салаты, а также газировки.

Офисные воришки признаются, что когда они начинали работать допоздна, то забывали приносить с собой дополнительную еду и напитки, поэтому брали что-то у своих соседей. Поначалу они ели чужую еду, но потом покупали другую и производили замену, пока владелец не обнаружил пропажу.

Муки совести

Позже привычка возмещать съеденное исчезает, становится лень идти за покупками. Человек сам себе обещает, что никогда не возьмет последнюю газировку или последний кекс, но потом он разозлится из-за того, что единственный из всех работает допоздна, и возьмет его, поначалу намереваясь заменить украденное, но в глубине души прекрасно зная, что он этого не сделает.

Но если поначалу человек понимает, что поступает неправильно, то постепенно мысли об этом улетучиваются из его головы. Одна из причин этого - потакание коллег и их нежелание поверить в то, что тот или иной из их коллег может являться самым настоящим жуликом.

Почему они не попадаются?

Агрессивные сообщения от начальства не оказывают никакого влияния, и главная причина этого - страх конфликта, который может произойти в результате поимки вора. Даже если только один сотрудник офиса работал в нем ночью, а наутро еда из общего холодильника исчезла, ему вряд ли кто-то хотя бы попытается предъявить обвинение в краже.

Впрочем, случается всякое и иногда таких работников ловят на месте преступления. Кроме того, все зависит от того, насколько открытые и честные отношения выстроены в коллективе. Некоторые коллеги не стесняются обвинять друг друга в воровстве, и если виновного все же находят, чаще всего ему приходится писать заявление об уходе по собственному желанию.

Самомнение… не страдает!

На первый взгляд кажется, что те, кто ворует чужую еду из холодильников, являются людьми с определенными психологическими отклонениями, которые потенциально могут быть опасны для общества. Однако на деле те, кого ловят с поличным, обычно являются хорошими ребятами, которых ценит как начальство, так и коллеги. Они сожалеют по поводу совершенных ими действий, и искренне расстраиваются, если попросить их представить, как обворованные ими жертвы обнаруживают пропажу.

Если сотрудник знает, что у него на протяжении трех или четырех дней стоит в холодильнике газировка или молоко, скорее всего рано или поздно этот продукт исчезнет. Несмотря на то, что офисный воришка всегда понимает чудовищность своего поступка, он продолжает совершать своекорыстные поступки, отмечая при этом, что не считает себя ужасным человеком, но понимая, что у него есть определенные проблемы этического характера.

Что говорят психологи?

Арт Маркман, профессор психологии и маркетинга в Техасском университете в Остине, считает, что абсолютно каждый человек может совершить нечто противозаконное и оправдать себя в своих глазах. При этом такие люди прекрасно себя чувствуют и продолжают функционировать в социуме. Речь далеко не всегда может идти о краже обеда у своих коллег, но всегда находится какое-либо правило, которое можно нарушить без каких-либо последствий. Чаще всего это касается работы, некоторые сотрудники часто совершают нарушения, зная, что это сойдет им с рук.

При этом всегда находится тот, кто не понимает, как можно было совершить подобный проступок. По мнению ученого, критике можно подвергнуться абсолютно за каждое мелкое преступление, начиная от печати личных проектов на рабочих принтерах и заканчивая мелкой ложью, которая была произнесена для того, чтобы скрыть собственный проступок. Именно поэтому нельзя с полной ответственностью подвергнуть офисного сотрудника, ворующего еду, критичной оценке и назвать исчадием ада на Земле.

Фундаментальные ошибки атрибуции

По мнению ученого, именно так следует именовать привычку “вешать ярлыки” на окружающих людей. Когда мы пытаемся объяснить чьи-то действия, мы приписываем человеку ошибочные свойства характера, например - “Вася крадет печенье, потому что он психически нездоров”. Но когда мы пытаемся объяснить свои собственные проступки, мы используем окружающие обстоятельства в качестве объяснения, например - “Мне пришлось забрать из офиса кучу салфеток, потому что я не мог сэкономить деньги на их покупку”. Такие размышления позволяют нам считать себя хорошими людьми, а плохими мы называем тех, которые делают то, что нам не нравится.

Маркман считает, что абсолютно все люди хотят видеть себя честными и добропорядочными, однако если дать им шанс нарушить правила и разъяснить, что вероятность их поимки равна 1%, большинство из них воспользуется предложенной возможностью. Таким образом, человека, укравшего чужой обед, можно просто рассматривать как голодного парня, которому еда своего коллеги показалась более вкусной.

Влияние на коллектив

Разумеется, подобное поведение одного из сотрудников будет влиять на работу всего офиса. Ежедневные кражи будут серьезно раздражать всех работников, но в процессе осуществления рабочей деятельности могут возникать и более серьезные ошибки, оказывающие на нее негативное влияние. Но кража из холодильника неприятнее тем, что вы вынуждены подозревать своих коллег, которых это может серьезно обидеть.

Если вы хотите сберечь приготовленные для себя блюда, можно воспользоваться новыми контейнерами с замками, которые продаются в большинстве соответствующих магазинов. Оставшуюся же и ненужную еду можно оставить в холодильнике, приложив к ней записку том, что ей может воспользоваться любой желающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание