Рубрики

"Держу окна всегда открытыми": мужчина разводит пчел в собственном доме

Содержание пчел в домашних условиях кажется не просто фантастической, но и смертельно опасной идеей. Однако программист Бруно Пугиоли сделал все, чтобы его сожительство с этими насекомыми было гармоничным для обеих сторон. В его квартире возле окон располагается деревянный ящик, в улье которого и живут пчелы.

Мечта о домашнем животном

Бруно с пчелами изначально ничто не связывало. Его идея завести колонию насекомых сама по себе была обусловлена желанием иметь домашнее животное, но с некоторыми особыми требованиями. Например, поскольку много времени в течение дня его могло не быть дома, это должны были быть автономные существа, способные позаботиться о себе. Бруно рассматривал в этом качестве довольно экзотических животных с точки зрения домашнего содержания. Так, в списке потенциальных кандидатов фигурировали различные варианты змей и муравьев. Но все-таки большую симпатию у него вызвали пчелы, хотя и в этой группе он делал специальный подбор. В частности, предпочтение было отдано мелипонам – это род безжальных пчел, у которых довольно слабые крылья.

Домашнее содержание

Пчелы живут в специальном домике, рассчитанном на колонию из 300-500 насекомых. Каждое утро они покидают улей, отправляясь на сбор пыльцы и других ресурсов, требуемых для поддержания жизнедеятельности. Бруно считает, что сам процесс жизни со всей рутиной насекомых оказывает терапевтический эффект на стороннего зрителя. По его словам, за пчелами очень интересно наблюдать, чем бы они ни занимались. Их основная трудовая деятельность заключается в избавлении домика от мусора и прочих отходов, поисках еды и, конечно, производстве меда. Ценный продукт изготавливается в небольших горшках с воском и пыльцой.

Конструкционное решение

В выборе домика для пчел Бруно помогал не кто-нибудь, а профессиональный архитектор Барбара Беккер. Она подсказала ему приобрести именно деревянную конструкцию, которая будет хорошо пахнуть медом и прополисом. Со стороны может показаться, что речь идет о декоративном объекте интерьера ручной работы. И это отчасти так, если не брать во внимание первостепенную функцию конструкции – выступать в качестве полноценного улья.

Поиск пчел

Самым ответственным решением было приобретение особой группы пчел, которые бы могли жить в домашних условиях. За решением этой задачи Бруно обратился к семье селекционеров Бенедито Антонио и Салете Перин Учай. Эта пара и проживает в районе, который называется пчелиным или просто местом, где разводят пчел. Супруги Учай выполняют важную общественную и экологическую миссию – их усилиями поддерживается жизнь 38 видов безжальных пчел, многим из которых грозит вымирание. Буквальное отсутствие достаточного количества деревьев для гнездования ставит под угрозу будущее этих семейств.

Условия выживания пчел дома

Пара Учай охотно восприняла идею Бруно, который решил обустроить жизнь колонии редких пчел прямо у себя дома. Но для этого ему пришлось выполнить целый ряд требований. К примеру, для тех же мелипонов важно, чтобы окружающая обстановка была спокойной и безветренной. Сильные порывы ветра могут сделать невозможными перелеты насекомых со слабыми крыльями. В радиусе полукилометра должна располагаться насыщенная зеленая флора с цветущими растениями. Также в зависимости от вида пчел заводчик должен учитывать воздействие света, шума, температуры и других факторов.

«Держу окна всегда открытыми», – подчеркивает Бруно, указывая на необходимость предоставления возможности вылета пчелам в любой момент. Чтобы насекомые не бились о стеклянные поверхности, мужчина также предусматривает специальную облицовку как видимое покрытие.

Плюсы домашнего содержания пчел

При всей сложности и деликатности данного предприятия Бенедито и Салете отмечают множество преимуществ для самого «пасечника». Многое зависит от конкретного вида пчелы, но почти в каждом случае это будет терапевтическая польза, не говоря о производстве меда. Само наблюдение за деятельностью пчел снимает стресс и расслабляет человека. Грамотная организации жизни этих насекомых, безусловно, обеспечит хозяина медом и прополисом.

Но самое главное заключается в общей гуманитарно-экологической пользе. Выживание безжальных пчел имеет огромное значение для поддержания здоровой экосистемы окружающей среды. В домашних условиях можно создать полноценные условия для деятельности королевы и рабочих, что открывает массу возможностей для искусственного поддержания жизни таких насекомых.

И еще не менее важный момент касается безопасности пчел. Первое, о чем подумает неопытный наблюдатель, - это риски, которые несет собой такое соседство с якобы опасными насекомыми. На самом деле нет никакой угрозы для человека. Безжальные пчелы, как и обычные питомцы, безопасны для людей и только лишь требуют особых условий для организации своего существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание