Рубрики

Дешево, окупаемо, перспективно: стоит ли начинать бизнес диджейских услуг и что следует знать

Увлекаетесь музыкой? Почему бы тогда не совместить приятное с полезным и не монетизировать свое хобби? Отличная идея — это диджеинг. Направление достаточно востребованное, поэтому есть возможности и для заработка, и для профессиональной реализации.

Актуальность

Ивент-сфера — это то, что сейчас пользуется большим спросом. Люди много работают и хотят вознаградить себя за свой труд качественным досугом, развлечениями. Если раньше народ по большей части ходил по кафе и ресторанам, то сейчас все чаще устраиваются закрытые частные вечеринки. На таких мероприятиях не обойтись без ди-джея: человека, который будет отвечать за музыкальную составляющую и создавать настроение и атмосферу праздника, подбирая интересные подходящие треки.

Плюсы

Чтобы стать диджеем, не обязательно иметь музыкальное образование. Ведь вам нужно будет только подбирать песни и миксовать треки. Для этого не потребуется особых знаний и умений: главное — интуитивно чувствовать музыку.

Если вы уже сами захотите писать и сочинять треки, тогда, возможно, в профильном образовании и будет необходимость. Хотя среди знаменитых диджеев есть немало самоучек.

Также из плюсов можно выделить тот факт, что вам не придется нанимать персонал, платить ему зарплату. Вам также нет необходимости в том, чтобы искать напарника. Диджеи обычно работают в одиночку. А это означает, что вам не придется ни от кого зависеть. Соответственно, никто вас не сможет подвести, испортить репутацию. Ваша карьера — в ваших руках.

Еще одно преимущество данного бизнеса — это отсутствие маркетинговых расходов. Вы будете продвигать себя сами посредством либо соцсетей, либо через друзей. Предпочтительнее второй вариант — он является более эффективным.

Вам также не придется арендовать отдельное помещение для работы или для хранения оборудования. Техника, необходимая для работы, может спокойно находиться у вас дома.

Еще один плюс - это возможность совмещать диджеинг с основной стационарной работой. Днем вы можете работать как обычно в офисе, а уже вечером, ночью, по выходным и праздникам иметь дополнительный доход с диджеинга. Уже в дальнейшем, если будете востребованы в новой профессии, тогда сможете рассмотреть ее в качестве основного вида занятости. На первых порах в этом не необходимости.

Доходы и расходы

Дешевизна и окупаемость — также большие преимущества данного вида бизнеса. Потребуется приблизительно 212 тысяч инвестиций. Ожидаемая прибыль в месяц — 50 тысяч рублей. Соответственно, срок окупаемости составляет пять месяцев.

На что уйдет стартовый капитал? В первую очередь, это соответствующее саунд-оборудование. Обойдется оно приблизительно в 195 тысяч рублей. Например, проигрыватель винила стоит в среднем 100 тысяч рублей, колонки — 10 тысяч рублей, ноутбук — 30 тысяч рублей, эмулятор винила — 18 тысяч рублей, ПО для для диджеинга — 10 тысяч рублей, микрофон — 5 тысяч рублей, удлинители и другие мелочи — 2 тысячи рублей в среднем.

Понадобится оплатить госпошлину в тысячу рублей. Лучше всего открывать ИП либо регистрироваться в качестве самозанятого. Во втором случае за регистрацию вам вообще ничего не нужно будет платить. Вы будете отдавать процент от своей прибыли.

Расходы в месяц составят приблизительно 15 тысяч рублей. Сюда входят, помимо мелких трат, оплата связи и уплата налогов.

В среднем в месяц на диджеинге можно заработать 50 тысяч рублей.

Где покупать оборудование

Это первостепенный вопрос, поскольку от качества техники зависит успех вашей карьеры как диджея. Люди готовы платить большие деньги, но только за качественный саунд. Вот, почему необходимо инвестировать в хорошую и проверенную технику.

Лучше всего искать оборудование для работы в специализированных магазинах. Изучите ассортимент как в стационарных маркетах, так и на интернет-площадках. И там, и там можно найти по-настоящему качественную технику.

А вот от продукции б/у рекомендуется отказаться и даже ее не рассматривать. Конечно, она стоит дешевле, но вы никогда не знаете, когда техника может выйти из строя, как долго она была в эксплуатации. Возможно, ее неоднократно ремонтировали — продавцы в большинстве случаев скрывают этот факт. И тогда не удастся избежать неприятной ситуации. Представьте, что вас пригласит заказчик, и в разгар вечеринки техника выйдет из строя. Это может сильно подпортить вашу репутацию и отпугнуть клиентов.

Как раскручивать бизнес

Лучше всего работает в данном случае сарафанное радио. Обязательно сообщите о своем новом виде деятельности друзьям, приятелям и знакомым. Пусть все в вашем окружении знают, что вы оказываете подобные услуги. В дальнейшем, после удачной работы на двух-трех вечеринках последуют и дальнейшие заказы. Люди будут рекомендовать вас друг другу. Именно так добились успеха в карьере многие диджеи.

У вас не очень много знакомых и друзей? Не беда. Для раскрутки всегда можно использовать социальные сети. Рекламируйте себя на этих интернет-ресурсах для привлечения внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание