Рубрики

Дэвид Данешгар, Клайв Палмер и другие гуру бизнеса делятся невероятными историями успеха

Среди успешных предпринимателей хватает ярких и неординарных личностей. То, как многие из них добивались успеха, звучит совершенно невероятно. О самых неординарных историях, которые могут вдохновить начинающих бизнесменов в начале карьеры, расскажем в этой статье.

История успеха

Деловой мир только со стороны кажется закрытым от окружающего мира и слишком скучным для обывателя. На самом деле, он намного интереснее, чем вы можете себе представить.

Многие предприниматели известны как яркие и неординарные персонажи, как на работе, так и в личной жизни. В конце концов, следование правилам и нежелание выходить за рамки никогда не было ключом к успеху.

Джон Пол Деджория разбогател, начав как бездомный

Джон Пол Деджориа - соучредитель известной косметической компании Paul Mitchell и бренда по производству текилы Patron. Его путь к успеху оказался особенно не простым. В молодости он был бездомным.

В первый раз он оказался без крыши над головой, когда ему было всего 22 года. При этом ему приходилось ухаживать за своим двухлетним сыном.

Тем не менее он оставался настойчив и целеустремлен. В результате стал соучредителем компании John Paul Mitchell Systems с капиталом в 700 миллионов долларов.

Сегодня Деджориа - известный филантроп, который поддерживает ряд социальных проектов. В частности, он помогает благотворительным организациям, оказывающим помощь бездомным.

Дэвид Данешгар выиграл стартовый капитал в покер

Какой самый быстрый способ получить 30 000 долларов? Если вы такой же опытный игрок в покер, как Дэвид Данешгар, ответ очевиден. Будущий успешный бизнесмен начал с того, что зарегистрировался на покерном турнире.

Данешгар и двое его друзей хотели открыть онлайн-площадку, объединяющую флористов с покупателями. Но у них не было денег на ее запуск. Поэтому Данешгар отправился играть в карты.

В 2008 году он внес стартовый взнос в размере 1 000 долларов за участие в турнире World Series of Poker.

Ему удалось завоевать главный приз - 30 000 долларов. Именно столько партнерам было необходимо на запуск своего стартапа.

Сет Прибатч предпочитает перемещаться по офису босиком

В 2011 году игровая платформа для мобильных телефонов SCVNGR уверенно шла к успеха. Активы компании оценивались экспертами в 100 миллионов долларов.

Ее главной отличительной особенностью был экстравагантный генеральный директор. Основатель SCVNGR Сет Прибатч был самопровозглашенным главным ниндзя фирмы. Примечательно, что на тот момент ему было всего 22 года.

Своих сотрудников и деловых партнеров он поражал привычкой не носить обувь в офисе. Также он выделялся ярко-оранжевыми рубашками.

К тому же с работы он редко отправлялся домой, предпочитая спать в собственном кабинете.

Прибатш сумел превратить SCVNGR в платформу мобильных платежей, известную под брендом LevelUp. Этот проект был им запущен в 2012 году. Это не помещало ему сохранить титул главного ниндзя компании и яркую оранжевую рубашку.

Николас Берггрюен отказался от покупки дома

Для большинства бизнесменов-миллиардеров наличие нескольких домов является нормой. Их не поддерживает Николас Берггрюен.

В течение многих лет он избегал приобретения какой-либо недвижимости. Вместо этого жил исключительно в отелях, путешествуя по миру, что принесло ему любопытное прозвище "бездомный миллиардер".

Однако недавно Берггрюен решил все-таки пустить корни. В 2017 году он приобрел дом за 40 миллионов долларов. Возможно, чтобы хотя бы его двое маленьких детей жили в ощущении стабильности.

Марк Цукерберг ел только мясо животных, которых убил сам

В 2011 году основатель Facebook Марк Цукерберг объявил, что отныне будет есть только мясо животных, которых сам убьет.

Все началось с того, что 4 мая он опубликовал в своей социальной сети статус: "Я только что убил свинью и козла".

Цукерберг вскоре пояснил, что принял этот вызов, чтобы больше узнать о фермерстве и ответственном потреблении ресурсов.

Долго этой практики он не придерживался. Примерно через год стало точно известно, что Цукерберг перестал убивать животных, а мясо снова покупает в магазине.

Клайв Палмер пытался клонировать динозавра

Что если "Парк Юрского периода" - это не просто фильм, а подобное может произойти в действительности. По всей видимости, примерно такая мысль посетила эксцентричного австралийского бизнесмена Клайва Палмера. Он решил воссоздать динозавров с помощью клонирования.

В развитии этой идеи он зашел настолько далеко, что даже обсуждал ее с учеными. Однако выяснилось, что методы клонирования еще не настолько развиты.

Палмер смирился с тем, что его мечта в ближайшее время не осуществится. Однако его любовь к динозаврам сохраняется.

В 2013 году он открыл тематический парк под названием Palmersaurus, в котором представлено более 160 огромных реплик динозавров.

Маркетинговые ходы Марка Бениоффа

Марк Бениофф, один из основателей корпорации Salesforce, известен тем, что постоянно придумывает оригинальные маркетинговые уловки.

Однажды он организовал протест на конференции Siebel Systems, которые считаются одними из его основных конкурентов. На нем были реальные пикетчики, лозунги, транспаранты и даже фальшивая телевизионная команда. Это привлекло большое внимание Salesforce за счет его конкурента. Вот только суть акции состояла только в том, чтобы привлечь внимание к его компании.

В другой раз Бениофф арендовал весь автопарк такси в аэропорту прямо перед тем, как поблизости должно было начаться еще одно мероприятие Siebel.

Роберт Кларк Грэм пытался создать банк спермы гениев

Роберт К. Грэм был предпринимателем, который изобрел небьющиеся линзы для очков. Сегодня, однако, его больше помнят из-за инициативы по созданию банка спермы, который он начал.

По замыслу Грэма свой генетический материал могли сдавать люди, которые бы отличались теми или иными выдающимися способностями. Например, гении.

Предполагалось, что среди них будут лауреаты Нобелевской премии, одаренные спортсмены.

Грэм все это делал для того, чтобы создать уникальный человеческий генофонд, который был бы лучше того, что существует в настоящее время. Его проект даже называли фабрикой гениев.

Однако это миссия не увенчалась успехом. Критики и противники сравнивали его идеи с нацистскими программами евгеники.

Банк спермы был закрыт в 1999 году, через два года после смерти Грэма. Он утверждал, что за 19 лет работы у него родилось 229 детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание