Рубрики

Действительно ли выигрыш в лотерею сделает нас счастливее? Психологи с этим поспорили

Мы часто слышим, что не в деньгах счастье, однако втайне мечтаем о выигрыше в лотерею, о неожиданном богатстве и материальном благополучии. Безусловно, финансы дают свободу, независимость, открывают новые перспективы. А что происходит с теми, кто в одночасье стал миллионером? Чувствуют ли они себя счастливыми? На этот вопрос отвечают эксперты в области психологии.

Негативный опыт

Мы часто слышали истории о том, как победители лотерей в итоге оказываются на грани полной нищеты. У каждого свои причины: кто-то обанкротился из-за финансовой неграмотности, кто-то не смог отбиться от надоедливых родственников, которые, словно коршуны, примчались за своей долей и т.д. Действительно, подобных примеров немало.

А еще в прессе часто освещались истории о судебных разбирательствах между людьми, которые вместе приобрели билет (например, коллеги по работе). Каждый начинает доказывать, что именно он вычеркнул заветные числа и является обладателей кругленькой суммы. А иногда возникают споры из-за подаренных билетов. Здесь действительно сложная ситуация, ведь формально выигрышный билет приобрел один человек, а получил его другой.

Но если отбросить в сторону все эти страшилки, то как себя на самом деле ведут победители лотерей? Вот что по этому поводу говорят эксперты.

Финансовая грамотность

С психологической точки зрения мы можем согласиться с тем, что счастье за деньги не купишь. Однако с другой стороны финансы действительно могут облегчить жизнь и улучшить ее качество, но при условии, что человек умеет грамотно ими распоряжаться и морально готов к получению крупной суммы. Многие победители лотерей также в свое время наблюдали за тем, как негативно богатство влияет на людей и сделали соответствующие выводы. То есть всеми силами они стараются сохранять хладнокровие при принятии финансовых решений.

Психолог Анна Хеденус изучила поведение четырнадцати обладателей джекпота и вынесла важное наблюдение. С помощью умеренного, а не роскошного и чрезмерного потребления люди обретают чувство безопасности и счастье.

Поддержание идентичности

Меняются ли по характеру люди, на которых внезапно свалилось такое богатство? Ответ на этот вопрос решил найти психолог Бенгт Ларссон. Он сделал вывод, что люди остаются самими собой. То есть они прилагают все усилия по поддержанию идентичности. Единственное, что претерпевает изменения, так это потакание более высокому уровню жизни. Однако и в этом нет ничего плохого, ведь человек не превозносится над другими. Напротив, он прилагает усилия для поддержания здоровых социальных отношений. Конечно, есть и те, которые становятся высокомерными, заносчивыми, но таких в любом случае меньшинство.

Рассрочка против единовременной выплаты

Как вы думаете, имеет ли значение, какую сумму получает на руки победитель лотереи? Оказывается, что да, и очень существенное. Об этом свидетельствуют исследования Ларссона. Он сравнил поведение тех людей, которые получили на руки крупные суммы, то есть единовременные выплаты с поведением тех победителей, которые получили рассрочки. Так вот первые, оказывается, более разумно распоряжались финансами. Их целью было правильное инвестирование денежных средств. Они не стремились к тому, чтобы потратить все и сразу.

Самое интересное, что люди, которые получили рассрочки, не ощутили особых изменений в качестве жизни. Они вообще не почувствовали, что стали победителями лотереи. А все потому, что ежемесячные доходы от выигрыша были весьма незначительными, а потому финансы тратились людьми бездумно, преимущественно на импульсивные и ненужные покупки.

Победители продолжают работать

Как бы вы поступили, если бы сорвали джекпот: продолжали бы работать либо купили бы виллу где-нибудь у моря и наслаждались отдыхом? Подумайте хорошенько. Хотите верьте, хотите нет, но результаты исследований показывают, что победители лотерей продолжают работать.

Согласно статистике, только двенадцать процентов новоявленных миллионеров уволились с работы и решили отдыхать. Двадцать четыре процента взяли полный неоплачиваемый отпуск. Из тех людей, которые продолжили работать, только шестнадцать процентов сократили свой рабочий день, в то время как шестьдесят два процента вообще не внесли никаких изменений в свой график.

Психологи отмечают, что выигрыш не повлиял негативно на людей и не лишил их желания работать дальше, совершенствоваться, ставить новые цели и стремиться к их достижению. Напротив, для большинства неожиданно свалившееся богатство стало толчком к тому, чтобы улучшить качество жизни и воплотить в реальность самые смелые планы и идеи, реализовать которые ранее не представлялось возможным. Например, запустить стартап, открыть свое дело.

Победители и проигравшие

Исследования показывают, что люди по-разному реагируют на получение крупной суммы денег. Однако не может не радовать тот факт, что подавляющее большинство не попало под негативное влияние богатства. Люди смогли справиться с такой непростой задачей, как управление крупными финансовыми потоками. Многие из победителей лотерей стали успешными предпринимателями.

Ну а в проигрыше остались лишь те люди, которые не сумели извлечь уроки из горького опыта предшественников. Не деньги портят людей, а неправильный подход к ним. Самое главное - это в любой ситуации оставаться человеком, не давать себе возможности расслабляться и кичиться своим богатством. Но для этого нужно обладать сильным характером, быть самодостаточным и уверенным в себе человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание