Рубрики

Действия вместо размышлений: три способа максимально сосредоточиться на текущих задачах (советы от специалистов Forbes)

Важная работа требует нашего полного внимания. Более того, иногда нам приходится действовать в рекордно короткие сроки, чтобы добиться нужного результата. Но нередко в этом процессе мы сталкиваемся с непреодолимым желанием анализировать ситуацию, размышлять над ней, вместо того чтобы полностью погрузиться в работу, посвятить себя ей. Вот три способа, предложенные специалистами Forbes, которые помогут вам очистить свои мысли от всего лишнего и сосредоточиться на поставленной задаче.

Запишите мысли, которые затягивают вас, и на какое-то время забудьте о них

Если вам нужно сосредоточиться на какой-то задаче, но почему-то вы сосредоточены на чем-то другом, запишите эту отвлекающую вас мысль на бумагу и отложите ее в сторону, положите в верхний ящик вашего стола. Или же наберите свою мысль в виде заметки на телефоне, а затем отложите телефон. При этом желательно убрать его подальше от себя, вне вашего поля зрения. Теперь, когда вы записали свою мысль, постарайтесь успокоиться, ведь мы можете быть уверены, что вы ее не забудете, и сможете вернуться к ней позднее.

Напомните себе, что размышления о прошлом не изменят того, что уже произошло, это всего лишь отвлекающий маневр

Ничего не происходит, когда вы погружены в размышления. Думать - это не действие! Кроме того, размышления о прошлом означают, что ситуация уже произошла. Вам может не нравиться результат, но ваши мысли никак не изменят ситуацию.

Если вы хотите извлечь уроки из прошлой ситуации, посвятите время в будущем тому, чтобы сосредоточиться на извлеченных уроках. А сейчас, в эту минуту, позвольте себе полностью присутствовать в настоящем и сосредоточиться на текущей задаче.

Смиритесь с ощущением дискомфорта из-за прошлых несовершенных действий и ошибок

Поскольку некоторые вещи нельзя изменить, начните привыкать к ощущению дискомфорта. Примите реальность и осознайте, что не все в нашей жизни складывается идеально. Это нормально, если что-то идет не совсем так, как планировалось на начальном этапе. Не будьте слишком строги к себе. Знание того, что это нормально - чувствовать дискомфорт, может помочь вам быстро преодолеть мысли, которые отвлекают вас от основной задачи, и сосредоточиться на настоящем.

Подведем итоги

Итак, иногда для того, чтобы добиться успеха, нужно быстро думать и действовать. Будучи быстрым, вы должны решить эту проблему с ясной головой. Запишите другие мысли, чтобы вы могли вернуться к ним позже, помните, что размышление о прошлых ситуациях ничего не изменит, и научитесь чувствовать себя комфортно с ощущением дискомфорта из-за того, что вы не сделали что-то совершенно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание