Рубрики

Директор по персоналу Netflix рассказала, что она любит задавать вопрос о критике начальника на собеседовании

Валари Тода, менеджер по найму Netflix, всем кандидатам на собеседовании всегда задает свой любимый вопрос: «Когда вы последний раз давали отзыв о работе своему начальнику?». Благодаря этому вопросу Валари может легко оценить, насколько уверенно чувствуют себя кандидаты, когда им дают или они получают обратную связь. Кроме того, благодаря ответу на вопрос она сможет оценить стрессоустойчивость претендента и его умение справляться с конфликтными ситуациями, которые неизбежно сопутствуют всем сотрудникам Netflix.

Основные ценности корпоративной культуры

Целостность и коммуникация – это два из десяти главных ориентиров корпоративной культуры Netflix на 2020 год. К тому же корпоративный девиз компании звучит так: «Вы говорите, что думаете, это в интересах нашей компании, даже если это звучит неудобно». Сотрудники Netflix регулярно говорят о недостатках и преимуществах своих коллег и даже дают обратную связь исполнительному директору Риду Гастигсу.

Трудно найти более открытого рабочего места. Валари Тода сказала, что на собеседовании очередной кандидат на должность ответил на ее вопрос довольно простым признанием: «Я никогда не давал оценки своему руководителю, как впрочем и не работал в такой атмосфере, где чувствовал себя достаточно хорошо и уютно, чтобы это сделать. Но я знаю о корпоративной культуре компании и знаю, что здесь делать это необходимо. Честно говоря, это является одной из причин, по которой я сижу здесь перед вами».

Честные и обдуманные ответы

«Молодой человек сказал, что никогда этого не делал, и был честен со мной, а это многого стоит. Хотя впечатлил он меня еще и тем, что воспринял наши правила как повод, чтобы захотеть работать в компании еще больше, тем самым показав мне свою уверенность, мужество и стремление преуспеть на работе», - сказала директор по подбору персонала.

Ответ парня отражает еще одну из десяти ценностей, которые ищет Netflix в своих соискателях – мужество. «Человек способен быть уязвимым в поисках истины», - написано в кодексе компании.

Формула успеха

Грамотно, открыто и обдуманно отвечать на вопросы – это те рекомендации, которые хотелось бы дать всем тем, кто только ищет работу и собирается на собеседование с рекрутерами. Покажите заинтересованность и желание работать именно в этой компании, и вы добьетесь положительного результата.

NetflixCulture

Все принципы компании собраны в одном документе, который называется Netflix Culture. Мы расскажем о первых четырех.

  1. Компания без HR-специалистов. Здесь внедрена очень интересная система по работе с кадрами. Руководство решило, что невыгодно тратить большое количество денег на отдел по подбору и работе с кадрами, поэтому для экономии бюджета они позволили сотрудникам стать менеджерами для самих себя.
  2. Высокая степень доверия. В компании вообще большинство вопросов решается самоуправлением: любой спорный момент решается в обсуждении с менеджером команды, а не по его жесткому самостоятельному решению. Кстати, здесь еще очень хорошо действует система возмещения расходов: компания в 100 процентах случаев возвращает деньги, если сотрудник их потратил на покупку чего-то для работы.
  3. Действовать в интересах компании. Все сотрудники понимают, что очень тяжело попасть в эту компанию и очень легко отсюда «вылететь», поэтому не спекулируют своим положением, не обманывают руководство, а просто поступают честно и пользуются благами фирмы.
  4. «Мы не семья, - говорят в "Нетфликсе", - мы команда профессионалов, объединенная любовью к своей работе". Компании все равно, какие полезные вещи вы делаете, если вы профессионал и вносите свой вклад в достижение общей цели.

Netflix Culture - это не про правила пребывания на работе, а про подход компании к найму своих сотрудников и построению коммуникативных связей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание