Рубрики

Для домашнего рабочего места нашла фото стола с удобными раздвижными дверцами. Вместе с мужем сделали такой же: делюсь простой инструкцией

Инструкция по созданию удивительного письменного стола с раздвижными дверями заинтересует многих любителей hand made. Получившаяся мебель выглядит стильно и дорого, хотя ее сделали из обычной фанеры. Стол очень практичен - в нем удастся спрятать много нужных вещей, кроме того, он привлекателен внешне.

Подготовка ящиков

Стол следует делать из фанеры из твердых пород дерева. Для этого творения была выбрана береза. Размер листов фанеры 90 на 120 см. Понадобилось 4 штуки.

Для начала необходимо сделать два ящика. Они будут основанием и ножками стола, а также местом для хранения. С этой целью необходимо распилить напополам 3 из 4 листов фанеры. Затем в двух получившихся листах нужно проделать с трех сторон карманные отверстия диаметром 2 сантиметра.

Затем я прикрепила дно будущего ящика к его боковым частям. Для этого использовался столярный клей и болты длиной 3 сантиметра. Дно закреплялось не в самом низу стенок, а на расстоянии 6 см от края.

После доской были соединены две боковые стенки ящика. Доска разместилась сзади в верхней части ящика. Она прикрепилась к боковым стенкам при помощи болтов длиной 3 сантиметра.

В результате проделанных действий должна получится следующая конструкция.

Основание стола

По такому методу необходимо подготовить основание для второго ящика. Далее их следует скрепить вместе при помощи доски сзади. Все отверстия при этом должны смотреть назад.

Затем необходимо сделать из досок рамку для лицевой части стола. Она будет закреплена спереди и на ней будет держаться вся фурнитура и дверцы.

Она была закреплена при помощи болтов длиной 3 см к столу и верхней доски.

Когда вся необходимая подготовка выполнена, следует сделать столешницу. Для этого сверху полученной конструкции крепится целый лист фанеры.

Последние штрихи

Внутренняя часть дверей была выполнена из панелей из искусственного олова, которые были перекрашены в белый цвет.

После засыхания краски по панелям стоит пройтись угловой шлифовальной машинкой, чтобы создать эффект старины.

Я приклеила панели из искусственного олова к деревянным панелям с помощью столярного клея. Затем я прикрепила дверцы к дверной коробке.

Весь стол я покрыла лаком. А после его высыхания приступила к сборке фурнитуры.

Когда стол был закончен, получилось сполна оценить проделанную работу. Стол вышел очень красивый, он выглядит дорого и напоминает больше раритетную мебель, нежели дешевое творение из фанеры, досок и олова.

Обустроить таким образом рабочее место, думаю, под силу каждому, к тому же изготовление стола не требует особых навыков и больших финансовых вложений. А в результате недолгой работы получится новая, красивая мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание