Рубрики

Для них не существует «или/или» – парадоксальные привычки невероятно успешных людей

Успех человека определяется не только его талантом и трудолюбием. Он зависит также от набора ежедневных простых привычек. Мышление богатых и знаменитых кардинально отличается от мышления простых обывателей. Там, где простые смертные видят трудности, успешные люди видят только потенциал для собственного роста и развития. Они в большей степени сосредоточены на самосовершенствовании и движении вперед. Вместо набора характеристик "или/или", успешные люди способны продемонстрировать сразу обе взаимоисключающие привычки. Психологи полагают, что именно это и является ключом к успеху.

Вежливость и "социальный протест"

Успешные особы не боятся разрушать общепринятые нормы, выказывая тем самым свой своеобразный "социальный протест". В то же время они подвергают разрушению принятые нормы не ради их деструкции, а ради развития. Такие личности не боятся указывать людям на их ошибки, но делают это не для унижения, а для исправления неточностей.

Увлеченность и рационализм

Люди, добившиеся определенного успеха, крайне сильно увлечены своей работой. В то же время они не позволяют ей исказить их восприятие мира. Они могут взять паузу и критически осмотреть результаты своего труда. При этом успешные люди могут без особых проблем признать свою ошибку в каком-либо проекте. Такой подход позволяет им понять собственные промахи и продолжить работу уже над другой задачей. Вместо того чтобы зацикливаться исключительно на одном и том же направлении.

Двойственность мышления

У многих людей, сумевших добиться определенных успехов в жизни, наблюдается некоторая двойственность мышления. Как это проявляется в реальности? Рациональное мышление позволяет успешным личностям принимать правильные решения и создавать точные планы, направленные на достижение своих задач и целей. Дивергентное мышление помогает генерировать новые идеи. Каким бы умным человек ни был, он не сможет выйти за общепринятые рамки и создать инновационный продукт. Однако без рационального мышления невозможно понять, имеют ли пока еще абстрактные идеи реальное право на существование. Совокупность этих факторов и позволяет успешным людям создавать инновационные проекты.

Энергия и спокойствие

Успешные люди крайне энергичны и деятельны. Они способны посвятить все свои ресурсы работе и достижению собственных целей и задач. В то же время они не являются хрестоматийными трудоголиками и знают, когда необходимо остановиться и просто отдохнуть. Причем такие персоны не выносят многозадачности и гиперактивности. Они прекрасно знают, что от постоянного распыления сил никакого проку не будет.

Работа и игра

Люди, достигшие некоторых успехов, сумели совместить игру с работой. Чаще всего они занимаются тем делом, от которого испытывают настоящее наслаждение. Это и позволяет им практически отдыхать на работе. Некоторая увлеченность передается даже их коллегам и сотрудникам. Знаменитая поговорка советует всем заниматься любимым делом, ведь тогда на работе не получится провести ни дня. Успешные люди уяснили этот простой тезис и пытаются жить в соответствии с его принципом. Грань между трудом и отдыхом у них отсутствует. Они занимаются только тем, чем действительно хотят заниматься. Это и дает им некоторое расслабление.

Совмещение интроверсии и экстраверсии

Уникальность успешных людей заключается в том, что они довольно легко могут совместить в себе экстраверсию и интроверсию одновременно. Такие персоны способны часами молча слушать спикеров на конференции, не акцентируя на себе никакого внимания. В то же время они в любой момент могут выступить и самостоятельно, полностью захватив своей речью внимание аудитории. Никакого дискомфорта публичные выступления у таких людей не вызывают.

Наивность и ум

Спорить о том, что для достижения успеха необходимо быть довольно умным, просто бессмысленно. Только люди с развитым интеллектом способны предложить рынку совершенно новый продукт. В то же время у успешных персон есть некоторая детская наивность, позволяющая им беспрепятственно убирать все ограничения, слепо принимаемые другими. Подобный парадокс мышления и позволяет добиваться высот в выбранном направлении для работы. Они не верят в невозможность совершения какого-либо действия.

Смирение и гордость

Без некоторой гордости за свой продукт и свою работу добиться успеха невозможно. В то же время особы, достигшие определенных вершин, не кичатся своими проектами. Они прекрасно знают, что без труда сотен других людей, подобный результат был бы невозможен. Такие личности всегда ведут себя довольно скромно и непритязательно.

Вместо итогов

Мышление людей, достигших некоторых успехов в жизни, крайне парадоксально. Именно благодаря ему они и показывают такие невероятные результаты. Нужно помнить, что именно мышление определяет поступки и привычки человека. С его изменений начинаются перемены и в действиях. Поэтому многие опытные бизнес-тренеры сначала советуют поработать именно над образом мыслей и только потом переходить к практическим занятиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание