Рубрики

Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены в России нерабочими: аналитики узнали, жители каких городов поддерживают это решение

Из-за обострения ситуации с коронавирусом власть решила сделать небольшой подарок населению, объявив период с 30.10 по 7.11.2021 г. нерабочими днями, сделав частичный локдаун. Все эти дни должны быть оплачены работодателем, как будто они были рабочими. Как и следовало ожидать, против такого решения выступают работодатели, тогда как большинство российских работников его поддерживают.

Мнение граждан

Как выяснили аналитики SuperJob, 56 процентов российских граждан высказались за объявление дней в начале ноября нерабочими. По мнению респондентов, данная мера должна помочь немного уменьшить распространение коронавируса. Те же, кто выступают против, считают, что будет только хуже, так как люди начнут больше тусоваться.

Среди женщин доля поддерживающих решение составила 60 %, а среди мужчин – только 51 %. Что касается возрастного распределения, чаще одобряют введение выходных граждане молодого (до 34 лет) возраста, чем старшего (66 против 52 %).

Что же касается регионов, то, если брать только крупные города, в лидерах по поддержке оказался Краснодар (63 %). Далее следуют Омск (62 %) и Волгоград (60 %). В то же время в районе Урала степень поддержки оказалась минимальной – 43 % в Челябинске, Уфе и 44 % в Екатеринбурге. Вероятно, это связано с тем, что в этом регионе традиционно силен рабочий класс (в частности, металлургов), для которого труд – это главное дело жизни.

Мнение работодателей

В противоположность населению работодатели ожидаемо высказались против данной идеи. Только каждый шестой одобрил данную инициативу. Причина в том, что многие из них могут понести финансовые потери при отсутствии компенсационных выплат. Наибольшую поддержку высказали представители образования и здравоохранения. Также высока доля одобрения среди продуктовых ритейлеров и логистических компаний, поскольку они не будут затронуты ограничениями.

Опрос проводился 19-20 октября во всех округах страны и в крупных городах. Респондентами были трудоспособные лица старше 18 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание