Рубрики

Добавим куркумы: 5 продуктов, которые помогают при интенсивных интеллектуальных нагрузках

Иногда бывает так, что накопилось много важной работы, которую нужно срочно закончить. Все это большая нагрузка на мозг. Есть продукты, которые помогут нам намного легче справиться с поставленной задачей. Чтобы повысить уровень энергии и умственные способности, нужно просто включить в свой рацион эти продукты в более высоких дозировках.

Здоровая диета может оказать положительное воздействие на нашу физическую и умственную работоспособность. Некоторые продукты. в том числе и куркума, темный шоколад, ягоды, богаты антиоксидантами.

Они помогают повысить наши когнитивные способности и поддерживают здоровье мозга. Вот несколько таких здоровых продуктов.

Очень черный шоколад

Темный шоколад должен иметь содержание какао не менее 70% и более. Кроме того, он содержит много флаванолов какао и антиоксидантов. Все эти вещества способствуют поддержанию здоровья мозга.

Волокно, содержащееся в темном шоколаде, помогает уменьшить воспаление и предотвратить ухудшение работоспособности. В исследовании 2020 года ученые изучили разницу между влиянием белого и темного шоколада на мозг молодых людей.

Одна группа участников получила белый, а другая - черный. Те, кто ел темный шоколад, имел намного большую производительность памяти в течение двух часов после потребления этого продукта.

Объяснение этого заключается в высоком содержании флавоноидов. По словам исследователей, это поможет нормализовать когнитивные способности человека. Однако больше не означает лучше. На самом деле есть оптимальное количество темного шоколада, который необходим для здоровья наших сосудов. Именно поэтому нормой считается не более 45 г, то есть, чуть меньше половины стандартной плитки шоколада в неделю.

Ягоды

Для улучшения здоровья мозга рекомендуется есть красные, синие и черные ягоды. Ежедневно нужно потреблять 100-200 г.

Ягоды помогают повысить работоспособность мозга. Красочные ягоды помогают избавиться от чувства тревоги и предотвратить нейродегенеративные болезни, в частности такие как слабоумие.

Куркума

Куркума оказывает положительное воздействие на наш мозг. Корень оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

Куркума помогает уменьшить снижение когнитивных способностей. Положительный эффект усиливается в сочетании с черным перцем.

Зеленые листовые овощи

Листовые овощи, в частности такие как мангольд, шпинат или различные виды капусты, являются полезным продуктом для мозга.

Все это причине того, что они содержат витамин В, фолиевую кислоту, которые поддерживают нормальное развитие нервной системы и функцию нейротрансмиттеров.

Недостаток фолиевой кислоты связан с усилением признаков депрессии и когнитивного старения. Поэтому стоит включить в рацион зелень одуванчика, шпинат, мангольд, рукколу и кресс-салат.

Ферментированные продукты

Ферментированные продукты полезны для нашего мозга и кишечника. При потреблении такой пищи мы можем улучшить состояние здоровья кишечника, а также когнитивные функции.

Отличным решением станут йогурт, квашеная капуста, маринованные огурцы или кефир. Также можно включить в пищу мисо или настой чайного гриба.

Однако не стоит переусердствовать с ферментированными продуктами, так как они могут вызвать повышенное газообразование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание