Рубрики

Добро пожаловать в новую жизнь: как адаптироваться к новой работе и не увязнуть в ностальгических воспоминаниях о старой

Старая работа – это как бывший парень или девушка. Нужно оставить прошлое позади и немедленно двигаться дальше. Прийти на новое место работы после ухода со старой может быть не так просто и приятно, как нам кажется на первый взгляд. Новая работа – это непривычная среда, новые коллеги, культура, порядки и так далее. Вы по новой адаптируетесь и буквально начинаете двигаться с нуля. Этот процесс сложно дается, независимо от социального статуса, положения или должности.

Что нам это дает?

В первую очередь появляется привычка неосознанно сравнивать коллег, начальство, условия труда. Затем может появиться даже небольшое сожаление, но не поддавайтесь этому чувству. В целом оно похоже на расставание с девушкой или парнем. Конечно, чтобы быстрее адаптироваться, вам придется сделать первому шаг навстречу новым коллегам и начальству. Первое впечатление очень важно, но даже если оно изначально было негативным, это не значит, что так будет продолжаться постоянно.

Поприветствуйте свою новую жизнь

Вам будет куда сложнее избавиться от мыслей о прежнем месте работы, если вы постоянно будете вспоминать его и сравнивать с нынешним. Это отразится только негативно на вашей производительности на новом месте. Пусть прошлое остается в прошлом, ловите позитивные моменты, ищите плюсы в каждой ситуации и живите здесь и сейчас, а не прошлым и будущим. И на секунду представьте, что ваша новая работа – это ваш новый парень или девушка. Вы периодически будете обращать внимание на вещи, которые вам не по душе, и сравнивать эти отношения с предыдущими. Это естественно и нормально, только ваша задача заключается в том, чтобы минимизировать эти мысли и двигаться вперед.

Чего делать не стоит?

Во-первых, никогда не говорите о своей старой работе на новом месте. Особенно высказывания по поводу того, что кресло в прошлом офисе было удобнее, а обед на 10 минут длиннее. Остановитесь! Ни слова больше. Эта неосторожность может обидеть людей, которые работают вместе с вами. Отпустите эти воспоминания, прошлое есть прошлое и смысла оглядывать назад нет. Радуйтесь тому, что в вашей жизни появился новый толчок к развитию, перестаньте держать ненужное в своих воспоминаниях. Во-вторых, не стесняйтесь защищать свои интересы. Если ваше рабочее место не дает вам долгосрочного контракта или возможности двигаться вверх по социальной лестнице, то нужно идти вперед и найти более подходящую работу, где ваш опыт и знания обязательно оценят по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание