Рубрики

Долги тянут ко дну? Рассматриваем возможность консолидации кредитов и другие советы, помогающие быстро выбраться из омута

Наличие долгов является бременем для семейного бюджета и психологически неприятным фактором для любого человека. В некоторых случаях кредиты и займы себя оправдывают, но всегда важно помнить о риске прогрессирующей задолженности, когда уже значительная часть доходов ориентируется только на покрытие финансовых обязательств перед другими людьми и организациями. В итоге человек оказывается в долговой яме, выбраться из которой сложно без определения четкой тактики финансового поведения. Представленные ниже советы как раз помогут избавиться от груза долгов конкретными механизмами обращения с деньгами.

1. Сбалансированный бюджет

Так или иначе основным ресурсом для погашения долгов будет семейный бюджет. Основная задача в его планировании – определить долю регулярных выплат. Пусть она будет небольшой, но обязательно систематической.

Экономисты, в частности, рекомендуют порядка 20% средств из бюджета выделять на оплату долгов. При этом наибольшая часть (до 50%) будет уходить на покрытие основных счетов, налогов, покупку еды, транспорт, необходимые расходные материалы и т.д. Довольно гибкой в управлении будет оставшаяся часть. Условные 30% отводятся на обновление гардероба, покупку бытовой техники, развлечения, отдых и т.д. Эта же часть при необходимости может сокращаться как наименее обязательная в пользу погашения долгов. Например, всегда можно отказаться от похода в дорогой ресторан, организовав менее затратный ужин при свечах дома. Также многие экономят и на транспорте, пересаживаясь на велосипед, к примеру.

2. Ревизия ежемесячных выплат

Легкость финансового управления сегодня позволяет оформлять услуги нажатием двух кнопок на смартфоне, после чего деньги будут списываться регулярно даже без необходимости контроля пользователя сервиса. Таким образом со счета будут каждый месяц уходить деньги на услуги, которые, возможно, не являются важными. Это могут быть необязательные на текущий момент подписки, абонементы и всевозможные взносы, сокращающие бюджет.

3. Дополнительная работа

Если есть возможность, можно устроиться на работу со свободным графиком, помимо основной занятости. Такими вакансиями сегодня наполнен Интернет, причем для многих из них не требуется профессиональная подготовка. Кроме того, удаленная работа может быть совмещена с другими трудовыми процессами, которые не предполагают постоянного выполнения тех или иных действий.

4. Консолидация кредитов

Инструмент объединения нескольких долгов в одну крупную задолженности дает целый ряд преимуществ его пользователю. Во-первых, снижаются промежуточные расходы на операции по выплатам. Большое количество мелких кредитов создает немалую финансовую нагрузку только лишь за счет процентов и комиссий, которые взимаются за осуществление переводов. Во-вторых, специалисты рекомендуют способ консолидации и как психологически ценный. Гораздо легче управлять и отслеживать состояние одного крупного кредита, чем десятка мелких.

5. Принцип снежного кома

Если отсутствует возможность объединения множества кредитов в один крупный, то уместно будет воспользоваться стратегией выплат от маленького к большому. На первом этапе формируется список со всеми задолженностями. Необходимо их проанализировать, учитывая два параметра – срочность погашения и размер. Изначально отбрасываются долги, которые необходимо погасить в приоритетном порядке по времени. Оставшиеся долги выплачиваются по принципу от меньшего к большему. Таким образом будет наглядно сокращаться само количество задолженностей, но для этого требуется именно регулярное осуществление выплат.

6. Создание страхового фонда

Может показаться неуместным в положении человека, оказавшегося в долговой яме, но этот метод является очень важным условием обеспечения финансовой безопасности в будущем. Если основные направления борьбы с долгами ориентируются на их непосредственное снижение, то страховой финансовый фонд устранит риск появления новых задолженностей. Например, в условиях жесткого бюджетирования непредвиденная и требующая денежных расходов ситуация заставит человека взять новый кредит, проценты от которого лягут дополнительным бременем на кошелек. При этом резервные финансы позволят покрыть новые расходы с минимальными издержками.

7. Скидки и акции

Снижение расходов на базовые потребности является одним из самых эффективных способов экономии денежных средств. В данном случае сэкономленные деньги могут поддержать регулярные выплаты по долгам или стать поддержкой для того же страхового фонда.

Но как сократить расходы, если они и без того оптимизированы по всем пунктам? Акции и скидки в магазинах сегодня дают огромные возможности для потребителя с точки зрения экономии. В борьбе за клиента магазины разного уровня стремятся расширять механизмы привлечения его внимания, выпуская в том числе и купоны по скидкам. Главное – следить за подобными акциями, поскольку они чаще всего ограничены по времени действия.

8. Оплата наличными

Экономисты и психологи отмечают, что использование кредитных карт само по себе более расточительно, чем расчеты реальными деньгами. У владельца «пластика» отсутствует столь же чуткое ощущение денег, поэтому он легче с ними расстается. Цифра на счету практически обесценивается на фоне физического ощущения банкнот. К тому же оплата наличными в некоторых случаях исключает дополнительные расходы по комиссиям и процентам, как это бывает при расчетах кредитными картами.

9. Продажа ненужных вещей

Интернет облегчил доступ продавца к клиенту, расширив возможности обеих сторон торговых отношений. Самые необычные объявления на виртуальных площадках имеют шансы найти заинтересованного клиента. Поэтому есть смысл присмотреться к своему гардеробу и хозяйству в целом. Возможно, есть вещи, предметы, техника и материалы, от которых уже давно следовало избавить. Их и нужно в первую очередь выставить на продажу в сетевом пространстве. Пусть финансовый эффект будет небольшим, но в ответственном деле избавления от долгов и скромные суммы вполне уместны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание