Рубрики

Дорого, просто, оригинально: стоит ли открывать прачечную самообслуживания

Наблюдается рост цен на энергоносители, к тому же, некоторые люди все реже предпочитают заниматься стиркой дома, поэтому открытие прачечной будет одним из самых эффективных направлений бизнеса. Поговорим о том, насколько это интересно и рентабельно.

Концепция

Речь идет о прачечной по системе самообслуживания, а не о той, которая была очень востребованной в прошлом веке. Именно такая концепция позволяет не только экономить деньги (услуги по самообслуживанию значительно ниже, чем услуги химчистки и прачечной без участия самого клиента), но и отказаться от стирки дома. Некоторые люди предпочитают жить на съемных квартирах, а там не всегда есть стиральные машины, некоторые не хотят устраивать прачечную в своей ванной или устанавливать машинку на кухне (например, если площадь квартиры не отличается большими размерами). Таких людей насчитывается приблизительно треть, однако этого будет достаточно востребованности и популярности вашего бизнеса.

Затраты, прибыль, окупаемость

Можете рассчитывать на вложения в сумме более 3 000 000 рублей (если точнее, 3 130 000 рублей). В эту сумму входит подготовка помещения в плане ремонта, обустройства (от 50 000 рублей), закупка необходимого оборудования (от 3 000 000 рублей), оформление бизнеса и закупка материалов (от 15 000 рублей по каждой позиции), маркетинговая кампания также обойдется от 50 000 рублей. Стоит учитывать ежемесячные вложения на аренду помещения (от 100 000 рублей), коммунальные расходы (от 20 000 рублей). Зарплату персонала (от 95 000 рублей), налоги и прочие расходы от 35 000 рублей.

Самой высокой по пятибалльной шкале является стоимость запуска (четыре из пяти баллов), конкурентность можно оценить, как среднюю (три из пяти), сложность управления и окупаемость, как низкую (два из пяти). Ежемесячная прибыль будет в среднем составлять 150 000 рублей. Окупаемости можно ожидать через 21 месяц.

Основные правила для старта

Следует обратить внимание на оформление документов, поскольку для организации прачечной потребуется разрешение СанПин 979-72. Необходим договор о банковском обслуживании, разрешения от СЭС, Роспожарнадзора, коммунальных служб и охраны труда. Также потребуются договора о вывозе мусора, чистке вентиляции, дезинсекции, утилизации ламп и пр. Придется немного потрудиться, чтобы собрать весь пакет, но бизнес того стоит.

При выборе помещения критериями должны быть: высота потолков от 3,6 метра, Наличие приточно-вытяжной вентиляции, электричества большой мощности, водопровода, канализации и отопления. Стоит также найти отдельно стоящее помещение, в котором можно организовать рабочую, подсобную и зону ожидания.

Для работы потребуется два человека, которые будут сменять друг друга, а также консультанта, который поможет вам разобраться со всеми документами. Можете поначалу работать сами или сразу найти опытных работников (это, конечно же, обойдется вам дороже).

Преимущества

Первым плюсом является то, что данный вид бизнеса является довольно перспективным. Все больше людей предпочитают не заниматься подобной работой дома, а воспользоваться предоставленным помещением и оборудованием, которое позволит выполнить качественную стирку, сушку, глажку и пр.

Также в качестве преимущества можно рассматривать возможность общения с людьми, среди которых могут быть те, кто будет вам в будущем полезен (полезные знакомства).

Пусть окупаемость не наступит быстро, и придется вложить достаточно большую сумму денег, но вы будете уверены в стабильном и довольно большом доходе. Прибыль можно увеличить, если качественно предоставлять услуги, а также предложить на продажу сопутствующие товары (например, моющие и чистящие средства для дома).

Плюсом является и то, что бизнес не будет зависеть от времени года, выходных или праздников. Персона работает в нормальных условиях, а поток клиентов не прекращается (при хорошей рекламе и наличии сарафанного радио).

Вы можете приобрести уже готовую прачечную, что избавит вас от необходимости искать помещение и оборудование, получать разрешения и пр. Вам придется вложить больше денег, но они окупятся значительно быстрее за счет большей прибыли и меньших расходов.

Минусы

Первым минусом является конкуренция. В то же время плюсом является то, что без конкуренции нельзя обойтись ни в одном из направлений, поэтому с ней можно бороться. Обязательно исследуйте рынок и постарайтесь не устанавливать прачечную рядом с другой. Найдите место с хорошей инфраструктурой, где не будет конкурентов, и вы сможете предоставить уникальные услуги.

Как уже было сказано, большие вложения и не очень быстрая окупаемость являются недостатками, но при этом вы будете стабильно получать прибыль, и это уже работает на вас.

Подорожание на всю технику и энергоресурсы не станет для вас проблемой, поскольку вы будете точно так же увеличивать размер стоимости ваших услуг, если в этом будет необходимость. Клиенты относятся к таким шагам с пониманием, поэтому все постепенно дорожает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание