Рубрики

Ошибки, которые совершают хозяева котов, а потом расплачиваются за это

Завести домашнее животное – это серьезный шаг, ведь на плечи хозяина ложится большой груз ответственности. Нужно обеспечить питомца должным уходом, создать хорошие условия для проживания, уделять внимание, заботиться о здоровье. К сожалению, многие, даже очень любящие владельцы кошек порой допускают досадные ошибки, которые в итоге приводят к печальным или неприятным последствиям. Вот лишь некоторые из них.

Оставлять много еды в миске

Часто хозяева уходят на работу, а чтобы питомец не голодал, оставляют полную миску с едой (а то и не одну). К сожалению, это в итоге приводит к перееданию и как следствие – к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Если вы уходите на целый день на работу, не оставляйте питомцу много еды. Приучите его к двухразовому кормлению: утром и вечером. Чтобы было что перекусить в течение дня, положите в миску одну порцию еды. А еще лучше – оставьте специальные игрушки с лакомствами, чтобы кошке нужно было приложить усилия для того, чтобы достать корм.

Не возить на плановый осмотр к ветеринару

Даже если вам кажется, что с вашим питомцем все в порядке, все равно рекомендуется регулярно ездить на плановый осмотр к ветеринару. Отсутствие блох и клещей еще не говорит о том, что нет никаких проблем со здоровьем. Есть заболевания, симптомы которых проявляются не сразу. Своевременная профилактика позволит предотвратить их развитие.

Закрывать глаза на лишний вес

Аппетитный и толстенький пушистик выглядит так «няшно», что вы не можете лишний раз сдержаться, чтобы не потискать его? Это довольно эгоистичный подход. Домашнее животное – это не игрушка, а живое существо. Лишний вес не может умилять заботливого хозяина, который переживает за здоровье питомца.

Игнорировать изменения в поведении

Ваш кот перестал встречать вас с работы? Он не идет на руки? Раньше был энергичным, а теперь все больше хочет спать? Или, наоборот, был спокойным, а теперь вдруг стал слишком раздражительным и беспокойным? Не думайте, что у питомца плохое настроение и он «не в духе». Все-таки это не человек.

Животное просто так не изменит свое поведение. На это есть причина. Возможно, питомец переживает большой стресс, либо у него что-то болит, он чувствует дискомфорт. Обращайтесь за помощью к ветеринару, ведь это могут симптомы серьезных недугов.

Не держать лоток в чистоте

Кошки – чистоплотные существа, поэтому не будут ходить в туалет в грязный лоток. Если питомец будет постоянно сдерживать себя и ждать, пока хозяин не наведет чистоту, то впоследствии это может привести к проблемам со здоровьем. Потратьте деньги на то, чтобы купить качественный наполнитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание