Рубрики

Хороший соцпакет: эффективные способы предотвратить утечку мозгов из компании

Потеря ключевого сотрудника может иметь самые негативные последствия для любого бизнеса. Очень важно стараться удержать ценных работников, чтобы они не перешли к конкурентам или чтобы с их уходом дела не пошли на спад. Вот несколько способов, как это сделать.

Улучшите условия труда

Ухудшение условий труда — одна из самых распространенных причин для увольнения. Когда начальство слишком нагружает работой, когда человек не может найти баланс между карьерой и личной жизнью из-за того, что его заставляют систематически подтверждать приверженность компании, то это может натолкнуть его на мысли об уходе.

Задача руководителя — сделать так, чтобы сотруднику было комфортно оставаться на нынешнем рабочем месте. Следует рассматривать компромиссные варианты в виде гибридного графика, например, если у человека есть необходимость улаживания вопросов личного характера. Нужно стараться входить в положение, проявлять эмпатию — и тогда удастся установить доверительные отношения.

Предпринимайте стимулирующие меры

Не только дискомфортные условия работы способствуют утечке мозгов. В списке распространенных причин также наблюдается:

  • карьерный застой;
  • потеря мотивации;
  • низкая или не соответствующая объему выполняемых задач зарплата;
  • отсутствие гарантий и стабильности от работодателя (например, неофициальное трудоустройство).

Исходя из этих претензий, легко сделать выводы, как удержать ключевых сотрудников. Нужны стимулирующие меры, а именно:

  • официальное трудоустройство с расширенным соцпакетом;
  • достойная оплата труда;
  • повышение по службе.

Что касается последнего пункта, то если сотрудник представляет ценность, то ему нужно обязательно дать повышение. Либо же сказать, при каких условиях и когда он сможет продвинуться по карьерной лестнице. Благодаря этому у работника вновь появится мотивация и желание работать: ведь он будет видеть перед собой перспективы. Также следует проявлять благодарность: желательно не виде устной похвалы, а конкретных поощрений (к примеру, выплаты премии). Денежные бонусы всегда являются источником дополнительной мотивации.

Создавайте здоровую рабочую культуру

Согласно опросу, токсичная рабочая среда является одной из распространенных причин для увольнений. Это та ситуация, когда у сотрудника достойная зарплата, есть перспективы для карьерного роста, есть соцпакет и другие гарантии. Но такие комфортные условия труда меркнут по сравнению в токсичной атмосферой в офисе, где постоянно наблюдаются интриги, сплетни, где процветает кумовство и т. д. Некоторые люди могут даже пожертвовать высокой зарплатой и карьерным ростом, согласившись на более низкооплачиваемую работу, лишь бы работать в комфортной благожелательной среде. Ведь эмоциональная составляющая зачастую дороже любых денег.

Вот почему руководителям, во избежание утечки мозгов, следует создавать здоровую рабочую культуру, выстраивая доверительные отношения с сотрудниками, пропагандируя прозрачную политику, мгновенно пресекая любые сплетни и интриги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание