Рубрики

Драматическая пауза, или почему тишина - это важная часть вашей презентации

Пауза в обращениях к слушателям или речах может быть не только вынужденной, но и как особый прием ораторского искусства. Важно уметь вставлять их в нужных местах, чтобы привлечь внимание слушателей. Как это сделать правильно, и какое значение она имеет в презентациях, читатель узнает из этой статьи.

Основы правильной речи

Профессионалы считают, что иногда паузы могут влиять на внимание слушателей сильнее даже, чем слова. Каждая презентация — это предложение чего-то нового для аудитории. Она должна суметь заинтересовать человека, запомнится ему, удивить и, возможно, показать решение по его проблеме или вопросу.

Ораторское искусство подразумевает не только использование речи, но и различные визуальные эффекты, такие как тональность голоса, выражение мимики, движение тела, жесты. Важно, чтобы смысловая нагрузка текста полностью гармонировала с визуальностью.

Дыхание и тишина

Многие люди ошибочно считают, что при выступлениях речь должна быть практически непрерывной, то есть без пауз. Однако это - в корне неверно. Опытный оратор использует различные способы привлечения внимания аудитории к своему выступлению. Тишина может быть использована как звуковой маркер. В определенное время она поможет на каких-либо моментах общения или выступления усилить нужную смысловую нагрузку, сфокусировать внимание слушателей на важной мысли оратора.

Дыхание также играет немаловажную роль. Изменение его темпа в совокупности с интонацией голоса, мимикой и другими визуальными эффектами придает особую силу для презентации.

Одной из главных ошибок является мнение, что пауза — это признак неуверенности, забывчивости или растерянности. Однако при правильном ее использовании можно достичь больших результатов, чем при быстром монотонном выступлении.

Использование паузы для временной передышки

Иногда в силу каких-либо обстоятельств человек забывает, что необходимо говорить дальше. Это является самым распространенным страхом у всех ораторов новичков, да и не только у них. Однако эту проблему можно легко решить при помощи паузы. Если вдруг при выступлении оратор забывает слова, которые ему необходимо донести до слушателей, то самое лучшее решение — это просто остановиться, перевести дух, понять, что он полностью контролирует текущую ситуацию, успокоиться и память вернется. Ни в коем случае нельзя паниковать.

Основной причиной забывчивости является нервозность. Человек сильно начинает переживать и напрягаться в результате его дыхание задерживается, что сразу отражается на работе головного мозга, так как в него меньше поступает кислорода.

Надо просто успокоиться и не стоит волноваться о публике. Оратору кажется, что пауза длится часы, а на самом деле проходят буквально доли секунд, и аудитория, скорее всего, даже не заметит остановки в выступлении, наоборот, будет ждать продолжения.

Усиление смысловой нагрузки

Еще одно полезное использование паузы — это применение ее в качестве усиления. Наиболее ярко можно увидеть такой пример ораторского искусства, когда выступающий сообщает слушателям какие-либо трагические события или факты. Драматическая нотка только подчеркнет смысловую нагрузку и усилит ее значимость.

Такой прием используется довольно давно в разных сферах. В таких случаях надо добавлять паузу после озвучивания важного ключевого момента. В результате слушатели намного глубже сопереживают трагическим обстоятельствам и впитывают весь драматизм момента.

А также они могут быть использованы для глубины выражения душевных состояний человека. Можно делать паузы в монологах или дискуссиях, они везде уместны. Кроме того, такие приемы широко применяются для усиления волнения и сопереживания различных чувств: во время признаний, повинности и даже в лирических направлениях. Основная задача — придать особую волнительную тональность и настроить слушателей на определенный лад.

Даже в шоу-бизнесе используется такой прием, который пользуется популярностью и приносит успех. Здесь основная цель — интрига. Ведущий специально делает паузу, чтобы накалить внимание зрителей и усилить волнительный момент.

В заключение стоит добавить, что пауза — это отличный инструмент, при помощи которого можно расслабиться или показать слушателям и выделить, а также усилить какие-либо важные ключевые моменты. С ее помощью можно более ярко, убедительно и эмоционально провести презентацию или какое-либо выступление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание