Рубрики

Дружба и трудовая этика: причины, по которым нельзя принимать друзей на работу

Говорят, нельзя смешивать бизнес с удовольствием. Наймите друга, чтобы он работал на вас или с вами, и это может превратиться в настоящий кошмар. Избавьте себя от сильной головной боли (и сохраняйте дружескую неприкосновенность) по этим причинам. Разберемся, почему кто-то, с кем у вас нет личных отношений, всегда является лучшим человеком для работы?

Вы и ваш приятель можете ладить в дружбе, а не в бизнесе

У вас есть одна идея о том, как все должно быть сделано, но у вашего друга есть другая идея. Как вы примиряете это? Иногда вы не сможете этого сделать, и разрыв в дружбе может образоваться еще до того, как проект начнется. Обсудите свой проект подробно и определите ожидания с самого начала, чтобы избежать этого препятствия, если вы действительно хотите нанять друга.

Лояльность и трудовая этика - это две разные вещи

Вы наняли своего друга, потому что он или она хороший друг и всегда рядом, когда он вам нужен. Но в то время как их лояльность на высоте, их трудовая этика может отсутствовать вовсе. На полпути в проект они могут пропустить сроки, потому что думают, что это им сойдет с рук по причине вашей связи.

Как только вы хорошо обдумаете это неравенство, вы пожалеете, что заключили такую профессиональную договоренность со своим другом. Как вы скажете ему, что он не соответствует вашим ожиданиям? Это сложно, и это может также вызвать недовольство, которое будет длиться на протяжении всего проекта и за его пределами. Это очень опасный путь.

Переговоры могут вызвать негодование

Если вы нанимаете друга, вы можете рассчитывать на скидку для друзей и семьи. Но вход в проект с таким мышлением, скорее всего, обидит вашего друга. Если вы не готовы платить стандартную ставку за услуги своего товарища, наймите кого-нибудь другого, предпочтительно профессионала, услуги которого находятся в вашем ценовом диапазоне.

Друг воспримет вашу критику гораздо тяжелее

Трудно принимать критику от кого-либо близкого, особенно от друга. Точно так же вы можете обнаружить, что вы более критичны по отношению к своему другу, чем к поставщику услуг, с которым у вас нет отношений, потому что вам удобнее быть честным с вашим другом. С честностью все в порядке - вы заслуживаете того, за что платите, но какой ценой? Разве есть стоимость у дружбы?

Игра в избранного расстроит других сотрудников

Даже если вы с вашим другом ладите и у вас особо теплые отношения, этот фаворитизм не подойдет другим сотрудникам или подрядчикам. Почему у вашего друга разные правила и ожидания? Конечно, вы знаете друг друга дольше, и, возможно, ваши семьи проводят время друг с другом вне работы, но это несправедливо, если все остальные работают так же усердно и не менее тяжело, как ваш друг. Вы не хотите в результате получить мятеж.

Когда деньги вовлечены, люди показывают свои истинные лица

Есть причина, по которой люди говорят, что любовь к деньгам является корнем зла: люди, в том числе друзья, ведут себя так, как вы этого не ожидаете. Если вы не хотите видеть жадного человека у себя в компании, заключайте финансовые сделки между людьми, с которыми у вас нет личных вложений. Это важно понимать еще на старте вашего бизнеса.

Увольнение друга может разрушить отношения

Если ваш проект рушится, потому что ваш друг не оправдал ваших ожиданий, вам придется его уволить, но как вы поступите? В этом случае вам придется выбирать: либо закроется ваш бизнес, либо закончатся ваши приятельские отношения.

Чувства, вероятно, будут затронуты, слова будут сказаны, и требования могут быть выдвинуты. Ничто из этого не предвещает дружбы, по крайней мере, не в том виде, в каком это было до того, как начались профессиональные отношения.

Таким образом, стоит несколько раз подумать, прежде чем взять на работу своего родственника или друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание