Рубрики

Дружили много лет, а потом решили вместе вести бизнес. Как можно совмещать дела и дружбу: примеры из Уфы и Архангельска

Говорят, что совместный бизнес может убить дружбу. Но так утверждают только те, чья дружба была ненастоящей. Если вы являетесь близкими людьми и единомышленниками, уважающими друг друга, то сможете создать собственное дело. Подтверждением тому являются две истории успешных людей.

Знакомство

34-летний Дамир Шафиев и 36-летний Владлен Окунев познакомились в далеком 2000 году. В Уфе в парке им. Калинина была тусовка под названием «Шадым». На ней собиралась вся творческая молодежь города. Там танцевали, читали рэп, слушали музыку, обменивались своими идеями. Владлен увлекался хип-хопом, сочинял песни, занимался граффити. Дамир сам конструировал одежду, делал выкройки, придумывал дизайн – одним словом, был мастером дизайна и пошива в одном лице. Его вещи уже носили друзья и знакомые.

DAMDAM

Дамир стал шить все больше вещей, география его клиентов распространилась далеко за пределы Уфы. В 2012 году появился бренд DAMDAM. Название было выбрано по первым буквам имени создателя. Кроме того, Дамира в детстве называли «дамбой» за крупное телосложение и смешные большие уши.

Дамир шил оригинальную молодежную одежду, аналогов которой нигде не было. Необычный крой привлекал клиентов. Парень окончил факультет дизайна и технологии Уфимского университета и уехал в Колумбию. За три года проживания там он очень сильно соскучился по родному городу. Шить Дамир не прекращал, поэтому решил необычным образом сообщить о своей любви. Это вылилось в логотип на кепках с родными тремя шурупами (они находятся на гербе Уфы). Поскольку у молодого человека было много друзей в Латинской Америке, в таких головных уборах стало ходить по улицам далекой страны все больше людей.

Совместный бизнес

Дамир вернулся домой в 2016 году. Парни встретились и за бутылкой кумыса придумали совместный бизнес. Они считают это даже не бизнесом, а просто делом для души.

Вначале Дамир и Владлен приклеивали наклейки с логотипом на готовые кепки, затем стали закупать ткани и шить головные уборы сами. Владлен десять лет проработал в нефтяном бизнесе, но сейчас у него появилась возможность заняться тем, что он действительно любит. Парни предпочитают не говорить о своих доходах, хотя их кепки носят уважаемые и популярные люди. Молодые люди признаются, что это, скорее, прекрасное соединение творчества, красоты и моды.

В их фирме работают десять человек. Все они вместе с «боссами» занимаются пошивом и продажей, сами себе курьеры и рекламные агенты. Поначалу кепки покупали друзья и родственники, потом стали приобретать все больше знакомых и незнакомых людей.

Во время пандемии производство не останавливалось. Молодые люди по-прежнему продолжали шить кепки и доставлять их заказчикам. Владлен и Дамир планируют расширять ассортимент и признаются, что главным словом в их бизнесе является любовь – любовь к своему делу.

Любовь к Архангельску

Сейчас бренд «Доска Треска» знают многие жители нашей страны. И речь идет не только об Архангельске. У бизнеса четверо владельцев: Денис Качанов, Максим Пушкин, Максим Лещенок и Данил Мишенин. Они давно стали друзьями, так как все вместе работали в клубе «М33» организаторами концертов и вечеринок.

Поскольку работать приходилось в выходные дни, ребята придумали себе один день (в среду), когда они просто ходили отдыхать в бары. Там и возникло желание создать что-то такое, что удивило бы город и его жителей. Поводом послужили отзывы людей о городе в группах типа «Подслушано в Архангельске». Там было так много негатива, что ребята решили открыть свой бизнес и прославить город.

Создание бизнеса

Это произошло в 2015 году. В качестве названия выбрали негласный девиз Архангельска, придуманный местной молодежью: «Доска. Треска. Тоска». Только последнее слово решили убрать. Теперь жители говорят, что без тоски город стал намного лучше.

Было решено для начала поставить свой логотип на кепке. Но потом парни придумали создать новый бренд. Первую партию теплых кофт с начесом и надписью «Поморье» выпустили в мае, когда на улице было уже тепло. Тем не менее 90 изделий продали очень быстро. Продукция распространялась среди жителей города и далеко за его пределами (производство находилось на фабрике «Ависпа» на заводе «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге). Только своих торговых точек пока еще не было. Первой площадкой продаж стал угол в магазине женской одежды, который любезно предоставила его владелица.

Развитие фирмы

Одежду «Доски Трески» нельзя назвать дешевой, поскольку одна футболка стоит 990 рублей. Тем не менее она пользуется большим спросом, благодаря оригинальному дизайну и характерным надписям о своем родном крае. Поначалу ребята не могли контролировать качество продукции, поскольку ее изготавливали в Питере. Сейчас производство находится непосредственно в Архангельске, где можно отследить все этапы пошива от начала и до конца.

В надписях все чаще стали встречаться популярные в городе слова «север» или «северный лес». Одежду начали носить все люди, которые проживают в северных регионах. Было также принято решение сделать сувенирную продукцию, которую туристы смогли бы взять с собой на память. Так, помимо футболок, свитшотов, свитеров, поло, шапок и носков, появились магниты, светильники, кружки, значки, сумки, обложки для документов и пр.

Всемирная слава

Сначала молодые люди планировали снабдить одеждой молодежь, которая любит свой город или скучает по нему на чужбине. Теперь продукцию приобретают не только молодые, но и взрослые люди. Кроме того, ее носят далеко за пределами России. Речь идет о Кубе, Индонезии, Лас-Вегасе, Нью-Йорке и даже Эльбрусе. И это не мечта, а реальность и достоверные данные. Есть много людей, которые не считают Архангельск «потерянным городом». Он перспективный и прогрессивный, открывающий множество возможностей, стоит только захотеть (как это сделали предприниматели).

Речь не о деньгах

Один раз «Доска Треска» чуть не обанкротилась, поскольку парни вложили выручку во второй бизнес по организации концертов. Эта сделка не прошла, и выбираться из этой ситуации было крайне трудно.

Во время пандемии также прекратились все продажи (у парней уже есть фирменный магазин в центре Архангельска) и заказы. Но постепенно все обошлось и наладилось. Предприниматели уверяют, что «Доска Треска» - это не о деньгах, а о любви к родной стране и родному городу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание