Рубрики

Духи, цветы или алкоголь: руководство поможет выбрать в подарок коллегам по работе

Приближается 8 Марта, и у многих мужчин возникает вопрос: что подарить коллегам-женщинам к этой дате? Рассмотрим далее несколько основных правил, которых стоит придерживаться, выбирая подарок для коллеги по работе, а также наиболее уместные варианты презентов.

Должны ли вы делать подарок начальнице?

Данный вопрос возникает у большинства людей, работающих в офисах или в крупных организациях, предприятиях. На него имеется лишь отрицательный ответ, так как, в соответствии с правилами этикета, в сфере трудовых отношений все презенты должны делаться лишь от вышестоящего сотрудника нижестоящему.

Не надо давить на коллег

Как показывает практика, в преобладающей части трудовых коллективов все работники стараются собрать общую сумму для подарка. Данная тенденция имеет место, но на деле важно помнить о том, что сумма для сбора должна быть относительно небольшой и посильной для всех коллег. Более того, если по каким-либо причинам человек не имеет возможности сдать взнос, не стоит на него давить и принуждать его.

Избегайте подарков интимного характера

При выборе подарка для коллег стоит избегать слишком интимных презентов. К ряду таковых относятся духи, лосьоны для тела, косметические средства, украшения, а также одежда. Делать коллегам подарки с юмором также не всегда уместно - шутка должна быть понятой человеком.

Кроме этого, нужно быть предельно аккуратным в случае дарения алкогольных напитков. Возможно, человек не употребляет их вообще, что может быть связано с особенностями его здоровья или вероисповедания.

Цена

Выбирая подарки для коллеги, надо отдавать предпочтение не слишком дорогим товарам. Согласитесь, другим членам коллектива будет не очень приятно, если они получат кружки, носки и прочие мелочи, а тот человек, которому преподнесете презент вы, - одеяло или, например, электронную книгу. В том случае, если для вас определенный человек - не просто коллега, но еще и верный друг, преподнесите ему подарок лично, а не при всех.

Тщательно выбирайте презент

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой подарка для сотрудницы, стоит узнать о ее предпочтениях и пожеланиях. Правильно подобранный подарок сумеет выразить вашу заботу и уважение к коллеге, что, несомненно, благоприятно отразится на рабочих и дружеских отношениях между вами.

Плохой идеей является покупка первой попавшейся в сувенирном магазине вещи.

Что бы вы почувствовали при получении такого подарка?

Выбирая презент для свой коллеги, непременно задумайтесь над тем, что именно вы бы почувствовали, получив такой презент? Если он доставил бы вам радость, то смело покупайте его и дарите, а если бы ощущения были неоднозначными, то от возникшей идеи лучше воздержаться.

Примеры подарков

Какие варианты подарков являются наиболее распространенными среди офисных работников? В России коллегам нередко дарят оригинальные блокноты, керамические термокружки, USB-накопители, органайзеры, пресс-папье для бумаг. Прекрасным подарком может стать стильная именная обложка на паспорт или какой-нибудь интересный сувенирный набор, предназначение которого связано с видом трудовой деятельности человека.

Для женщины прекрасным и символичным подарком станет букет цветов или комнатное растение в горшочке, которое она сможет поставить на свой рабочий стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание