Рубрики

Думали, после пандемии недвижимость покупать перестанут, но нет: во всех крупных городах России "вторичка" выросла в цене

Коронавирус и карантин внесли свои коррективы во все сферы жизни. Не исключением стал и рынок недвижимого имущества. К тому же еще не закончился летний сезон отпусков. С марта 2020 года цены на покупку и аренду квартир, коммерческой недвижимости серьезно «просели». Люди экономили деньги, а собственники недвижимости не спешили снижать цены. Но с августа текущего года наблюдается даже повышение стоимости недвижимости на территории всей России. Спрос опять наблюдается, но еще не все продавцы вышли на рынок недвижимости.

Ситуация в столице и Московской области

Стоимость вторичного жилья начала подниматься. В особенности это заметно в административном округе ЗАО. Буквально за 30 дней цена поднялась на 5%, а это около 918 000 рублей за 1 кв.м.

В самой Москве цены поднялись до 220,6 тысяч рублей, то есть увечились на 2,7%.

В то же время специалисты агентств недвижимости отмечают, что пока на рынок вернулись не все продавцы. Многие владельцы, которым позволяют финансы, все еще придерживаются карантина, отсюда и дефицит ликвидных предложений на рынке.

Ситуация в регионах

В регионах тоже ситуация неоднозначная, но все же наблюдается определенный рост цен, и распределен он следующим образом:

  • увеличение на 3% в Омске, поднялась цена до 51 900 рублей за 1 кв.м;
  • в Перми на 2,8% (63 600 рублей);
  • в Санкт-Петербурге на 0,3% за последний месяц и на 2,9% за год, сейчас за 1 кв.м просят 128 200 рублей;
  • в Самаре - на 0,2%.

Только в Волгограде не наблюдается увеличения, за 1 кв.м по-прежнему просят 50,9 тысяч рублей. В Казани за год цены поднялись на 4,8%, а за последний месяц - на 0,8%.

Новостройка или вторичка

Стабильный рост цен наблюдается именно на вторичном рынке недвижимости. В среднем по стране в городах с миллионом и более жителей в сентябре за 1 кв.м просят 79,7 тыс. рублей. Цена за последний месяц увеличилась на 1,5%. В этом году это первый скачок цен на этом рынке.

Как отмечает глава ЦИАН, на фоне падения курса рубля покупатели стараются придерживаться консервативных правил, то есть отдают предпочтение вторичному жилью. С новостройками и так было не все гладко, а сейчас еще больше увеличился риск срыва сроков строительства. А цены по факту и в старых, и в новых домах одинаковые. К тому же цены на вторичку нивелируются скидками, которые предоставляют застройщики. С другой стороны, количество новостроек сокращается, отсюда и рост спроса на уже готовую недвижимость. Возможно, что выход на рынок всех продавцов снизит стоимость за квадратные метры или хотя бы остановит рост. Хотя на особое снижение цен не стоит рассчитывать, ведь это не произошло и в прошлые кризисы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание