Рубрики

5 эффективных методов правильного управления временем от знаменитых людей

Даже самые организованные люди иногда оказываются в ситуации, когда им приходится решать какие-то задачи или делать различную работу в самые сжатые сроки. Вы, конечно, можете попытаться выполнить все это как можно быстрее, но чаще всего такая спешка приносит вам только стресс и дополнительные проблемы, если вы не знаете, как правильно взяться за дело.

Но вы легко решите большинство из этих задач, если научитесь правильному управлению своим временем. Существует пять проверенных методов, которые помогут вам сделать все это с удивительной эффективностью, особенно если вы будете использовать их одновременно.

Колесо жизни

Чтобы правильно составить план по достижению всех ваших целей в жизни, нужно в первую очередь определиться с их приоритетами. Для этого вам придется нарисовать круг и разделить его на 8 секторов. Это, так называемое, колесо жизненной гармонии. Каждый сектор будет относиться к какой-то одной из самых важных областей в вашей жизни, которые вы сами для себя определите. Чаще всего, это такие сферы, как семья, духовность, карьера, финансы, здоровье, внутренний рост, повседневные дела (быт) и развлечения (отдых). То есть все, что имеет для вас значение.

Каждый сектор разделен на 5 сегментов, которые показывают ваш уровень удовлетворенности вашим успехом в той или иной области. Ваша цель – честно проанализировать каждую из них и дать оценку от 1 (неудовлетворенность) до 5 (полное удовлетворение). Области, которые вы оценили, как неудовлетворительные, потребуют от вас особого внимания. Вам придется здесь хорошо поработать или вложить больше средств, чтобы подтянуть их до уровня тех, которые получили наивысшие оценки. Ваша жизнь начнет гармонично развиваться по всем важным для вас направлениям.

Матрица Эйзенхауэра

34-й президент США, Дуайт Д. Эйзенхауэр, считался одним из лучших лидеров, который умел наиболее эффективно управлять своим временем. Он, как говорят, мог одновременно контролировать несколько областей своей жизни. Для этого он использовал созданную им систему, или матрицу, чтобы эффективно отслеживать исполнение всех запланированных дел.

Она представляет собой лист, разделенный на четыре части, каждый со своим названием:

  • Верхняя левая часть – срочные и важные. Сюда обычно заносятся те дела, которые вы не успели сделать, но они должны быть обязательно выполнены сегодня. Если вы ежедневно заглядываете в этот список, то этот сектор, как правило, в большинстве случаев будет оставаться пустым.
  • Верхняя правая часть – срочные, но неважные дела. Этот сектор является наиболее сложным, так как вам нужно знать, как правильно распределить свое время для выполнения этих задач. Если они будут сделаны в спешке, но неправильно, то они легко смогут переместиться в верхнюю левую часть.
  • Нижняя левая часть – не срочные, но важные. Сюда обычно относятся такие дела, как телефонные звонки, которые вы не желаете делать, встречи, которые вам нужно запланировать или что-то еще, что можно отложить на другое время.
  • Нижняя правая часть – не срочные и не важные дела. Сюда входят такие задачи, неисполнение которых никак не повлияют на общее положение дел.

Составляйте подобный список каждый день, и вы точно будете знать, что и когда нужно будет сделать, и сколько на это может понадобиться времени.

Метод помидора

Цель этого метода – помочь вам выполнить как можно больше задач за более короткий промежуток времени. Здесь «помидором» является 25-минутный временной отрезок, отведенный для работы, и 5 минут – для перерыва. Вы работаете до тех пор, пока не выполните свое задание. После четырех «помидоров» вы сможете себе позволить более длительный перерыв, например, в 15-20 минут.

Этот метод помогает избежать отвлекающих факторов, на которые вы, как правило, тратите время, которое могли бы использовать на выполнение вашей основной задачи. Кроме того, если вы постоянно подсчитываете, сколько вам понадобится «помидоров» для выполнения того или иного дела, то вы, со временем, научитесь более тщательно составлять свои ежедневные рабочие планы.

Сначала съешь лягушку

Этот метод вдохновлял на работу Марка Твена, который о нем говорил, что если вы с утра съедаете лягушку, то вы сможете после этого весь день прожить с чувством, что уже ничего хуже не случится. Смысл этого метода заключается в том, чтобы самые сложные вещи делать в первую очередь.

Если поступать так, то потом вы легко сможете выполнить любую другую задачу. При этом важно помнить о том, что, чем дольше вы откладываете выполнение сложной задачи, тем больший вы испытываете стресс. Этого можно избежать, если воспользоваться данным методом.

Пирамида производительности - метод Бенджамина Франклина

Бенджамин Франклин разработал этот метод, когда ему было всего 20 лет. Он сегодня известен также, как «пирамида производительности». Этот метод особенно эффективен для долгосрочных целей. Вам понадобиться время для их постановки и разработки подробного плана для их достижения. После этого у вас в руках появится инструмент, который поможет вам осуществить любую мечту и амбицию.

  • На первом этапе вы должны будете определиться со своими истинными ценностями и стремлениями, чтобы осознать, что действительно для вас важно.
  • На втором этапе вы ставите перед собой важную для себя и достижимую жизненную цель, а также указываете время, в течение которого вы должны ее достигнуть.

Следующий этап – пошаговое планирование действий, необходимых для того, чтобы осуществить свое намерение. Он состоит из нескольких шагов:

  • Общее планирование. Сюда входит подробное описание цели и действий для ее достижения в целом.
  • Долгосрочное планирование. Здесь вы расписываете шаги на 3-5 лет.
  • Краткосрочное – расписываются действия на 1-12 месяцев.
  • Повседневное планирование – определяются шаги на каждый день, максимум на неделю.

После того как вы подробно опишете все ваши действия для каждого промежутка времени, у вас появится намного больше мотивации для достижения поставленной цели. Вы будете точно знать, что вам нужно делать на каждом этапе. Отсутствие планирования часто снижает мотивацию, что приводит или к увеличению времени для достижения поставленной большой цели, или вообще отказ от нее.

Заключение

Не бывает успеха стихийного или случайного. Как правило, все, кто добились своих целей, составляли план по их достижению. Приведенные методики великолепно работают. С их помощью можно не только добиться многого или осуществить мечту, но и гармонизировать свою жизнь. Воспользуйтесь ими, и успех не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание