Рубрики

Экономичное видение жилья: пара построила энергоэффективный дом из простых материалов

Энергоэффективность – это привлекательное направление в строительстве жилых домов. Ведь сейчас это не только экономия энергии и денег, но и посильная помощь в борьбе с загрязнением окружающей среды и изменением климата. Молодая пара из Кембриджа построила дом с низким энергопотреблением своими руками.

Особенности дома

Дом имеет площадь 106 кв. м, не считая навеса и гаража. С внешней стороны использована бюджетная гофрированная облицовка. Внутри массово использовалась древесина. Интересной деталью является световой люк, который освещает середину дома и позволяет видеть ночное небо прямо из своей постели на верхнем этаже.

Благодаря специальному программному обеспечению, которое учитывает прогноз погоды и реальную метеорологическую ситуацию, появилась возможность рассчитать оптимальную потребность в отоплении. Небольшие размеры и простая форма дома сделали его более энергоэффективным и комфортным для жильцов. Экономия энергии достигается за счет использования теплоизоляционных материалов.

Как супруги создавали дом

Небольшой одинокий дом в центре Отаго характеризуется четкими геометрическими формами. Это бюджетное строение возводилось поэтапно. Сначала молодая супружеская пара жила в Кембридже и обратилась к архитектору Ванаки со своей идеей дома с хорошей экономией энергии, выстроенного из доступных материалов.

Был разработан генеральный план бюджетного здания с тремя спальнями. Проект был разделен на этапы. Первым делом был установлен навес для машины и прямоугольное здание, в котором располагались кухня-столовая, ванна со спальней и прачечная. На следующем этапе планировалось построить гараж, вторую спальню и гостиную, а позже – третью спальню.

Примерно в середине процесса выяснилось, что у супругов должен родиться ребенок, что несколько скорректировало планы. На третьем этапе предполагается добавить еще 80 кв. метров жилой площади.

При строительстве приоритетным было соблюдение бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание