Рубрики

«Экономить как пессимист, инвестировать как оптимист»: урок о деньгах от Билла Гейтса

Билл Гейтс – признанный гений. В 19 лет соучредитель компании Microsoft ушел из колледжа, потому что хотел, чтобы в каждом доме появился персональный компьютер. Он был уверен в собственных силах, поэтому вложил в дело всей своей жизни столько денег и времени. Но есть у Гейтса и другая сторона – экономиста и разумного инвестора. С того самого дня, как он основал компанию Microsoft, он не переставал заботиться о том, чтобы на его банковском счете всегда было достаточно денег для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование своего дела, если оно вдруг стало приносить доход. Он всегда проявлял осторожность в том, что касалось денег. Он постоянно волновался о людях, которые работали у него. Вот несколько секретов, которые помогли Биллу Гейтсу построить успешный бизнес.

Оптимизм и пессимизм

На первый взгляд может показаться, что это два совершенно противоположных друг другу понятия. Однако в любом успешном предприятии эти вещи очень гармонично переплетаются между собой. Гейтс понимал, что оптимистом в долгосрочной перспективе можно быть только в том случае, если в краткосрочной являться пессимистом. Большинство людей может использовать этот совет в своей жизни – экономить деньги как пессимист и инвестировать как оптимист.

Запасайте деньги

История учит нас тому, что каждое десятилетие мир кардинально меняется. А в том, что касается определенной страны, города или бизнеса, это правило может действовать и быстрее – раз в 2-3 года происходит обновление. Как пессимист вы должны трезво оценивать холодную статистику и быть готовым к плохим новостям. Это должно распространяться как на глобальный, так и на деловой и личный уровень. Если вы знаете, что в скором времени вам может потребоваться подушка безопасности, начинайте экономить уже сегодня. Побудьте немного параноиком. Сегодняшняя экономия может спасти вас завтра.

Инвестируйте

Многие компании и люди, пытаясь справиться с возникшими проблемами, зачастую попадают в неприятности. Однако суть прогресса в том, чтобы, преодолевая трудности, достигать результата. Помните, что все неудачи временны, а в долгосрочной перспективе у вас есть все шансы на развитие. В экономике постоянно случаются спады. Но если относиться к ним спокойно и стойко пережидать до лучших времен, то вы обязательно получите свою выгоду. Вспомните о законе сложных процентов и наслаждайтесь долгосрочным прогрессом собственных накоплений. Самое главное - при возникновении трудностей никогда не опускать руки. Всегда нужно двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание