Рубрики

Экономные и транжиры имеют свои плюсы и минусы, и когда они объединяются, то могут прекрасно уравновесить друг друга

Бережливые и экономные люди реже оказываются в долгах, эффективнее планируют бюджет и в целом воспринимаются как более зрелые в финансовых делах. Их противоположность – транжиры, которые не видят смысла в долговременных накоплениях и живут сегодняшним днем, обеспечивая себя всем необходимым по мере прихода денег. Казалось бы, совершенно разные подходы к управлению финансами, исключающие какое-либо совмещение. Но на самом деле их можно объединить, в результате чего отпадут минусы обеих стратегий и останутся только плюсы.

Оценка финансового положения

Независимо от того, какой тактики управления деньгами придерживается человек, изначально он должен провести ревизию своего бюджета. Важно понять, какими средствами в принципе можно оперировать с учетом доходов. Если речь идет о стабильной работе в солидной компании – ситуация упрощается, поскольку открываются возможности для долгосрочного планирования. Иначе обстоят дела с нерегулярными доходами. В таком положении сложно рассчитывать на достижение целей, требующих больших вложений.

Постановка финансовых задач

Следующий этап – это постановка тех самых целей. И экономия средств, и сбалансированная тактика расходов могут быть использованы как средства решения намеченных задач. Какими в принципе могут быть цели? Все что угодно, от покупки бытовой техники и организации торжественного мероприятия до смены места жительства с последующим приобретением дома. Причем в качестве задачи может рассматриваться и создание собственного бизнеса, который в будущем будет влиять на характер управления финансами. Концепция сбережения денежных средств в данном случае будет работать лишь на первоначальном этапе, а в дальнейшем потребуются значительные траты, связанные с запуском предпринимательской деятельности.

Оптимизация расходов

Для достижения финансовых целей потребуется механизм экономии. От его реализации будет зависеть скорость выполнения поставленных задач. Главным инструментом экономии выступит оптимизация расходов. В частности, многие семьи практикуют идею исключения всех трат, которые не относятся к покупке предметов текущей необходимости. Например, продукты питания, коммунальные платежи, расходные материалы и непредвиденные экстренные траты будут составлять основу таких статей.

Период экономии определяется, исходя из темпов накопления достаточных средств для решения намеченных целей. Это может быть месяц, год или даже несколько лет, хотя продолжительное время экономить в таком режиме едва ли получится. Должен быть найден баланс в формировании списка вынужденных расходов с учетом и второстепенных потребностей. Экономия должна иметь разумные ограничения, не позволяющие снижать общее качество жизни до критического предела. Данные рамки обычно определяются с учетом ценности поставленных целей. Ведь одно дело, если речь идет о выплате кредита, а другое – если планируется покупка новой модели автомобиля на замену старой.

Управление тратами

Сами по себе покупки и крупные приобретения не должны рассматриваться только лишь с точки зрения ущерба для семейного бюджета. Помимо фактора необходимости тех или иных расходов важно учитывать и эффект рациональности. Не всегда экономия оказывается выгодной в долгосрочной перспективе. Например, деньги могут быть вложены с возможностью получения дивидендов или потрачены на покупку, которая через некоторое время может обойтись дороже. И вновь показательным примером выступят траты на собственный бизнес. Это безусловная нагрузка на бюджет, но она же в итоге позволит кардинально улучшить семейное благосостояние.

Пересмотр практики экономии и расходов денежных средств должен базироваться на принципах целесообразности и соблюдения баланса. Ни одна стратегия с упором на траты или сбережение денег не позволит эффективно управлять бюджетом. В одних ситуациях на каком-то этапе себя оправдает экономия, а в других – выверенная тактика расходов и вложений. Умение определять эти точки баланса непременно даст положительные результаты, когда деньги будут приносить пользу, а не становиться причиной кризисных ситуаций. И разумеется, к планированию финансов должны быть подключены все основные участники формирования бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание