Рубрики

Эксперт рассказал, почему достигая успеха, люди не чувствуют себя счастливыми

По данным исследований, многие люди не удовлетворены успехом, которого они достигли в жизни. Причины кроются в плохих отношениях с партнерами или лидерами, чрезмерной загруженностью, наличием многочисленных дополнительных проблем и т. д. Но при этом есть хорошая новость: все это связано с личной перспективой человека. А это означает, что наш образ мыслей можно легко исправить.

Отправляйтесь в погоню за балансом

Некоторые люди были настроены на один аспект: большая зарплата, карьерный рост, научное открытие и т. д. Но они забыли о том, что в этом случае будут страдать другие стороны жизни. Например, человек получает огромную зарплату, но занимается неинтересной работой, дорос до начальника, но не пользуется уважением среди коллег и подчиненных, сделал открытие, но не может его зарегистрировать. Вот и получается, что цель достигнута, а счастье все равно проходит мимо. Чтобы этого не случилось, всегда помните о балансе. Вам не нужно рассчитывать только на одно направление, постарайтесь контролировать и все остальные важные жизненные аспекты.

Не зацикливайтесь на статусе

Всем хочется быть успешными, но редко кто представляет себе жизнь после того, как достигнет своей цели стать высокопоставленным чиновником или популярным артистом. Нужно всегда соизмерять свои силы и никогда не гнаться за титулами. Каждая должность требует определенных характеристик. А если вы по своему характеру совершенно другой человек (менее публичный и более замкнутый), вам может это просто не подойти. Поэтому старайтесь заниматься тем, что вам больше нравится. А титулы и регалии оставьте на свои достижения в любимой сфере. Пусть все идет естественно, не пытайтесь стать тем, кем вы не являетесь.

Не забывайте о сегодняшнем дне

Вы бросили все свои силы для того, чтобы добиться успеха. Но во время этого долгого пути потеряли здоровье, испортили отношения с друзьями или родственниками, не наладили свою личную жизнь. О каком счастье может идти речь, если ради успеха нужно было пожертвовать сегодняшней жизнью? Это и есть универсальный рецепт. Стремитесь к своей цели, но не забывайте о том, что происходит сегодня. Вы не можете рассчитывать на удовлетворенность через год, три или пять, вы только можете строить планы. Но жизнь вносит свои коррективы, и будет очень обидно, что вы не смогли воспользоваться повседневными радостями, которые она вам дарила.

Не упускайте важных людей

Поговорку: «Успех зависит не от того, что вы знаете, а от того, кого вы знаете» некоторые люди трактуют по-своему. Необходимо обзавестись влиятельными знакомствами, и вы сможете сделать все, к чему стремились. На самом деле речь идет о совершенно других людях, которые нам близки. Это друзья и родственники, партнеры и коллеги. Многие успешные предприниматели часто вспоминают именно тех, с кем начинали свой бизнес. Также в почете одноклассники, однокурсники, друзья детства. Поэтому постарайтесь расставить правильные приоритеты. Никогда не пренебрегайте людьми, которые продемонстрировали настоящую дружбу и преданность. Не увольняйте квалифицированных работников из-за личных амбиций. Иногда такое увольнение может вам стоить успеха в бизнесе. Цените добрых людей, и это будет залогом вашей счастливой жизни.

Правильно понимайте прогресс

В детстве нас часто спрашивают, кем мы хотим быть, когда вырастем. Тогда и появляется у нас эта единственная цель всей жизни. А когда мы ее достигаем, получаем разочарование (это касается не всех, поскольку многие испытывают радость от правильно выбранного пути под названием «призвание»). Вот и сейчас разговор о тех людях, которые восприняли прогресс в качестве обычного роста (школа, университет, работа, карьера и т. д.). А прогресс касается всех аспектов, которые делают человека счастливым. И если даже один из них будет оставаться неподвижным, разговор о счастье будет не актуальным. Причем для каждого есть свой выбор аспектов. Кто-то не способен быть счастливым без личной жизни, кто-то без детей, кто-то без друзей и т. д. Поэтому старайтесь определиться с приоритетами и прогрессируйте именно в этих направлениях. Тогда ваш успех будет вам в радость.

Заключение

Успех выглядит намного сложнее, чем просто должности и функции. Это собрание моментов, опыта и отношений, которые создают вашу так называемую историю работы. Здесь подразумевается гибкость, балансирование на грани чувств и способов восприятия. Если вы еще не удовлетворены, продолжайте писать эту историю. Не стоит тратить много времени на чувство разочарования, поскольку это не изменит ваше будущее. Нужно просто определиться с тем, чего вам не хватает и начинать движение в этом направлении. Мало того, то, что волнует вас больше всего, должно находиться впереди. И если это семья или личная жизнь, то отдайте ей часть времени, а не сосредотачивайтесь исключительно на профессиональном успехе. Только так вы сможете почувствовать себя счастливым в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание