Рубрики

Эксперты утверждают, что нельзя слишком часто проверять баланс, а ежедневные колебания рынка необходимо игнорировать. Но когда пора начать беспокоиться о своем инвестиционном портфеле?

Эксперты в области инвестиций не рекомендуют постоянно проверять баланс и отвлекаться на ежедневные колебания цен акций. По их мнению, такие действия только расшатают психику инвестора и вызовут массу проблем. Никакой практической помощи для инвестиционного портфеля они не окажут. Однако иногда требуется вносить и некоторые коррективы в свои активы. В каких случаях нужно детальнее присмотреться к инвестиционному портфелю?

Отсутствие четких целей

Люди, занимающиеся инвестированием, ставят свои деньги на указанные цели. Для одних основной задачей является сбережение средств. В этом случае эксперты рекомендуют выбирать менее доходные и более консервативные инструменты. Для других главная задача состоит прежде всего в заработке. При таком положении дел придется детальнее присмотреться к активам с высоким риском.

Эксперты отмечают, что основным правило инвестирования является анализ рисков и доходности. Чем выше доходность купленных активов, тем более высокие риски несет сам инвестор. Если же доходность акций и облигаций не слишком высокая, то риск потери средств минимальный.

Если же человеку не ясно, для чего он занимается инвестированием, то его портфель находится под серьезной угрозой. Представленный признак, по мнению экспертов, является одним из основных.

Портфель показывает худшую доходность, чем индикаторы

Рынок акций находится в постоянном движении. Одни активы растут в цене, другие стремительно дешевеют. Подобная ситуация вполне нормальна. Если общий индекс увеличивается, а доходы инвестора нет, то следует пересматривать свои вложения и отказываться от ряда акций. Конечно, постоянно превосходить собственные показатели практически невозможно. Однако и периодически терять вложенные в акции средства не имеет никакого смысла.

Инвестору необходимо периодически анализировать общую динамику с динамикой его портфеля. Если индексы показывают рост, а вложения только убытки, то необходимо незамедлительно отказываться от ряда активов. В противном случае существует риск потерять все свои средства.

Чрезмерная диверсификация

Все инвесторы знают, что диверсификация позволяет минимизировать риски и увеличивает шансы на прибыль. Естественно, именно поэтому многие люди стремятся покупать акции разных компаний, работающих в совершенно разных отраслях экономики. Однако иногда подобное решение дает противоположный эффект. Люди создают чрезмерно диверсифицированный портфель. В результате чего они практически теряют шанс на заработок. Одни акции будут расти, другие будут уменьшаться. Итоговая сумма будет находиться около нуля. Естественно, вложенные деньги будет постепенно "съедать" инфляция.

Именно поэтому опытные эксперты рекомендуют прежде всего отказаться от стремления к максимальной диверсификации. Никакого значимого эффекта подобное решение не принесет. Оно только усугубит проблемы, так как человек может банально запутаться в собственных активах.

Плохой сон

Нередко начинающие инвесторы стремятся убить одним выстрелом сразу нескольких зайцев. Они пытаются и заработать много денег, и полностью избежать рисков. Однако эти понятия являются взаимоисключающими. Если инвестор сформировал такой портфель, что даже не может нормально спать по ночам, просыпаясь в холодном поту и следя за динамикой движения цены, то структуру портфеля придется пересматривать.

Необходимо прежде всего максимально честно ответить себе на вопрос о том, какой риск человек готов нести в принципе. Если он незначительный, то лучше остановиться на наиболее консервативных акциях. Они позволят сохранить сбережения, но большого плюса не дадут.

Фонды движутся в одном направлении и с одной скоростью

Участие в инвестиционных фондах позволяет обеспечить хорошую диверсификацию активов. Однако у основных фондов активы часто пересекаются друг с другом, хоть их создатели и заявляют о разных стратегиях инвестирования. Если фонды показывают одинаковую динамику и скорость, то следует пересмотреть портфель. Скорее всего, они собраны из одних и тех же активов. То есть ни о какой диверсификации и снижении рисков в этом случае и речи не идет.

Все деньги сосредоточены в одной компании

Очень частая ошибка всех начинающих инвесторов. Многие новички приобретают акции только одной компании, никак не пытаясь диверсифицировать портфель. В итоге это приводит к тому, что доходность вложений зависит исключительно от финансового положения в одной фирме. В результате чего инвестор рискует потерять все вложенные средства.

Эксперты рекомендуют приобретать ценные бумаги разных фирм. Это позволит существенно снизить итоговые риски. При этом желательно, чтобы эти компании работали в разных отраслях экономики. Такое решение снизит вероятность утраты денег в случае каких-либо кризисных явлений.

Комиссионные выше прибыли

За управление портфелем компании берут комиссионные. Они также взимаются в том случае, если инвестор покупает или продает акции. Как правило, комиссия не является фиксированной. Ее стоимость равна определенному проценту от суммы сделки. Если инвестор платит сборов больше, чем получает денег от своих вложений, то необходимо незамедлительно пересматривать портфель. Иначе инвестиции будут постепенно таять.

Нерегулярное инвестирование

Ни в коем случае нельзя рассматривать свой портфель в качестве чего-то статического. Периодически следует покупать и продавать акции. Именно этот процесс позволяет фиксировать прибыль и увеличивать капитал.

Не хватает запаса

Иногда рынок подвергается серьезным колебаниям. Например, в ряде случаев компании могут потерять до 10% своей стоимости и выше. Это заставляет инвесторов быстрее избавляться от активов и распродавать ценные бумаги. Однако эксперты отмечают, что в долгосрочной перспективе такое вложение принесет исключительно прибыль.

Балансировка портфеля

Со временем инвестиционные цели могут измениться. Это потребует пересмотра всего портфеля. Если задачи вкладчика стали иными, то нужно избавляться от одних видов акций и покупать другие. В противном случае можно уйти в совершенно другое направление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание